Заказчик не оплатил товар, срок действия договора - до 31.03.2020. До какой даты следует начислить пеню

Вопрос
Между организацией и ООО «А» заключен контракт, срок действия которого до 31.03.2020. ООО «А» допустило просрочку оплаты по контракту, в связи с чем организация готовит претензию. Контракт заключен в соответствии с Законом № 44‑ФЗ. Поставщик исполнил свои обязательства надлежащим образом. Заказчик до настоящего времени товар не оплатил. Пеня начисляется включая дату 31.03.2020, или конечный срок 30.03.2020?
Отвечает

Пени начисляются за весь период просрочки оплаты, в том числе за пределами предусмотренного контрактом срока его действия.

В соответствии с ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик вправе потребовать уплаты пеней. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки ЦБР от не уплаченной в срок суммы.

Закон № 44-ФЗ основывается в том числе на положениях ГК РФ. Следовательно, при решении вопроса о соотношении периода начисления пеней за просрочку оплаты товара со сроком действия контракта необходимо учитывать нормы этого кодекса. Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. А в силу п. 4 ст. 425 ГК РФ окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 68 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

Ни ГК РФ, ни Закон № 44-ФЗ не указывают, что с истечением срока действия контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд прекращается обязательство заказчика по оплате поставленных товаров или прекращается начисление пени в связи с допущенной заказчиком просрочкой такой оплаты. Следовательно, пени за нарушение заказчиком срока оплаты товара должны начисляться за весь период просрочки, то есть и по окончании установленного контрактом срока его действия. Изложенное подтверждается и судебной практикой (постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 17.07.2018 № Ф06-34024/18 по делу № А06-4474/2017, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2016 № 12АП-6358/16, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2018 № 14АП-3485/18, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2016 № 08АП-12539/16, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2018 № 20АП-4012/18, оставленное без изменения постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 29.11.2018 № Ф10-3784/18, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2019 № 07АП-2826/19, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2019 № 18АП-12213/19, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2015 № 07АП-5262/15).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто может требовать носить маску в общественных местах

В нашем регионе издан указ губернатора о ношении в общественных местах и общественном транспорте масок и респираторов. На основании этого охранники в торговом центре требуют, чтобы посетители были в масках. У меня сомнения по поводу полномочий охранников. Могут ли они, а также кондукторы, продавцы и пр. требовать от граждан надеть маску. Я запуталась. Помогите распутаться.

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

Договор аренды истек - что дальше?

Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?