Вопрос
Можно ли возложить на сотрудника дополнительные обязанности по ведению кадровой части с доплатой, если этой должности у нас в штате нет?
Отвечает

Дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Это не требует внесения изменений в штатное расписание (введения новой должности кадровика). Однако, как мы поняли из вопроса, речь идет о дополнительной работе, поручаемой сотруднику с отличной от кадровика трудовой функцией, поэтому в данном случае нормы о расширении зон обслуживания, увеличении объема работ неприменимы.

Трудовая функция – работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой сотруднику работы (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Таким образом, если речь идет о выполнении совершенно разных функциональных обязанностей (например, механик выполняет обязанности кадровика), которые невозможно выполнять в одно и то же рабочее время, работодателю придется внести должность кадровика в штатное расписание. Причем это может быть не полная ставка, а часть ставки пропорционально планируемой нагрузке сотрудника. И затем оформить работу по совместительству с заключением второго трудового договора.

Однако если для сотрудника поручаемая работа является более или менее схожей с его основными обязанностями и возможно ее выполнять одновременно с работой по ранее заключенному трудовому договору (скажем, секретарь будет вести кадровый учет), то можно говорить о совмещении согласно ст. 60.2 ТК РФ. Но и в этой ситуации потребуется вводить должность кадровика в штат. ТК РФ позволяет работодателю возложить на сотрудника дополнительные обязанности в течение рабочего дня при наличии письменного согласия специалиста. Поручаемая сотруднику дополнительная работа по другой профессии (должности) предполагает доплату.

В любом случае все условия дополнительного труда должны быть согласованы сторонами и зафиксированы в соглашении. Это может быть как дополнительное соглашение к трудовому договору, так и отдельное соглашение с указанием дополнительных обязанностей, порядка их выполнения, срока (при необходимости ограничения выполнения дополнительной работы по сроку), объема работы, размера платы.

На практике используют еще и такой вариант (тоже в ситуации, когда изначально трудовая функция сотрудника не сильно далеко отстоит от кадровой работы, например, если бухгалтеру хотят поручить вести кадровый учет). В должностную инструкцию и/или трудовой договор вносятся дополнительные обязанности, связанные с кадровой работой, одновременно вместо введения доплаты потребуется соразмерно увеличить фиксированную часть заработной платы (оклад) согласно штатному расписанию. И тогда получится, что в вашей компании у сотрудника по определенной должности теперь будет расширенный функционал, за что ему будет полагаться увеличенный размер оплаты труда. Образец оформления соглашения о выполнении дополнительных обязанностей приводим ниже.

Однако помните, что в случае, если трудовые обязанности по первоначальной должности и новой работе слишком сильно разнятся, у проверяющих могут возникнуть вопросы о том, почему вы не стали оформлять данные взаимоотношения:

  • в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ (как совмещение двух должностей, предусмотренных штатным расписанием, в одно и то же рабочее время с доплатой по соглашению о совмещении) или
  • согласно ст. 60.1 ТК РФ (как внутреннее совместительство также по двум должностям, предусмотренным штатным расписанием, но в разное рабочее время и с отдельной оплатой труда по второму трудовому договору).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Сокращается должность работника по основному месту работы. Можно ли сократить его же с должности, которую он занимает по совместительству

Сотрудник занимает две должности по 0,5 ставки (основное место работы и внутреннее совместительство). Сокращается должность по основному месту работы. Возможно ли уволить работника с места работы по совместительству также по сокращению штата, если должность (штатная единица), занимаемая совместителем, не сокращается?

Записи в бумажную и электронную трудовые книжки: от переименования должности до награждения

В рамках цикла статей, посвященных вопросам внесения записей в бумажную и электронную трудовые книжки, мы уже разобрали ситуации приема на работу, переводов на работу к тому же работодателю и другому, переименования организации, ее реорганизации, смены собственника имущества, изменения подведомственности/подчиненности, изменения типа учреждения. Сейчас же рассмотрим: переименование должности (профессии), структурного подразделения (как внутреннего, так и внешнего); присвоение работнику нового разряда, установление иной профессии, специальности, квалификации; награждение (поощрение); работу по совместительству; ситуацию, когда сотрудник подает заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности. Также расскажем, как вносить в бумажную книжку информацию о времени военной и иной установленной службы работника, записи о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров. Узнаете, надо ли сейчас вносить отдельные записи о стаже. Приведем образцы заполнения бумажной трудовой книжки, а также покажем, как в аналогичных случаях следует поступать с данными в отчете по форме СЗВ‑ТД.

