Top.Mail.Ru

По контракту 2023 года обязательства исполнены с просрочкой. Можно ли списать неустойку по нему по постановлению Правительства РФ № 783?

Вопрос
Возможно ли списание неустойки по контракту, заключенному в 2023 году по постановлению Правительства РФ от 04.07.2018 № 783, при условии, что обязательства исполнены в полном объеме с просрочкой (пени – ​менее 5%), а срок действия контракта – ​до 31.12.2023?
Отвечает

Если соблюдены все условия для списания пеней, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 № 783, заказчик обязан списать начисленную сумму пеней независимо от того, истек ли срок действия контракта.

Поясним. По общему правилу1, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – ​в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Требование об уплате пеней направляется контрагенту в случае просрочки исполнения им обязательств, предусмотренных контрактом, а в иных случаях неисполнения или ненадлежащего их исполнения, ему направляется требование об уплате штрафа (ч. 6–8 ст. 34 Закона № 44‑ФЗ). Направление такого требования является обязанностью заказчика (см. письмо Минэкономразвития России от 27.01.2017 № Д28и-290, п. 2 письма Минфина России от 24.12.2014 № 02-02-07/66867).

В соответствии с ч. 9.1 ст. 34 Закона № 44‑ФЗ, вступившей в силу 8 марта 2022 года, Правительство РФ вправе установить случаи и порядок списания начисленных контрагенту, но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом. В силу ч. 42.1 ст. 112 Закона № 44‑ФЗ начисленные контрагенту, но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016, 2020 и 2021 годах обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ.

На основании данных норм постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 № 783 утверждены Правила списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом2. Согласно подп. 1 и 2 Правил заказчики осуществляют списание начисленных в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по контракту, но не уплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней), если обязательства по контракту исполнены в полном объеме (за исключениями, перечисленными в п. 2 Правил). В соответствии с п. 3 Правил списание осуществляется заказчиком, в частности, если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5% цены контракта. В этом случае заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек в полном объеме (подп. «а» п. 3 Правил). Основанием для принятия решения о списании суммы неустоек (штрафов, пеней) является исполнение контрагентом обязательств (за исключением гарантийных обязательств) по контракту в полном объеме, подтвержденное актом приемки или иным документом (подп. «а» п. 5 Правил). В подобной ситуации возникновение у заказчика обязанности осуществить списание неустойки поставлено в зависимость исключительно от наличия предусмотренных Правилами условий. Это уже упомянутое соотношение цены контракта и размера начисленной неустойки, наличие документа, подтверждающего исполнение контракта, документально подтвержденное проведение сверки расчетов с контрагентом по начисленным и неуплаченным суммам неустоек (п. 4, подп. «а» п. 5 Правил), отсутствие обстоятельств, перечисленных в подп. «а» п. 2 Правил.

В Правилах отсутствует указание на то, что списание пени возможно лишь по истечении срока действия контракта. Поэтому то обстоятельство, что в рассматриваемой ситуации такой срок не истек, не имеет юридического значения.

В заключение отметим, что ни Законом № 44‑ФЗ, ни ГК РФ, на нормах которого он основывается, не установлены общие требования к сроку действия контрактов. Государственный (муниципальный) контракт представляет собой гражданско-правовой договор (подп. 8, 8.1 ч. 1 ст. 3 Закона № 44‑ФЗ), который прекращается по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК РФ). Одним из таких оснований является надлежащее исполнение (п. 1 ст. 408 ГК РФ). В отличие от условия о сроке действия контракта, включение в него условия о сроках исполнения обязательств по общему правилу необходимо. Нарушение срока исполнения обязательства влечет для сторон контракта ответственность, предусмотренную ч. 6–7 ст. 34 Закона № 44‑ФЗ, при этом в силу п. 3 ст. 425 ГК РФ само по себе истечение указанного в контракте срока его действия не прекращает возникшие из контракта обязательства (например, обязательство продавца передать товар и встречное обязательство покупателя оплатить его), если иное не предусмотрено контрактом. С исполнением же предусмотренных контрактом обязательств контракт считается прекращенным даже в том случае, если указанный в нем срок действия еще не истек.

Сноски 2

  1. Предусмотренному ст. 309 ГК РФ, на нормах которого основан Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ). Вернуться назад
  2. Далее – Правила. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Споры по договору лизинга

В прошлом номере журнала мы разобрали много вопросов, связанных с согласованием отдельных условий договора лизинга; заключением, исполнением и расторжением такой сделки. А сейчас проанализируем несколько интересных судебных споров, выводы из которых рекомендуем учесть сторонам договора лизинга. В частности, о том, что график лизинговых платежей можно изменить через суд, если на положение лизингополучателя повлияли санкции; просрочка по платежу – ​еще не повод для одностороннего расторжения договора по инициативе лизингодателя; а расторжение договора с изъятием предмета лизинга само по себе не мешает лизингодателю дополнительно взыскать убытки с лизингополучателя.

