Что поставщик может взыскать по договору поставки, если покупатель после предоплаты перестал выходить на связь

Вопрос
По договору поставки покупатель внес предоплату в размере 30%, поставщик изготовил продукцию (нарушил срок изготовления) и направил уведомление о готовности товара к отгрузке. По условиям договора покупатель должен доплатить стоимость товара до 90%, после чего поставщик должен поставить продукцию транспортной компанией до склада покупателя. Покупатель оплату до 90% стоимости товара не произвел, товар не забрал, отказа от договора не представил, на письма не отвечает. Может ли продавец подать иск в суд о взыскании долга за продукцию и договорной неустойки за просрочку оплаты (продукция находится на складе поставщика)?
Отвечает

В рассматриваемой ситуации, если иное не предусмотрено договором, поставщик вправе отказаться от договора в части, пропорциональной неисполненной части обязательства покупателя, а также потребовать возмещения убытков (в том числе связанных с хранением товара на складе, а также убытков в виде разницы в цене между прекращенным договором и договором, заключенным взамен прекращенного).

Обоснуем. По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ). Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (п. 1 ст. 516 ГК РФ). Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, и к нему применяются общие положения о купле-продаже, предусмотренные § 1 гл/ 30 ГК РФ (п. 5 ст. 454 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 487 ГК РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со ст. 314 ГК РФ. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные ст. 328 ГК РФ.

Так, согласно п. 2 ст. 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков. Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению. При этом согласно п. 1 ст. 328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств. В рассматриваемой ситуации обязательство продавца поставить изготовленную продукцию является встречным по отношению к обязательству покупателя произвести предварительную оплату по договору поставки.

Таким образом, п. 2 ст. 328 ГК РФ признает два способа защиты на случай неосуществления исполнения обязанной стороной:

  • право приостановить встречное исполнение и
  • право на отказ от осуществления встречного предоставления с требованием о возмещении убытков.

При этом положение п. 2 ст. 328 ГК РФ о праве на отказ от осуществления встречного предоставления полностью или в пропорциональной части сообщает именно о праве на отказ от договора (расторжение договора в форме одностороннего отказа) (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 35).

Если должник совершил лишь часть причитающегося с него исполнения, то в этом случае согласно абз. 2 п. 2 ст. 328 ГК РФ отказ от договора или приостановление исполнения осуществляются в части, пропорциональной неисполненной части обязательства должника. В рассматриваемой ситуации покупатель произвел предварительную оплату в размере 30% от цены договора. Следовательно, поставщик вправе приостановить исполнение или отказаться от договора и потребовать возмещения убытков в части, эквивалентной 70% от цены договора. Соответственно, на сумму произведенной покупателем предварительной оплаты в размере 30% поставщик не вправе приостановить исполнение своего встречного предоставления или отказаться от договора, и обязан поставить покупателю оплаченный товар. Однако иное может следовать из существа обязательства. Например, товар обладает свойствами, исключающими возможность передать его в части.

Как было отмечено выше, заявляя об отказе от договора пропорционально неисполненной должником части обязательства, кредитор вправе также потребовать возмещения причиненных ему убытков (ст. 15, 393 ГК РФ). При этом в состав убытков, понесенных поставщиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением покупателем обязательства по оплате товара, по нашему мнению, могут быть включены и расходы поставщика, понесенные в результате хранения не поставленного покупателю товара (косвенно это подтверждает постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2018 № 09АП-29068/18). Кроме того, специальное основание для взыскания убытков содержится в ст. 393.1 ГК РФ. Согласно положениям указанной нормы в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации поставщик вправе отказаться от исполнения договора в части, пропорциональной неисполненной части обязательства должника, и потребовать с последнего возмещения понесенных поставщиком убытков (в том числе связанных с хранением товара на складе, а также убытков в виде разницы в цене между прекращенным договором и договором, заключенным взамен прекращенного), если иное не предусмотрено договором (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2020 № 09АП-5610/20).

Иные последствия неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар, в том числе в виде возможности понуждения его к исполнению этой обязанности, начисления процентов за период просрочки и т. п., положениями ст. 328 ГК РФ не предусмотрены (п. 3 ст. 328 ГК РФ, определение Верховного Суда РФ от 18.11.2015 № 307-ЭС15-14234, постановления АС Московского округа от 01.09.2015 № Ф05-11694/15).

