Top.Mail.Ru

Может ли предыдущий участник ООО претендовать на выплату накопленной прибыли после продажи доли?

Вопрос
Участник продал принадлежащую ему 100%-ю долю в ООО двум другим лицам. До продажи доли им принято решение о распределении накопленной прибыли. На момент продажи выплата не получена. Может ли предыдущий участник ООО претендовать на выплату такой прибыли после продажи им доли?
Отвечает

1. В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ, подп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»1 решение вопроса о распределении прибыли общества находится в исключительной компетенции общего собрания участников ООО.

2. Прибыль может быть распределена только после принятия соответствующего решения общим собранием участников (п. 1 ст. 28 Закона об ООО).

3. Участник общества не вправе требовать выплаты ему части прибыли общества, если общее собрание не принимало решения о ее распределении между участниками (подп. «б» п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

4. Однако если такое решение было принято, то по смыслу п. 4 ст. 28 Закона об ООО у участника общества появляется право требовать от общества такой выплаты в установленные законом или уставом сроки.

5. При этом новые участники общества не вправе отменять или оспаривать решения о распределении прибыли, принятые предыдущими участниками до продажи ими своих долей в уставном капитале (определение ВАС РФ от 13.01.2014 № ВАС-18840/13).

6. В связи с изложенным право на получение распределенной прибыли общества имеют те лица, которые являлись участниками такого общества на момент принятия общим собранием решения о распределении прибыли (постановления ФАС Дальневосточного округа от 30.04.2013 № Ф03-1589/13, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2014 № 11АП-4571/14, ФАС Северо-Западного округа от 11.06.2010 № Ф07-5309/2010, ФАС Волго-Вятского округа от 29.04.2009 по делу № А82-727/2008-1, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2008 № 13АП-11042/2008).

7. В заключение отметим, что Закон об ООО не ограничивает каким-либо образом участников общества в использовании полученных в результате распределения прибыли этого общества денежных средств или имущества.

Сноски 1

  1. Далее – Закон об ООО. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Протоколы совмещенных и дистанционных заседаний

Все чаще заседания стали проводиться либо целиком дистанционно, либо в смешанном формате, когда часть участников присутствует лично, а часть – посредством удаленного доступа. Узнаете, когда это возможно и каким образом оформлять протоколы таких заседаний, в частности в сложных ситуациях, например, когда прерывается связь и количество участников меняется. Приводим образцы протоколов заседаний.

Участник ООО продал долю. Может ли он получить прибыль при ее распределении?

Если участник ООО продал долю в уставном капитале, но обществом было инициировано распределение прибыли и собрание назначено после продажи доли, при проведении собрания о распределении прибыли получателем прибыли уже будет новый участник или старому участнику ООО должно перечислить распределенную прибыль?

Может ли доля быть реализована на торгах, организованных финансовым управляющим, третьим лицам без согласия общества и его участников?

Согласно условиям устава общества участник не может продать либо иным образом уступить свою долю третьим лицам. Условие действует с 2009 года. Один из участников признан банкротом. Может ли его доля быть реализована на торгах, организованных его финансовым управляющим, третьим лицам без согласия самого общества и его участников?

Как участнику выйти из ООО, получив ее действительную стоимость, если общее собрание ему отказало в выходе?

Участник ООО (с долей 25%) решил выйти из общества. Уставом ООО (2015 года), которое не является кредитной организацией, предусмотрено, что для предоставления права на выход требуется решение общего собрания участников, принятое всеми участниками общества единогласно. Общим собранием участников ему отказано в выходе (1 – ​за, 3 – ​против). В отчуждении доли третьему лицу также отказано (необходимость такого согласия предусмотрена уставом ООО). Оставшиеся участники (те, кто против выхода) предлагают выкупить долю по заниженной цене (ниже действительной стоимости доли). Каким образом участнику выйти из общества или иным образом произвести отчуждение своей доли, при этом получив ее действительную стоимость?

Протоколы совмещенных и дистанционных заседаний

Все чаще заседания стали проводиться либо целиком дистанционно, либо в смешанном формате, когда часть участников присутствует лично, а часть – посредством удаленного доступа. Узнаете, когда это возможно и каким образом оформлять протоколы таких заседаний, в частности в сложных ситуациях, например, когда прерывается связь и количество участников меняется. Приводим образцы протоколов заседаний.

Дистанционное собрание участников ООО

С июля прошлого года общие собрания участников можно проводить в дистанционной форме с помощью электронных или иных технических средств. Однако ГК РФ устанавливает ряд условий. Расскажем о них подробнее. Поясним, какие организации могут использовать дистанционную форму общего собрания участников; как прописать норму о ней в уставе общества; как идентифицировать участников собрания (с помощью биометрии, номера мобильного телефона, ID технического устройства и пр.); как передать доверенность на представителя; можно ли сохранить конфиденциальность на собрании; как голосовать и подписывать протокол дистанционного собрания. В статье найдете формулировки для устава о допустимых форматах общих собраний, о ведении видео- и аудиозаписи хода собрания, уведомления участника о проведении собрания, а также образец протокола общего собрания с дистанционным участием.

Вправе ли единственный участник ООО продать 100% доли в уставном капитале общества по цене ниже номинальной

Единственный участник ООО (физлицо) продает 100% доли в уставном капитале общества по цене ниже номинальной. Существует ли обязанность продажи доли по цене не ниже номинальной стоимости? Может ли продажа по такой цене повлечь неблагоприятные последствия (например, в виде отказа в государственной регистрации при внесении изменений в ЕГРЮЛ)?

С какими рисками связано приобретение 100% доли ООО

Какие риски возможны при приобретении 100% доли ООО? Как провести проверку ООО перед покупкой?