Top.Mail.Ru
Вопрос
В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Следует ли при этом учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты?
Отвечает

Труд работников в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается с учетом компенсационных и стимулирующих выплат. Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

1) сдельщикам – ​не менее чем по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – ​в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

3) работникам, получающим оклад:

  • в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
  • в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 № 26-П (далее – ​Постановление № 26-П) указано, что компенсационные и стимулирующие выплаты должны по смыслу ст. 135 ТК РФ учитываться работодателем при определении зарплаты работника и начисляться за все периоды работы, включая выходные и нерабочие праздничные дни. Часть 1 ст. 153 ТК РФ сама по себе не предполагает, что:

  • работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы – ​оклада (должностного оклада),
  • а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат.

Соответственно, при привлечении сотрудников к работе в выходной или нерабочий праздничный день в оплату их труда за указанную работу наряду с тарифной частью зарплаты, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки, должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда. Данное толкование положений ст. 153 ТК РФ является общеобязательным (ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»).

Некоторые специалисты полагают, что компенсационные и стимулирующие выплаты должны начисляться работнику в двойном размере. Однако, по нашему мнению, данный вывод из Постановления № 26-П не следует. Конституционный Суд РФ не упоминает о необходимости исчисления компенсационных и стимулирующих выплат за работу в выходные дни именно в двойном размере. Более того, грамматическое толкование формулировки резолютивной части постановления, позволяет заключить, что оплата труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни состоит:

  • из тарифной части заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы);
  • компенсационных и стимулирующих выплат.

То есть указание на удвоение размера оплаты относится только к тарифной части заработной платы, но не к компенсационным и стимулирующим выплатам (см. определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2020 № 8а-17496/2020, письмо Роструда от 08.02.2021 № 287-ТЗ).

Иными словами, учет компенсационных и стимулирующих выплат при оплате работы в выходные и праздники должен реализоваться посредством увеличения размеров компенсационных и стимулирующих выплат пропорционально времени, отработанному работником сверх нормы. В подтверждение справедливости данного подхода можно привести письмо Минтруда России от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353. В нем специалисты ведомства, комментируя Постановление № 26-П, указали, что если работник за календарный месяц отработал меньше месячной нормы рабочего времени, установленной ему трудовым договором, то выплаты уменьшаются пропорционально. В то же время если в течение месяца работник отработал больше нормы рабочего времени, то выплаты должны быть увеличены.

Таким образом, отработанное в выходные и нерабочие праздничные дни время учитывается отдельно для каждой стимулирующей и компенсационной выплаты.

Рассмотрим на примере.

Пример

Сотруднику установлены продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, оклад в размере 20 000 руб. и персональный повышающий коэффициент (0,5 к окладу). Сотрудник привлекался в октябре 2021 года к работе в свой выходной день (отработал 8 часов). Часовая ставка в учреждении рассчитывается путем деления оклада на норму рабочего времени в конкретном календарном месяце.

Отработав все рабочие дни в этом месяце, сотрудник должен получить полный оклад 20 000 руб.

Норма рабочего времени в октябре 2021 года – ​168 часов. Соответственно, расчет оплаты работы в выходной день необходимо осуществлять исходя из часовой ставки 119,05 руб. (20 000 руб. / 168 часов).

Поскольку работа в выходной производилась сверх месячной нормы рабочего времени, за фактически отработанное время в выходной день сотруднику необходимо начислить 1904,80 руб. (119,05 руб. × 8 часов × 2).

Также сотруднику необходимо начислить персональный повышающий коэффициент (0,5 к окладу) с учетом времени, отработанного в выходной, – 10 476,19 (20 000 руб. × 0,5 / 168 часов × 176 часов).

Итого в октябре 2021 года заработная плата сотрудника с учетом оплаты работы в выходной день составит 32 380,99 руб. (20 000 руб. + 1904,80 руб. + 10 476,19).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
МАХ скидка - только в августе. Ловите ее!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Можно ли должность с вредными условиями труда совмещать с допустимыми?

Работник замещает должность с вредными условиями труда. Можно ли ему поручить в рамках совмещения выполнение дополнительной работы на 0,5 ставки в должности с допустимыми условиями труда?

На что работники чаще всего жалуются в ГИТ?