Однако в любом случае обоснованность требований поставщика сможет оценить только суд с учетом всех обстоятельств спорной ситуации.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли поставщик взыскать с покупателя транспортные расходы на доставку товара, который покупатель не выкупил

Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки товара на условиях самовывоза. Покупатель должен оплатить товар после получения уведомления о готовности товара к отгрузке, но до получения товара. Поставщик заблаговременно закупил товар у иного продавца и понес при этом транспортные расходы. Покупатель не производит оплату в течение длительного времени, то есть, по существу, отказывается от исполнения договора. Может ли поставщик взыскать с покупателя убытки в виде транспортных расходов до своего склада и обратно (на склад первоначального продавца)?

Как быть покупателю, если поставщик требует другую цену за оставшуюся часть товара

В июле 2020 года с поставщиком была согласована заявка на поставку определенного товара (цена, ассортимент, количество). Порядок оплаты – ​с предоплатой, срок поставки – ​июль. В июле была перечислена предоплата, но была поставлена только половина товара. По договору отгрузка продукции осуществляется в течение трех дней после предоплаты. В сентябре поставщик заявил, что сейчас цена выше, следовательно, поставка товара может быть только по новой цене. Возможно ли в данном случае предъявить претензию, а затем и иск в суд о взыскании суммы неустойки за недопоставку товара? Возможно ли обязать поставщика поставить товар по цене июля?

Ретробонус свыше 5% для покупателя-организации общественного питания

Может ли поставщик алкогольной продукции (пива) выплатить покупателю премию (ретробонус) свыше 5% (например, 15%), если покупатель является организацией общественного питания (кафе, ресторан) и не является торговой сетью?

Что делать, если товар отгружен без заключения договора поставки, а оплату так и не произвели

ИП был отгружен товар без заключения договора поставки. В подтверждение отгрузок имеются транспортные накладные. Товар не оплачен. Какова судебная практика по взысканию стоимости товара без заключения договора поставки? Каков досудебный порядок разрешения спора? Необходимо ли по каждой поставке предъявлять отдельные претензии?

Как быть покупателю, если поставщик требует другую цену за оставшуюся часть товара

В июле 2020 года с поставщиком была согласована заявка на поставку определенного товара (цена, ассортимент, количество). Порядок оплаты – ​с предоплатой, срок поставки – ​июль. В июле была перечислена предоплата, но была поставлена только половина товара. По договору отгрузка продукции осуществляется в течение трех дней после предоплаты. В сентябре поставщик заявил, что сейчас цена выше, следовательно, поставка товара может быть только по новой цене. Возможно ли в данном случае предъявить претензию, а затем и иск в суд о взыскании суммы неустойки за недопоставку товара? Возможно ли обязать поставщика поставить товар по цене июля?

Может ли поставщик взыскать с покупателя транспортные расходы на доставку товара, который покупатель не выкупил

Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки товара на условиях самовывоза. Покупатель должен оплатить товар после получения уведомления о готовности товара к отгрузке, но до получения товара. Поставщик заблаговременно закупил товар у иного продавца и понес при этом транспортные расходы. Покупатель не производит оплату в течение длительного времени, то есть, по существу, отказывается от исполнения договора. Может ли поставщик взыскать с покупателя убытки в виде транспортных расходов до своего склада и обратно (на склад первоначального продавца)?

Что делать, если товар отгружен без заключения договора поставки, а оплату так и не произвели

ИП был отгружен товар без заключения договора поставки. В подтверждение отгрузок имеются транспортные накладные. Товар не оплачен. Какова судебная практика по взысканию стоимости товара без заключения договора поставки? Каков досудебный порядок разрешения спора? Необходимо ли по каждой поставке предъявлять отдельные претензии?

Если поставка товара приходится на нерабочий выходной день

В договоре поставки прописан срок передачи товара – ​до 05.04.2020. Данная дата приходится на нерабочий выходной день (воскресенье), и 04.04.2020 тоже нерабочий выходной день (суббота). Какой датой будет считаться последний день поставки и с какой даты будет рассчитываться неустойка за просрочку поставки товара?