• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» октябрь 2014

Как внести запись в трудовую книжку об увольнении работника, если у фирмы ­изменилось наименование?

  • 0 комментариев
  • 3880 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Иритикова Вера | профессиональный управляющий документами, документовед, приглашенный лектор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ


Если так произошло, то перед внесением записи об увольнении необходимо в трудовой книжке при сохранении общей валовой (порядковой) нумерации записей отразить изменение наименования работодателя с указанием оснований (см. Пример):

  • решение об этом было принято на общем собрании участников ООО и зафиксировано в протоколе от 03.09.2014 № 2,
  • факт госрегистрации изменения наименования налоговыми органами подтверждается свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ от 01.10.2014;
  • дата начала использования нового официального наименования отражается в приказе от 03.10.2014 № 3.
Пример

Запись в трудовой книжке об изменении наименования работодателя и последующем увольнении

СвернутьПоказать

Чтобы не допускать никаких спорных ситуаций и обеспечить будущие пенсионные права сотрудников, а также при большой численности , рекомендуем издать приказ по основной деятельности о внесении записи об изменении наименования работодателя в трудовые книжки всех работников ответственным за их ведение лицом. Тогда не придется потом вспоминать о необходимости ее внесения перед добавлением ­очередных записей в раздел трудовых книжек «Сведения о работе».

Записи об изменении наименования могут вноситься не только от руки, но и при помощи штампа с типовым текстом. Они должны быть сделаны сразу после изменения наименования организации, которое должно быть зафиксировано в приказе по основной деятельности, издаваемом в день получения свидетельства о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Таковы «лучшие» практики организаций.

Рекомендуем изучить постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (в редакции от 25.03.2013 № 257) и Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).

В п. 3.2 Инструкции специально оговаривается порядок оформления записи, которая вносится в трудовую книжку в случае переименования организации-работодателя, а также предлагается речевая формула: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то». В ­качестве основания переименования при внесении записи необходимо оформлять ссылку на приказ (распоряжение) или иное решение ­работодателя, его дату и номер.

Кроме того, поскольку Инструкция предусматривает указание и полного, и сокращенного наименований организации-работодателя в заголовке записей, на практике сложилось правило, согласно которому и в записи о переименовании также оформляются и полное, и ­сокращенное прежнее и новое наименования организации.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.