Прошлый год принес немало хлопот работодателям и работникам. Мы проанализировали статистику с сайта Роструда (онлайнинспекция.рф), а также судебную практику и отобрали случаи самых массовых жалоб работников на нарушения их трудовых прав. В частности, это вопросы, связанные с увольнениями и с нарушениями в оплате труда. Причем нередко они пересекаются. А в разговорах про мораторий на проверки в 2022 году часто забывают, что он касается плановых мероприятий, проверки работодателей по жалобам работников никто не отменял. Будьте начеку и учитесь на чужих ошибках!

Сдаем сведения о застрахованном лице в ФСС РФ по новой форме

ФСС РФ с этого года назначает пособия работающим в проактивном (беззаявительном) порядке. Были утверждены новые формы документов для их выплаты. Организации уже с 31.05.2022 отчитываются по данным формам. Больше всего вопросов у работодателей возникло по сведениям о застрахованном лице. Рассказываем, в каком случае подается такая отчетность и на что обратить внимание при ее представлении, а также приводим образцы заполнения нового документа в зависимости от разных ситуаций, которые встречаются на практике.

Оплата работы в выходные для сотрудников с ненормированным рабочим днем

Нужно ли оплачивать в повышенном размере работу в выходные и нерабочие праздничные дни тем сотрудникам, для которых и так установлен ненормированный рабочий день с предоставлением дополнительных дней отпуска?

Сдаем сведения о застрахованном лице в ФСС РФ по новой форме

ФСС РФ с этого года назначает пособия работающим в проактивном (беззаявительном) порядке. Были утверждены новые формы документов для их выплаты. Организации уже с 31.05.2022 отчитываются по данным формам. Больше всего вопросов у работодателей возникло по сведениям о застрахованном лице. Рассказываем, в каком случае подается такая отчетность и на что обратить внимание при ее представлении, а также приводим образцы заполнения нового документа в зависимости от разных ситуаций, которые встречаются на практике.

Как начать вести суммированный учет рабочего времени

В одном из прошлых номеров журнала мы говорили о нюансах оплаты труда работников при суммированном учете рабочего времени. В этот раз рассказываем, с чего начать внедрение суммированного учета. Что включить в Правила внутреннего трудового распорядка? Нужно ли отдельное Положение о суммированном учете рабочего времени? Какие еще документы необходимо составить? Как правильно установить учетный период? Каким образом уведомить работников об изменениях определенных сторонами условий трудовых договоров? Когда нужен график работы, а когда график сменности? Каков порядок их утверждения и как организовать ознакомление с ними работников? Как вести учет рабочего времени при суммированном учете? Приводим образцы формулировок для документов, которые можно использовать в работе, и анализируем судебную практику по спорным вопросам. Почему мы уделяем столько внимания деталям? Потому что проверяющие из трудинспекции чаще всего «копают» именно этот вид учета рабочего времени. Не секрет, что многие работодатели к нему прибегают, именно чтобы сэкономить на персонале. Тем более сейчас, когда бизнес выживает с трудом. Наши образцы документов с выверенными формулировками, проверенными юристами, помогут избежать проблем.

Можно ли должность с вредными условиями труда совмещать с допустимыми?

Работник замещает должность с вредными условиями труда. Можно ли ему поручить в рамках совмещения выполнение дополнительной работы на 0,5 ставки в должности с допустимыми условиями труда?

Как в 2021 году получить субсидию при трудоустройстве безработных

До 15 декабря 2021 года организации и индивидуальные предприниматели могут оформить субсидию из бюджета ФСС РФ при зачислении в штат безработных граждан, зарегистрированных на бирже труда. Данная мера поддержки действует с 22.03.2021 и направлена на снижение уровня безработицы, стимулируя работодателей активнее принимать на работу безработных граждан. Субсидия частично компенсирует затраты на выплату заработной платы. Чтобы оформить ее, организация или индивидуальный предприниматель должны соответствовать определенным требованиям. Причем получить субсидию можно вплоть до 27.12.2021 на расчетный счет, открытый в российской кредитной организации, или на банковскую карту «Мир». Рассказываем подробно (в т. ч. с использованием удобной табличной формы), кто может рассчитывать на «льготу», какой ее размер, какие требования установлены к приему безработных работодателем, как оформить получение субсидии, когда ФСС РФ ее перечислит, а также предупреждаем о связанных с ее получением подводных камнях.