Top.Mail.Ru

ООО продало физическому лицу здание и земельный участок. Спустя 3 года один из участников ООО решил оспорить сделку. Может ли он это сделать?

Вопрос
ООО продало физическому лицу здание и земельный участок. Было решение совета директоров о продаже, хотя сделка не является для общества крупной, сделкой с заинтересованностью, необходимость получения согласия на совершение таких сделок уставом общества также не предусмотрена. Согласно проведенной оценке рыночная цена имущества в два раза выше, чем установленная в договоре. Через 3 года один из учредителей узнал о сделке, посчитал ее невыгодной по цене и сейчас планирует ее оспорить. Можно ли оспорить такую сделку?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: указанная сделка может быть оспорена участником общества.

Согласно п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – ​Закон об ООО) единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

В силу положений Закона об ООО, п. 1 ст. 65.2 ГК РФ участник ООО вправе оспаривать следующие сделки общества:

  • крупные сделки (п. 4 ст. 46 Закона об ООО);
  • сделки с заинтересованностью при наличии на это требования лиц, которые имеют право его заявлять (п. 6 ст. 45 Закона об ООО);
  • сделки, предусмотренные уставом общества (п. 3.1 ст. 40 Закона об ООО);
  • сделки, указанные в ст. 174 ГК РФ.

Участник ООО вправе требовать признания недействительной сделки, совершенной директором ООО в ущерб интересам общества, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для общества либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам общества (п. 1 ст. 65.2, п. 2 ст. 174 ГК РФ).

В п. 93 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что п. 2 ст. 174 ГК РФ предусмотрены 2 основания недействительности сделки.

1. По первому основанию сделка может быть признана недействительной, когда вне зависимости от наличия обстоятельств, свидетельствующих о сговоре либо об иных совместных действиях представителя и другой стороны сделки, представителем совершена сделка, причинившая представляемому явный ущерб, о чем другая сторона сделки знала или должна была знать. О наличии явного ущерба свидетельствует совершение сделки на заведомо и значительно невыгодных условиях, например, если предоставление, полученное по сделке, в несколько раз ниже стоимости предоставления, совершенного в пользу контрагента. При этом следует исходить из того, что другая сторона должна была знать о наличии явного ущерба в том случае, если это было бы очевидно для любого участника сделки в момент ее заключения.

По этому основанию сделка не может быть признана недействительной, если имели место обстоятельства, позволяющие считать ее экономически оправданной (например, совершение сделки было способом предотвращения еще больших убытков для юридического лица или представляемого, сделка хотя и являлась сама по себе убыточной, но была частью взаимо­связанных сделок, объединенных общей хозяйственной целью, в результате которых юридическое лицо или представляемый получили выгоду, невыгодные условия сделки были результатом взаимных равноценных уступок в отношениях с контрагентом, в том числе по другим сделкам).

2. По второму основанию сделка может быть признана недействительной, если установлено наличие обстоятельств, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого, который может заключаться как в любых материальных потерях, так и в нарушении иных охраняемых законом интересов (утрате корпоративного контроля, умалении деловой репутации).

Наличие решения общего собрания участников (акционеров) общества об одобрении сделки в порядке, установленном для одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью, не препятствует признанию соответствующей сделки общества, совершенной в ущерб его интересам, недействительной, если будут доказаны обстоятельства, указанные в п. 2 ст. 174 ГК РФ.

В п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» разъяснено что под сделкой на невыгодных условиях понимается сделка, цена и (или) иные условия которой существенно в худшую для юридического лица сторону отличаются от цены и (или) иных условий, на которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (например, если предоставление, полученное по сделке юридическим лицом, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного юридическим лицом в пользу контрагента). Невыгодность сделки определяется на момент ее совершения. Если же невыгодность сделки обнаружилась впоследствии по причине нарушения возникших из нее обязательств, то директор отвечает за соответствующие убытки, если будет доказано, что сделка изначально заключалась с целью ее неисполнения либо ненадлежащего исполнения.

Как свидетельствует судебная практика, суды применяют указанный критерий (2 и более раза), в том числе и при рассматривании споров о признании недействительными сделок на основании п. 2 ст. 174 ГК РФ, устанавливая причинение сделкой явного ущерба. Отличие цены сделки от рыночной цены аналогичных сделок в 2–3 раза рассматривается судами как явный ущерб интересам общества (постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.08.2023 № Ф02-3195/2023 по делу № А19-11700/2021, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2023 № 20АП-5038/2023 по делу № А23-2078/2023, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2023 № 12АП-11739/2022 по делу № А57-10436/2020, Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2021 № 10АП-24286/2021 по делу № А41-53694/2021 и др.).

