Нужно ли заключать соглашение о расторжении при одностороннем расторжении договора во внесудебном порядке

Вопрос
Согласно условиям договора договор может быть прекращен досрочно по соглашению сторон или по инициативе одной из сторон в порядке и по основаниям, установленным действующим законодательством РФ. Сторона обязана уведомить о таком расторжении за один месяц. Уведомление направлено. Необходимо ли заключать соглашение о расторжении в случае одностороннего расторжения договора во внесудебном порядке?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: заключать соглашение о расторжении договора не требуется.

Обоснование вывода

По общему правилу изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 450 ГК РФ.

Договор считается расторгнутым также в результате одностороннего отказа одной из сторон от его исполнения в тех случаях, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон (ст. 310, п. 2 ст. 450.1 ГК РФ). Возможность такого отказа предусмотрена и для договоров возмездного оказания услуг. Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик может отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы на исполнение. Приведенная норма применима и к отношениям сторон по договору об оказании охранных услуг (см., например, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2018 № 07АП-805/18).

Соответственно, момент прекращения действия договора и порядок документального оформления расторжения договора зависят от основания, по которому договор расторгается.

Соглашение об изменении (расторжении) договора оформляется в том случае, когда договор изменяется (расторгается) по взаимному согласию сторон. Такое соглашение по общему правилу может быть заключено:

  • как путем составления одного документа, подписанного сторонами (который, как правило, и именуется соглашением о расторжении договора),
  • так и путем обмена документами, когда одна из сторон направляет письменное предложение изменить (расторгнуть) договор, а другая сторона принимает это предложение (п. 1 ст. 433, п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Основанием изменения (расторжения) договора в судебном порядке является судебный акт, резолютивная часть которого содержит решение изменить условия договора или расторгнуть его.

Отказ же от исполнения договора является односторонней сделкой (ст. 153, п. 2 ст. 154 ГК РФ). Как сделку такой отказ характеризует то, что его правовые последствия определяются в соответствии с волей лица, заявляющего о таком отказе; как одностороннюю сделку – то, что для возникновения ее правового эффекта достаточно волеизъявления одного лица (п. 2 ст. 154 ГК РФ). В зависимости от того, совершается ли полный либо частичный отказ от исполнения обязательства, она приводит соответственно к прекращению или изменению обязательства (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ). Об одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая о таком отказе, составляет уведомление и направляет его другой стороне. Договор прекращается с момента получения другой стороной уведомления об отказе от договора (исполнения договора), если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Таким образом, предусмотренный положениями ГК РФ порядок прекращения договора в связи с односторонним отказом одной из сторон от его исполнения не требует составления каких-либо двусторонних документов (в том числе, например, соглашения о расторжении договора) и предполагает, что, если иное не предусмотрено законом либо договором, момент прекращения договора в этом случае совпадает с моментом получения его стороной соответствующего уведомления от контрагента. Изложенное подтверждается и правоприменительной практикой (см., например, Постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2018 № 05АП-4159/18, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2018 № 17АП-16875/18, Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.08.2018 № Ф03-2748/18 по делу № А73-13630/2017, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2019 № 20АП-3014/19, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2018 № 18АП-6034/18, оставленное без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 05.12.2018 № Ф09-6784/18 и др.).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

С какими рисками связано приобретение 100% доли ООО

Какие риски возможны при приобретении 100% доли ООО? Как провести проверку ООО перед покупкой?

Контрагент хочет перейти на ЭДО. Как это оформить и можно ли отказать котрагенту

Контрагенты направили в адрес организации письмо о переходе на электронный документооборот. Организация пока не использует ЭДО со всеми организациями. Возможен ли и на каком основании отказ? Как организовать переход на ЭДО? Можно ли перейти на ЭДО не по всем контрагентам? Нужно ли подписывать соглашение? Как хранить документы?

Ответчик прекратил свое существование. Как взыскать с него долг

В 2016 году арбитражный суд вынес решение о взыскании неустойки. Исполнительный лист был направлен истцом в службу судебных приставов. На сегодняшний день денежные средства с ответчика не взысканы, и в 2019 году эта организация (ответчик) прекратила свое существование (исключена из ЕГРЮЛ). Каковы возможные варианты взыскания долга после исключения юридического лица – ​должника из ЕГРЮЛ?

ООО выдает процентные займы участникам – физическим лицам. Возможно ли не выплачивать им дивиденды в счет погашения долга по договорам займа

ООО состоит из трех участников (одно юридическое лицо и два физических лица). Общество выдает участникам – ​физическим лицам процентные займы. В дальнейшем участники вносят полученные от общества денежные средства пропорционально своим долям как вклады в имущество общества. Каковы последствия указанных сделок? Возможно ли не выплачивать физикам дивиденды в счет погашения долга по договорам займа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Инвентаризация в отсутствие материально ответственного лица.

Материально ответственное лицо находится на длительном стационарном лечении, в связи с чем требуется назначить новое материально ответственное лицо. Имеет ли право директор провести инвентаризацию в отсутствие материально ответственного лица, назначив для этого комиссию?