Top.Mail.Ru

Вправе ли организация требовать от покупателя произвести доплату разницы курса валют между датой отгрузки и оплатой за товар

Вопрос
Организация выставила покупателю счет в евро, и в нем указано, что оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. В договоре указано, что оплата производится на основании счета или счета-фактуры. Реализация была произведена до поступления денежных средств на расчетный счет, а деньги поступили почти два месяца спустя (курс евро за это время вырос почти на 2 рубля). Вправе ли организация требовать от покупателя произвести доплату разницы курса валют между датой отгрузки и оплатой за товар?
Отвечает

Продавец вправе требовать от покупателя доплаты в размере, определенном исходя из официального курса евро на дату платежа.

Обоснование позиции

В соответствии с п. 1 ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Пункт 2 той же статьи позволяет предусмотреть в денежном обязательстве, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. Как следует из приведенной нормы1, условие об оплате денежного обязательства в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, может быть установлено соглашением сторон в отношении любых денежных обязательств. При этом курс иностранной валюты согласно ст. 317 ГК РФ по общему правилу определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не предусмотрены законом или соглашением сторон.

Таким образом, для того, чтобы рублевый размер суммы, подлежащей уплате по договору, цена которого определена в иностранной валюте, определялся не по официальному курсу на дату платежа, а иным способом, такой способ должен быть предусмотрен договором.

Стороны свободны в заключении договора. Его условия определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ). При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если эти правила не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон (ст. 431 ГК РФ).

На наш взгляд, приведенная в вопросе формулировка, согласно которой «оплата производится на основании счета или счета-фактуры», не устанавливает специального порядка определения размера платежа по сравнению с общим правилом, предусмотренным п. 2 ст. 317 ГК РФ. Буквальное значение этой фразы, по нашему мнению, сводится к тому, что с предъявлением поставщиком одного из указанных в ней документов покупателю у последнего возникает обязанность оплатить товар2. Размер же соответствующего платежа, поскольку договором не предусмотрено иное, должен определяться в соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ, то есть по официальному курсу на дату оплаты3. Поскольку в рассматриваемой ситуации размер подлежащей уплате суммы определен по меньшему курсу, поставщик вправе потребовать от покупателя доплаты в размере, определенном исходя из официального курса на дату платежа. Примеров рассмотрения аналогичной ситуации в правоприменительной практике мы не обнаружили.

Сноски 3

  1. См. также п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации». Вернуться назад
  2. См., например, схожую формулировку в постановлениях Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2018 № 19АП-9444/17, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2016 № 20АП-5899/16, Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.05.2018 № 09АП-17361/18. Вернуться назад
  3. О моменте исполнения денежного обязательства см. п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении». Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто может требовать носить маску в общественных местах

В нашем регионе издан указ губернатора о ношении в общественных местах и общественном транспорте масок и респираторов. На основании этого охранники в торговом центре требуют, чтобы посетители были в масках. У меня сомнения по поводу полномочий охранников. Могут ли они, а также кондукторы, продавцы и пр. требовать от граждан надеть маску. Я запуталась. Помогите распутаться.

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

Договор аренды истек - что дальше?

Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?