Возможен ли односторонний отказ от договора поставки в отсутствие существенных нарушений договора?

Вопрос
Договором поставки предусмотрено право любой стороны отказаться от исполнения договора. Возможен ли в этом случае односторонний немотивированный отказ от договора поставщиком? Каким образом соотносятся ст. 450.1 и 523 ГК РФ? Возможен ли односторонний отказ от договора поставки в отсутствие существенных нарушений договора?
Отвечает

Необходимым условием для отказа поставщика от договора поставки по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 523 ГК РФ, является существенное нарушение покупателем условий договора поставки. Статья 450.1 ГК РФ устанавливает не основания для отказа от исполнения договора, а порядок и последствия такого отказа.

Договором, связанным с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрено право стороны на отказ от его исполнения и в отсутствие нарушений со стороны контрагента. В описанной ситуации поставщик вправе отказаться от исполнения договора.

Поясним. По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Исключения из этого правила могут быть предусмотрены ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами, а если обязательство связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, – ​также и договором (п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Пункт 1 ст. 523 ГК РФ прямо предусматривает право стороны договора поставки на отказ от исполнения договора в случае существенного нарушения договора одной из сторон. В п. 3 ст. 523 ГК РФ приведен перечень случаев, когда нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным. Это, во-первых, неоднократное нарушение сроков оплаты товаров, а во-вторых, неоднократная невыборка товаров. Как показывает судебная практика, приведенный перечень оснований для отказа от исполнения договора поставки не является исчерпывающим. Поставщик вправе отказаться от исполнения договора и в случае иных2 нарушений договора со стороны покупателя, которые могут быть квалифицированы как существенные. Например, в качестве существенного нарушения квалифицируется продолжительное однократное нарушение срока поставки (постановления Четвертого ААС от 07.03.2012 № 04АП-5518/11, АС Уральского округа от 07.05.2015 № Ф09-2497/15, ФАС Московского округа от 19.12.2013 № Ф05-15860/13).

В отличие от ст. 523 ГК РФ, ст. 450.1 ГК РФ не предусматривает каких-либо оснований для отказа от исполнения гражданско-правового договора, а определяет, в частности, общий порядок реализации стороной права на отказ и последствия такого отказа. Законодательством не предусмотрен какой-либо перечень оснований, наличием которых может быть обусловлена возможность реализации стороной договора (в том числе поставщиком) предусмотренного договором права отказаться от исполнения договора. Стороны вправе согласовать в качестве такового любое основание. Более того, в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) условиями договора поставки его сторонам может быть предоставлено право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке без обращения в суд в том числе и «безмотивно», т. е. без каких-либо дополнительных оснований, включая виновные действия другой стороны (см., например, п. 25, 27 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66, постановления Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 № 13057/09, от 09.09.2008 № 5782/08).

При наличии в договоре такого условия любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора без каких-либо оснований независимо от того, надлежащим ли образом исполняет свои обязательства контрагент (постановления АС Западно-Сибирского округа от 01.06.2020 № Ф04-7605/19 по делу № А75-1181/2019, АС Дальневосточного округа от 12.08.2016 № Ф03-6300/15 по делу № А51-5864/2015, АС Волго-Вятского округа от 16.12.2019 № Ф01-6296/19 по делу № А79-1231/2018, Двадцатого ААС от 20.01.2020 № 20АП-8287/19, АС Московского округа от 16.07.2020 № Ф05-5541/20 по делу № А41-51266/2018, АС Западно-Сибирского округа от 06.11.2020 № Ф04-4843/20 по делу № А67-9433/2019).

Сноски 1

  1. Не упомянутых в ст. 523 ГК РФ. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как заказчику расторгнуть договор с поставщиком и включить его в РНП

Каковы порядок и действия заказчика при расторжении договора с поставщиком в связи с существенным нарушением сроков поставки товара (необходимость направления претензии и т. д.) для подачи заявления о включении поставщика в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 223‑ФЗ?

Ретробонус свыше 5% для покупателя-организации общественного питания

Может ли поставщик алкогольной продукции (пива) выплатить покупателю премию (ретробонус) свыше 5% (например, 15%), если покупатель является организацией общественного питания (кафе, ресторан) и не является торговой сетью?

Может ли поставщик взыскать с покупателя транспортные расходы на доставку товара, который покупатель не выкупил

Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки товара на условиях самовывоза. Покупатель должен оплатить товар после получения уведомления о готовности товара к отгрузке, но до получения товара. Поставщик заблаговременно закупил товар у иного продавца и понес при этом транспортные расходы. Покупатель не производит оплату в течение длительного времени, то есть, по существу, отказывается от исполнения договора. Может ли поставщик взыскать с покупателя убытки в виде транспортных расходов до своего склада и обратно (на склад первоначального продавца)?

Как быть покупателю, если поставщик требует другую цену за оставшуюся часть товара

В июле 2020 года с поставщиком была согласована заявка на поставку определенного товара (цена, ассортимент, количество). Порядок оплаты – ​с предоплатой, срок поставки – ​июль. В июле была перечислена предоплата, но была поставлена только половина товара. По договору отгрузка продукции осуществляется в течение трех дней после предоплаты. В сентябре поставщик заявил, что сейчас цена выше, следовательно, поставка товара может быть только по новой цене. Возможно ли в данном случае предъявить претензию, а затем и иск в суд о взыскании суммы неустойки за недопоставку товара? Возможно ли обязать поставщика поставить товар по цене июля?

Нужно ли заключать соглашение о расторжении при одностороннем расторжении договора во внесудебном порядке

Согласно условиям договора договор может быть прекращен досрочно по соглашению сторон или по инициативе одной из сторон в порядке и по основаниям, установленным действующим законодательством РФ. Сторона обязана уведомить о таком расторжении за один месяц. Уведомление направлено. Необходимо ли заключать соглашение о расторжении в случае одностороннего расторжения договора во внесудебном порядке?

Если поставка товара приходится на нерабочий выходной день

В договоре поставки прописан срок передачи товара – ​до 05.04.2020. Данная дата приходится на нерабочий выходной день (воскресенье), и 04.04.2020 тоже нерабочий выходной день (суббота). Какой датой будет считаться последний день поставки и с какой даты будет рассчитываться неустойка за просрочку поставки товара?

Как заказчику расторгнуть договор с поставщиком и включить его в РНП

Каковы порядок и действия заказчика при расторжении договора с поставщиком в связи с существенным нарушением сроков поставки товара (необходимость направления претензии и т. д.) для подачи заявления о включении поставщика в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 223‑ФЗ?

Как быть покупателю, если поставщик требует другую цену за оставшуюся часть товара

В июле 2020 года с поставщиком была согласована заявка на поставку определенного товара (цена, ассортимент, количество). Порядок оплаты – ​с предоплатой, срок поставки – ​июль. В июле была перечислена предоплата, но была поставлена только половина товара. По договору отгрузка продукции осуществляется в течение трех дней после предоплаты. В сентябре поставщик заявил, что сейчас цена выше, следовательно, поставка товара может быть только по новой цене. Возможно ли в данном случае предъявить претензию, а затем и иск в суд о взыскании суммы неустойки за недопоставку товара? Возможно ли обязать поставщика поставить товар по цене июля?