• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» апрель 2017

Можно ли учесть в расходах в налоговом учете суммы переоценки задолженности, выраженной в иностранной валюте, если сами расходы по этой задолженности (по оплате услуг) не учитываются в расходах в целях налогообложения прибыли?

  • 0 комментариев
  • 30 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Завьялов Кирилл | аудитор, член МоАП, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


Если услуги были оказаны организации не в рамках деятельности, направленной на получение дохода, то учет в составе расходов в целях налогообложения прибыли курсовой разницы, исчисленной по таким услугам, может привести к налоговым спорам. При этом, как по мнению уполномоченных органов, так и по мнению судей, учет в подобных ситуациях в расходах курсовой разницы неправомерен.

В соответствии с действующей на сегодняшний день редакцией гл. 25 НК РФ в составе внереализационных доходов (расходов) учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, за исключением положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Под положительной (отрицательной) курсовой разницей понимается разница, возникающая при дооценке (уценке) имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке (дооценке) обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

В ст. 270 НК РФ закреплен перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли. И хотя данный перечень фактически носит открытый характер (п. 49 ст. 270 НК РФ), ст. 270 НК РФ не содержит положений, касающихся курсовых разниц, возникающих при пересчете задолженности, выраженной в иностранной валюте.

В этой связи можно сделать вывод, что курсовые разницы, возникающие при пересчете организацией задолженности, выраженной в иностранной валюте, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов (внереализационных доходов) в общем порядке на основании п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ. В пользу данного вывода косвенно свидетельствует письмо Минфина России от 04.03.2016 № 03-03-06/1/12680, в котором, в частности, указывается, что положения п. 11 ст. 250 и подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ применяются при переоценке всех обязательств и требований, выраженных в иностранной валюте.

Однако из целого ряда других писем уполномоченных органов следует, что в целях налогообложения учитываются отрицательные (положительные) курсовые разницы, исчисленные при переоценке не всех без исключения обязательств и требований, выраженных в иностранной валюте. При этом возможность признания в целях налогообложения курсовых разниц фактически ставится официальными органами в зависимость от признания в целях налогообложения расходов (доходов), при переоценке которых возникают курсовые разницы. Так, в письме Минфина России от 25.03.2011 № 03-03-06/1/170 разъясняется, что если расходы налогоплательщика на лечение своего сотрудника не учитываются в целях налогообложения прибыли, то и соответствующие курсовые разницы также не могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

Вывод о неправомерности учета в целях налогообложения курсовых разниц, возникающих при пересчете обязательств, выраженных в иностранной валюте, по уплате процентов, начисленных налогоплательщиком-заемщиком кредитору сверх сумм, признаваемых расходами в целях налогообложения в соответствии со ст. 269 НК РФ, делался, например, в письмах Минфина России от 26.03.2015 № 03-03-06/1/16701, от 27.01.2014 № 03-03-06/1/2767.

В свою очередь, в письме Минфина России от 21.05.2013 № 03-03-06/1/17924 отмечается, что курсовые разницы, возникшие по средствам целевого финансирования в связи с изменениями официального курса иностранной валюты, устанавливаемого ЦБ РФ, также не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Позднее официальные органы смягчили позицию в части курсовых разниц, исчисленных в отношении сверхнормативных процентов по займам, а также курсовых разниц, исчисленных при выплате дивидендов в иностранной валюте (смотрите, например, письма Минфина России от 04.04.2016 № 03-03-06/1/18891, ФНС России от 17.07.2014 № ГД-4-3/13838@). Однако работники финансового и налогового ведомств по-прежнему указывают на то, что если расходы осуществлены не в рамках деятельности, направленной на получение дохода, или обязанность по их несению не обусловлена законом, то курсовые разницы, возникающие по таким операциям, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций (письма Минфина России от 04.04.2016 № 03-03-06/1/18891, от 24.09.2015 № 03-03-06/54636, ФНС России от 17.07.2014 № ГД-4-3/13838@).

Таким образом, если услуги были оказаны организации не в рамках деятельности, направленной на получение дохода, то учет в составе расходов в целях налогообложения прибыли курсовой разницы, исчисленной по таким услугам, неправомерен. Иную позицию с большой долей вероятности организации придется доказывать в суде (постановление ФАС Московского округа от 31.07.2009 № Ф05-5104/09 по делу № А40-48359/2008).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.