О возможности сдачи в аренду государственного имущества, закрепленного за казенным учреждением на праве оперативного управления

Вопрос
Возможно ли заключение договора аренды движимого государственного имущества (оборудования), закрепленного за казенным учреждением на праве оперативного управления, с условием интервального использования (например, арендатор пользуется оборудованием только два дня в неделю, остальное время оборудованием пользуется собственник)?
Отвечает

Заключение такого договора допускается действующим законодательством.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный в нем. При этом арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора, а если они не определены, в соответствии с назначением имущества (п. 1 ст. 615 ГК РФ).

Ни ГК РФ, ни какие-либо другие законодательные акты не содержат запрета на установление в договоре аренды такого порядка использования арендованного имущества, при котором арендатор вправе использовать его в течение определенных периодов времени (несколько часов в день, несколько дней в неделю), а в остальное время имущество используется арендодателем или иными лицами.

Возможность заключения подобного договора подтверждается и судебной практикой (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2020 № 13АП-37791/19). Не является исключением и передача в такую аренду государственного и муниципального имущества (постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.09.2015 № Ф08-462/15 по делу № А25-1012/2014, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2016 № 16АП-1413/14).

В ряде субъектов федерации заключение таких договоров аренды госимущества прямо предусмотрено действующими НПА. См. например:

  • п. 4 ст. 9 Закона Томской области от 09.07.2019 № 70-ОЗ «О предоставлении государственного имущества Томской области в аренду и безвозмездное пользование»;
  • приложение № 4 к Порядку рассмотрения заявлений о согласовании заключения договоров аренды в отношении объектов недвижимого имущества, закрепленных на праве оперативного управления за государственными учреждениями города Москвы или органами власти города Москвы, утвержденному приказом Департамента городского имущества г. Москвы от 19.04.2019 № 91 «О порядке согласования сделок в отношении имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными учреждениями города Москвы или органами власти города Москвы»;
  • форму расчета величины арендной платы при почасовом использовании государственного имущества Республики Коми, утвержденную постановлением Правительства Республики Коми от 06.12.2002 № 200.
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Из-за банка арендодатель не получил перечисленную ему арендную плату. Как вернуть средства

По договору аренды недвижимого имущества на расчетный счет арендодателя 9 июня была дважды перечислена сумма арендной платы. Позже выяснилось, что у банка 3 июля этого же года была отозвана лицензия. Деньги арендодатель не получил. Арендодатель не предпринимал соответствующих мер по своевременному уведомлению арендатора о неплатежеспособности банка. Каким способом можно вернуть уплаченную сумму? Можно ли ее взыскать с арендодателя?

Как расторгнуть договор аренды, если он предусматривает расторжение только по взаимному согласию

Организация заключила договор аренды нежилого помещения с физическим лицом. Согласно заключенному договору срок договора аренды 11 месяцев, но вместе с тем в договоре имеется пункт, что при условии, если ни одна из сторон не заявит, что договор расторгается, то он считается пролонгированным на такой срок. Также в договоре указано, что расторгнуть договор возможно только по взаимному согласию. Как его расторгнуть? Имеет ли он силу, если в нем имеются противоречия по срокам: 11 месяцев и пролонгация на такой же срок в случае, если ни одна из сторон не выразила решение расторгнуть договор?

Вправе ли покупатель здания до государственной регистрации права собственности сдать его в аренду

Заключен договор купли-продажи здания. Есть акт передачи помещения. Документы на регистрацию переданы в регистрирующий орган. Может ли покупатель заключить договор аренды помещения?

Договор аренды - отчет о товарообороте

Арендодатель включил в договор условие о предоставлении арендатором отчета о товарообороте. При этом размер арендной платы не зависит от товарооборота. Законно ли условие договора?

О необходимости арендатора заключать отдельно от арендодателя договор на вывоз мусора

ООО является собственником помещений, которые сдаются в аренду. В адрес одного из арендаторов поступило уведомление о совершении им административного правонарушения (о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами). ООО заключило договор с ИП на вывоз мусора. Должны ли арендаторы заключать отдельные договоры на вывоз мусора?

Компания (арендатор) имеет договор аренды помещения, который продлевается каждые 11 месяцев. Акт приема-передачи помещения подписан однократно. Необходима ли госрегистрация договора аренды в таком случае?

Из-за банка арендодатель не получил перечисленную ему арендную плату. Как вернуть средства

По договору аренды недвижимого имущества на расчетный счет арендодателя 9 июня была дважды перечислена сумма арендной платы. Позже выяснилось, что у банка 3 июля этого же года была отозвана лицензия. Деньги арендодатель не получил. Арендодатель не предпринимал соответствующих мер по своевременному уведомлению арендатора о неплатежеспособности банка. Каким способом можно вернуть уплаченную сумму? Можно ли ее взыскать с арендодателя?

Арендаторы компенсируют арендодателю расходы на эксплуатацию электросетей. Может ли последний включить в расходы оплату труда электриков либо только стоимость материалов? Можно ли установить твердую сумму?

Организация является арендодателем. В состав арендной платы не включены расходы по электроснабжению помещений арендаторов. Арендаторы оплачивают отдельно стоимость электроэнергии по цене поставщика, а также компенсируют расходы за эксплуатацию электросетей. Должен ли арендодатель подтверждать произведенные расходы по эксплуатации электросетей? Можно ли в расходы включить затраты на оплату труда электриков либо только стоимость материалов? Можно ли установить твердую сумму?