Вопрос
Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?
Отвечает

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ).

Как видно из приведенной нормы, в случае возобновления договора на неопределенный срок продолжают действовать все условия первоначально заключенного договора (в том числе условие об арендной плате), за исключением условия о сроке.

Если арендодатель своевременно заявил возражения относительно продолжения пользования арендатором объектом аренды и предпринял меры, направленные на фактическое прекращение арендных отношений (доказательства направления таких возражений и принятия таких мер подлежат судебной оценке), то фактическое пользование арендатором помещением по окончании срока аренды не приводит к возобновлению договора на неопределенный срок. В этом случае пользование помещением не основано на договоре, однако период фактического пользования подлежит оплате арендатором (ст. 622, 1102, 1105 ГК РФ).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Вправе ли покупатель здания до государственной регистрации права собственности сдать его в аренду

Заключен договор купли-продажи здания. Есть акт передачи помещения. Документы на регистрацию переданы в регистрирующий орган. Может ли покупатель заключить договор аренды помещения?

Из-за банка арендодатель не получил перечисленную ему арендную плату. Как вернуть средства

По договору аренды недвижимого имущества на расчетный счет арендодателя 9 июня была дважды перечислена сумма арендной платы. Позже выяснилось, что у банка 3 июля этого же года была отозвана лицензия. Деньги арендодатель не получил. Арендодатель не предпринимал соответствующих мер по своевременному уведомлению арендатора о неплатежеспособности банка. Каким способом можно вернуть уплаченную сумму? Можно ли ее взыскать с арендодателя?

О возможности сдачи в аренду государственного имущества, закрепленного за казенным учреждением на праве оперативного управления

Возможно ли заключение договора аренды движимого государственного имущества (оборудования), закрепленного за казенным учреждением на праве оперативного управления, с условием интервального использования (например, арендатор пользуется оборудованием только два дня в неделю, остальное время оборудованием пользуется собственник)?

О необходимости арендатора заключать отдельно от арендодателя договор на вывоз мусора

ООО является собственником помещений, которые сдаются в аренду. В адрес одного из арендаторов поступило уведомление о совершении им административного правонарушения (о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами). ООО заключило договор с ИП на вывоз мусора. Должны ли арендаторы заключать отдельные договоры на вывоз мусора?

Компания (арендатор) имеет договор аренды помещения, который продлевается каждые 11 месяцев. Акт приема-передачи помещения подписан однократно. Необходима ли госрегистрация договора аренды в таком случае?

Вправе ли покупатель здания до государственной регистрации права собственности сдать его в аренду

Заключен договор купли-продажи здания. Есть акт передачи помещения. Документы на регистрацию переданы в регистрирующий орган. Может ли покупатель заключить договор аренды помещения?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?