Заказчик начислил пени за просрочку, контрагент их уплатил. Позже сумму пени пересчитали. Вправе ли исполнитель требовать списания доначисленного штрафа?

Заказчиком были начислены пени за просрочку обязательств по контракту, выставлено требование. Поставщик обратился с просьбой списать денежные средства согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2018 № 783. Контракт заключен в 2021 году. Заказчик начислил пени за просрочку, контрагент ее уплатил. Впоследствии по причине обнаружения ошибки в расчете пеней была доначислена сумма неустойки, выставлено требование об уплате. Контрагент просит списать доначисленную неустойку. Обязан ли заказчик списать штраф, или он может требовать его уплаты?

Можно ли при возврате предварительной оплаты взыскать договорную неустойку и проценты по ст. 395 ГК РФ?

Договором поставки предусмотрена предварительная оплата. Также установлена неустойка за просрочку поставки товара в размере 2% за каждый день просрочки. Поставщик просрочил поставку на 2 месяца. Можно ли при заявлении покупателем требования о возврате предварительной оплаты с учетом п. 4 ст. 487 ГК РФ взыскать договорную неустойку за 2 месяца просрочки и проценты по ст. 395 ГК РФ с момента заявления требования о возврате предоплаты до момента ее возврата?

Можно ли прописать в договоре основания для одностороннего отказа, не предусмотренные ГК РФ?

Могут ли стороны в договоре поставки предусмотреть основания для одностороннего отказа от договора, не предусмотренные ГК РФ?

Нужно ли заключать соглашение о расторжении при одностороннем расторжении договора во внесудебном порядке

Согласно условиям договора договор может быть прекращен досрочно по соглашению сторон или по инициативе одной из сторон в порядке и по основаниям, установленным действующим законодательством РФ. Сторона обязана уведомить о таком расторжении за один месяц. Уведомление направлено. Необходимо ли заключать соглашение о расторжении в случае одностороннего расторжения договора во внесудебном порядке?

Контрагенты под ударом: оспаривание сделок должника, совершенных в преддверии банкротства

Когда заходит речь об оспаривании сделок в банкротстве, то в сознании сразу всплывают многоступенчатые схемы по выводу активов компании-должника, продажа имущества по заниженной цене, выдача займов учредителям и другим аффилированным лицам и иные подобные недобросовестные действия. Однако на практике бывают случаи, когда управляющий или кредиторы начинают оспаривать вполне безобидные сделки, связанные с расчетами за реально поставленные товары / оказанные услуги. Ответчиком в таких спорах может стать любая компания или предприниматель, которые работали с должником незадолго до принятия судом заявления о банкротстве. Рассматриваем основания для оспаривания сделок, совершенных в преддверии банкротства. Даем рекомендации, как защищаться добросовестным контрагентам, если им вдруг «прилетело» заявление об оспаривании сделок. Анализируем судебную практику по данному вопросу и делаем выводы, которые пригодятся, если столкнетесь с подобным оспариванием. В частности, рассказываем о сальдо встречных требований – ​практике, которую Верховный Суд РФ в последнее время активно развивает. Приводим и другие аргументы, которые помогут контрагентам должника защитить свои интересы.

Возможен ли односторонний отказ от договора поставки в отсутствие существенных нарушений договора?

Договором поставки предусмотрено право любой стороны отказаться от исполнения договора. Возможен ли в этом случае односторонний немотивированный отказ от договора поставщиком? Каким образом соотносятся ст. 450.1 и 523 ГК РФ? Возможен ли односторонний отказ от договора поставки в отсутствие существенных нарушений договора?

Как расторгнуть договор аренды, если он предусматривает расторжение только по взаимному согласию

Организация заключила договор аренды нежилого помещения с физическим лицом. Согласно заключенному договору срок договора аренды 11 месяцев, но вместе с тем в договоре имеется пункт, что при условии, если ни одна из сторон не заявит, что договор расторгается, то он считается пролонгированным на такой срок. Также в договоре указано, что расторгнуть договор возможно только по взаимному согласию. Как его расторгнуть? Имеет ли он силу, если в нем имеются противоречия по срокам: 11 месяцев и пролонгация на такой же срок в случае, если ни одна из сторон не выразила решение расторгнуть договор?