Top.Mail.Ru

Имеет ли право одно юридическое лицо оплатить товар за другое?

Вопрос
Возможно ли, чтобы одно ООО оплатило товар за другое ООО на безвозмездной основе?
Отвечает

В судебной практике сложился устойчивый подход, согласно которому перечисление денежных средств в счет погашения задолженности за третье лицо рассматривается в качестве дарения (см., например, определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 04.09.2009 № 10658/09, Верховного Суда РФ от 30.03.2017 № 306-ЭС16-17647 по делу № А12-45752/2015).

В силу подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ дарение в отношениях между коммерческими организациями не допускается, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим публично-правовым субъектам гражданского права. Следовательно, оплата одной коммерческой организации задолженности другой коммерческой организации по договору купли-продажи (поставки) не может рассматриваться в качестве пожертвования.

Таким образом, оплата обществом с ограниченной ответственностью товара, приобретенного другим обществом с ограниченной ответственностью, без какого-либо встречного предоставления противоречит действующему законодательству.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
МАХ скидка - только в августе. Ловите ее!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Вправе ли продавец товара требовать от покупателя оплату расходов на проведение проверки качества?

Вправе ли продавец товара требовать от покупателя оплату расходов на проведение проверки качества, если потребитель заявил недостаток товара. Однако в результате проверки качества недостаток не был установлен или было установлено, что он возник в связи с обстоятельствами, за которые продавец не отвечает (результаты проверки покупателем не оспариваются)? Какова позиция ВС РФ или других судов общей юрисдикции по данному вопросу?

Можно ли использовать «Робокассу» для продажи в Интернете без онлайн-кассы?

Вправе ли организация продавать свои товары через Интернет через «Робокассу», не регистрируя онлайн-кассу на организацию, а производя расчеты с физическими лицами через агрегатора?

Можно ли считать расторгнутым предварительный договор, если не выполнено условие о подписании основного?

В соответствии с предварительным договором потребитель обязан подписать основной договор купли-продажи в течение 3 дней с момента уведомления о доставке товара на склад. Если потребитель его не подпишет в установленный предварительным договором срок, то можно ли считать предварительный договор расторгнутым?

О статусе сделки АО, если балансовая стоимость активов приблизилась к нулю

АО заключило сделку купли-продажи недвижимого имущества. Будет ли она крупной, если балансовая стоимость всех активов общества амортизировалась и приблизилась к нулю, тогда как рыночная стоимость всех активов условно 100 млн. руб., а отчуждаемый объект продается за 3 млн. руб.?

Обязана ли организация, являющаяся продавцом, предоставлять аудиозапись разговора, ведущуюся во время покупки товара, покупателю для ознакомления?

Можно ли считать расторгнутым предварительный договор, если не выполнено условие о подписании основного?

В соответствии с предварительным договором потребитель обязан подписать основной договор купли-продажи в течение 3 дней с момента уведомления о доставке товара на склад. Если потребитель его не подпишет в установленный предварительным договором срок, то можно ли считать предварительный договор расторгнутым?

Вправе ли продавец товара требовать от покупателя оплату расходов на проведение проверки качества?

Вправе ли продавец товара требовать от покупателя оплату расходов на проведение проверки качества, если потребитель заявил недостаток товара. Однако в результате проверки качества недостаток не был установлен или было установлено, что он возник в связи с обстоятельствами, за которые продавец не отвечает (результаты проверки покупателем не оспариваются)? Какова позиция ВС РФ или других судов общей юрисдикции по данному вопросу?

О статусе сделки АО, если балансовая стоимость активов приблизилась к нулю

АО заключило сделку купли-продажи недвижимого имущества. Будет ли она крупной, если балансовая стоимость всех активов общества амортизировалась и приблизилась к нулю, тогда как рыночная стоимость всех активов условно 100 млн. руб., а отчуждаемый объект продается за 3 млн. руб.?