Правильное оформление гендиректора по совместительству

Вопрос касается правильного оформления гендиректора по совместительству. Работник в фирме «А» числится заместителем гендиректора. Место работы является основным (г. Москва). В фирме «Б» он числится генеральным директором по совместительству. Фирма находится в другом городе. В трудовом договоре гендиректора прописано «настоящий трудовой договор является договором по основной работе». Верно ли это? Нужно ли письменное согласие гендиректора из фирмы «А» о работе по совместительству своего сотрудника в фирме «Б»? Какие еще нюансы есть в оформлении гендиректора по совместительству?

Оформляем допработу: расширение зон обслуживания и увеличение объема работы

Работодатели время от времени нагружают работников дополнительной работой и за это выплачивают премии. Однако по закону в случае расширения зон обслуживания или увеличения объема работы необходимо осуществлять доплату. Причем ее размер должен устанавливаться не работодателем в одностороннем порядке, а быть согласованным с работником. Оформить все это правильно совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Расскажем подробно про возложение на работника дополнительной работы в порядке расширения зон обслуживания (увеличения объема работы). Поясним различия между расширением зон обслуживания и увеличением объема работы, а также дадим готовые образцы документов, которые можно использовать в своей работе.

Оформляем допработу: расширение зон обслуживания и увеличение объема работы

Работодатели время от времени нагружают работников дополнительной работой и за это выплачивают премии. Однако по закону в случае расширения зон обслуживания или увеличения объема работы необходимо осуществлять доплату. Причем ее размер должен устанавливаться не работодателем в одностороннем порядке, а быть согласованным с работником. Оформить все это правильно совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Расскажем подробно про возложение на работника дополнительной работы в порядке расширения зон обслуживания (увеличения объема работы). Поясним различия между расширением зон обслуживания и увеличением объема работы, а также дадим готовые образцы документов, которые можно использовать в своей работе.

Правильное оформление гендиректора по совместительству

Вопрос касается правильного оформления гендиректора по совместительству. Работник в фирме «А» числится заместителем гендиректора. Место работы является основным (г. Москва). В фирме «Б» он числится генеральным директором по совместительству. Фирма находится в другом городе. В трудовом договоре гендиректора прописано «настоящий трудовой договор является договором по основной работе». Верно ли это? Нужно ли письменное согласие гендиректора из фирмы «А» о работе по совместительству своего сотрудника в фирме «Б»? Какие еще нюансы есть в оформлении гендиректора по совместительству?

Записи в бумажную и электронную трудовые книжки: от переименования должности до награждения

В рамках цикла статей, посвященных вопросам внесения записей в бумажную и электронную трудовые книжки, мы уже разобрали ситуации приема на работу, переводов на работу к тому же работодателю и другому, переименования организации, ее реорганизации, смены собственника имущества, изменения подведомственности/подчиненности, изменения типа учреждения. Сейчас же рассмотрим: переименование должности (профессии), структурного подразделения (как внутреннего, так и внешнего); присвоение работнику нового разряда, установление иной профессии, специальности, квалификации; награждение (поощрение); работу по совместительству; ситуацию, когда сотрудник подает заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности. Также расскажем, как вносить в бумажную книжку информацию о времени военной и иной установленной службы работника, записи о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров. Узнаете, надо ли сейчас вносить отдельные записи о стаже. Приведем образцы заполнения бумажной трудовой книжки, а также покажем, как в аналогичных случаях следует поступать с данными в отчете по форме СЗВ‑ТД.

Сокращается должность работника по основному месту работы. Можно ли сократить его же с должности, которую он занимает по совместительству

Сотрудник занимает две должности по 0,5 ставки (основное место работы и внутреннее совместительство). Сокращается должность по основному месту работы. Возможно ли уволить работника с места работы по совместительству также по сокращению штата, если должность (штатная единица), занимаемая совместителем, не сокращается?