Возможен ли возврат по договору поставки парфюмерной и косметической продукции?

Вопрос
Заключен договор поставки парфюмерно-косметической продукции между двумя организациями. Может ли покупатель по такому договору возвращать поставщику с его письменного согласия качественную продукцию или продукцию с истекшим сроком годности?
Отвечает

Стороны договора поставки вправе заключить соглашение, в соответствии с которым покупатель будет иметь возможность вернуть нереализованный им товар или товар с истекшим сроком годности поставщику.

Прежде всего, отметим, что исходя из закрепленного в гражданском законодательстве принципа свободы договора участники гражданских правоотношений вправе заключить любой договор, в том числе не предусмотренный законом или иными правовыми актами, и определить его условия по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано императивными нормами законодательства (п. 2 ст. 1, подп. 2, 4 ст. 421, п. 1 ст. 422 ГК РФ). Кроме того, положения ГК РФ позволяют сторонам поставить возникновение их прав и обязанностей по договору в зависимость от различного рода обстоятельств, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон (ст. 157, 327.1 ГК РФ).

По договору поставки поставщик – ​продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Закон предусматривает ряд случаев, когда у покупателя возникает право вернуть переданный ему товар продавцу (поставщику), например, при передаче товара:

  • ненадлежащего качества (п. 2 ст. 475, п. 2 ст. 518 ГК РФ),
  • некомплектного товара (п. 2 ст. 480, п. 1 ст. 519 ГК РФ) и т. д.

Отсутствие фактов последующей реализации покупателем приобретенного товара в течение определенного (длительного) времени или истечение срока годности переданного товара к таким основаниям не относятся. Однако это не означает, что стороны не вправе заключить соглашение о таком возврате, руководствуясь приведенными выше положениями гражданского законодательства о свободе договора, поскольку запрета на возврат товара по указанным основаниям ГК РФ не содержит. Такое соглашение должно быть следствием взаимной воли сторон. В одностороннем порядке требовать от поставщика принять нереализованный товар или товар с истекшим сроком годности покупатель, безусловно, не вправе.

Возможность возврата поставщику нереализованного покупателем товара или товара с истекшим сроком годности находит свое отражение и в судебной практике (см., например, определение Верховного Суда РФ от 25.11.2019 № 306-ЭС19-20951 по делу № А12-26327/2018, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2019 № 09АП-17743/19, Арбитражного суда Центрального округа от 25.05.2020 № Ф10-558/20 по делу № А68-11024/2017, Арбитражного суда Поволжского округа от 17.10.2018 № Ф06-38280/18 по делу № А49-13298/2017).

Таким образом, стороны договора поставки вправе заключить соглашение, в соответствии с которым покупатель будет иметь возможность вернуть нереализованный им товар или товар с истекшим сроком годности поставщику. Вид поставляемого товара на указанную возможность не влияет.

При этом условия возврата товара определяются исключительно по соглашению сторон. В зависимости от условий договора и конкретных обстоятельств «обратная» передача товара покупателем продавцу в этом случае может быть квалифицирована, в частности, как распорядительная сделка, совершаемая в рамках исполнения изначально заключенного между сторонами договора либо как свидетельствующая о заключении сторонами нового договора. Отметим, что по смыслу ст. 408, 450–453 ГК РФ изменение договора возможно только в отношении действующих договоров, еще не исполненных (не полностью исполненных), а не тех, которые прекращены их исполнением.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Возможен ли односторонний отказ от договора поставки в отсутствие существенных нарушений договора?

Договором поставки предусмотрено право любой стороны отказаться от исполнения договора. Возможен ли в этом случае односторонний немотивированный отказ от договора поставщиком? Каким образом соотносятся ст. 450.1 и 523 ГК РФ? Возможен ли односторонний отказ от договора поставки в отсутствие существенных нарушений договора?

Может ли поставщик взыскать с покупателя транспортные расходы на доставку товара, который покупатель не выкупил

Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки товара на условиях самовывоза. Покупатель должен оплатить товар после получения уведомления о готовности товара к отгрузке, но до получения товара. Поставщик заблаговременно закупил товар у иного продавца и понес при этом транспортные расходы. Покупатель не производит оплату в течение длительного времени, то есть, по существу, отказывается от исполнения договора. Может ли поставщик взыскать с покупателя убытки в виде транспортных расходов до своего склада и обратно (на склад первоначального продавца)?

Как заказчику расторгнуть договор с поставщиком и включить его в РНП

Каковы порядок и действия заказчика при расторжении договора с поставщиком в связи с существенным нарушением сроков поставки товара (необходимость направления претензии и т. д.) для подачи заявления о включении поставщика в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 223‑ФЗ?

Ретробонус свыше 5% для покупателя-организации общественного питания

Может ли поставщик алкогольной продукции (пива) выплатить покупателю премию (ретробонус) свыше 5% (например, 15%), если покупатель является организацией общественного питания (кафе, ресторан) и не является торговой сетью?

Возможен ли односторонний отказ от договора поставки в отсутствие существенных нарушений договора?

Договором поставки предусмотрено право любой стороны отказаться от исполнения договора. Возможен ли в этом случае односторонний немотивированный отказ от договора поставщиком? Каким образом соотносятся ст. 450.1 и 523 ГК РФ? Возможен ли односторонний отказ от договора поставки в отсутствие существенных нарушений договора?

Как заказчику расторгнуть договор с поставщиком и включить его в РНП

Каковы порядок и действия заказчика при расторжении договора с поставщиком в связи с существенным нарушением сроков поставки товара (необходимость направления претензии и т. д.) для подачи заявления о включении поставщика в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 223‑ФЗ?

Если поставка товара приходится на нерабочий выходной день

В договоре поставки прописан срок передачи товара – ​до 05.04.2020. Данная дата приходится на нерабочий выходной день (воскресенье), и 04.04.2020 тоже нерабочий выходной день (суббота). Какой датой будет считаться последний день поставки и с какой даты будет рассчитываться неустойка за просрочку поставки товара?

Как быть покупателю, если поставщик требует другую цену за оставшуюся часть товара

В июле 2020 года с поставщиком была согласована заявка на поставку определенного товара (цена, ассортимент, количество). Порядок оплаты – ​с предоплатой, срок поставки – ​июль. В июле была перечислена предоплата, но была поставлена только половина товара. По договору отгрузка продукции осуществляется в течение трех дней после предоплаты. В сентябре поставщик заявил, что сейчас цена выше, следовательно, поставка товара может быть только по новой цене. Возможно ли в данном случае предъявить претензию, а затем и иск в суд о взыскании суммы неустойки за недопоставку товара? Возможно ли обязать поставщика поставить товар по цене июля?