• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» ноябрь 2016

Приказом Министерства культуры РФ от 16.02.2016 № 403 установлен срок хранения паспортов сделок в кредитных организациях – 15 лет. Начиная с какого года надо оставлять ПС на этот срок хранения?

  • 0 комментариев
  • 169 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Иритикова Вера | профессиональный управляющий документами, документовед, приглашенный лектор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ


Да, такой приказ есть, и на его основании изменен срок хранения паспортов сделок (ПС), который установлен ст. 453 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558.

Только заметьте, что в приказе от 16.02.2016 № 403 установлен 15-летний срок хранения паспортов сделок в кредитных организациях. А в организациях, совершающих внешнеторговую сделку, срок хранения остается постоянным (ст. 453 Перечня).

Паспорт сделки – это досье, в котором первым документом является учетная форма, которая собственно и называется «паспорт сделки», а далее формируются контракт и другие документы, необходимые для его выполнения. Срок хранения паспорта сделки исчисляется по общему архивному правилу – с 01 января календарного года, следующего за годом исполнения контракта / завершения делопроизводством или годом последнего использования документа в процессе составления отчетности (так советуют эксперты в области налогообложения).

Если вы работаете в банке, и ваш клиент завершил внешнеторговую сделку в 2016 году, то срок хранения паспорта сделки будет исчисляться с 01 января 2017 года, тогда храниться паспорт сделки будет до 2031 года включительно, а в 2032 году он может быть выделен к уничтожению.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.