Осведомленность другой стороны сделки о наличии явного ущерба для общества суды могут усматривать, например:

  • из-за наличия родственных отношений между должностными лицами сторон сделки (уже указанное постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.08.2023 № Ф02-3195/2023, а также постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.10.2020 № Ф07-9289/2020 по делу № А56-81238/2016);
  • когда условия договора отличаются от условий аналогичных договоров, обычно заключаемых обществом (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.07.2022 № Ф03-1727/2022 по делу № А73-19707/2020);
  • с учетом того, что сама по себе кратность цены договора по сравнению с рыночной означает очевидность для сторон договора наличия ущерба, причиняемого такой сделкой (постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.04.2022 № Ф07-1408/2022 по делу № А56-96737/2020, Арбитражного суда Центрального округа от 27.08.2021 № Ф10-3457/2021 по делу № А83-3855/2018, Арбитражного суда Поволжского округа от 11.12.2019 № Ф06-54057/2019 по делу № А65-1212/2019).

Обратите внимание: к требованию о признании сделки недействительной на основании п. 2 ст. 174 ГК РФ применяется годичный срок исковой давности, установленный п. 2 ст. 181 ГК РФ, который исчисляется со дня, когда участник-истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (определения Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 307-ЭС17-16392, от 13.03.2017 № 302-ЭС17-456).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Какие гарантии по договорам поставки в формате B2B предоставляет продавец?

Каковы требования законодательства РФ к предоставлению гарантии продавцом по договорам поставки в формате B2B? Какой минимальный срок гарантии должен быть установлен? Как распределяется бремя доказывания? Каковы условия предоставления гарантии?

Вправе ли новый участник ООО запросить документы за предыдущие года?

Гражданин получил в наследство долю в ООО. Вступив в права наследства, он запросил у общества перечень документов за предшествующие 5 лет. Вправе ли он знакомиться с информацией о деятельности общества за период, когда не владел долей и не был участником общества? Имеет ли он право оспаривать решения или действия, которые были предприняты до его вхождения в состав участников ООО?

Риски бездействия директора в работе с дебиторской задолженностью

Если директор на протяжении 3 лет бездействовал и не взыскивал дебиторскую задолженность, позволив сроку исковой давности истечь, в отношении него может быть подано заявление в суд о взыскании убытков. Говорим о перспективах такого судебного спора, опираясь на уже имеющуюся судебную практику. Объясняем, почему принцип защиты делового решения в таких делах не помогает, как руководителю защититься в зависимости от конкретных обстоятельств.

Можно ли изменить наименование помещения в ЕГРН?

Организации принадлежат гаражи в г. Москве. В выписке из ЕГРН указано назначение помещения – ​нежилое, наименование – ​блок гаражей. Возможно ли изменить наименование? Повлияет ли это на уплату налога на имущество (например, смена налоговой базы с кадастровой стоимости на остаточную стоимость)?

Нужно ли регистрировать допсоглашение к основному договору?

Необходима ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимости, зарегистрированному в установленном законом порядке? Считается ли незарегистрированное дополнительное соглашение действующим и подлежащим исполнению?

Может ли новый участник ООО оспаривать сделки, совершенные компанией ранее

На этапе покупки доли в ООО не всегда есть возможность оценить состояние дел в нем. Иногда неожиданные факты из хозяйственной деятельности компании новый участник может обнаружить уже после того, как стал обладателем доли в компании. Например, что предыдущий директор подарил дорогостоящий автомобиль самому себе. Или прежний участник простил многомиллионный долг аффилированной компании. Очевидно, что такие сделки не только причинили ущерб юридическому лицу, но и затронули права нового участника, ведь в результате выбытия ценных активов уменьшилась действительная стоимость доли. Самая очевидная модель поведения в данной ситуации – ​это оспаривать невыгодные сделки. Однако есть ли такая возможность у нового участника общества? Рассказываем, кто может оспорить сделку от имени ООО, в каких случаях новый участник имеет на это право. Выделяем наиболее спорные вопросы и находим на них ответы в судебной практике, делаем выводы.

Риски бездействия директора в работе с дебиторской задолженностью

Если директор на протяжении 3 лет бездействовал и не взыскивал дебиторскую задолженность, позволив сроку исковой давности истечь, в отношении него может быть подано заявление в суд о взыскании убытков. Говорим о перспективах такого судебного спора, опираясь на уже имеющуюся судебную практику. Объясняем, почему принцип защиты делового решения в таких делах не помогает, как руководителю защититься в зависимости от конкретных обстоятельств.

Вправе ли новый участник ООО запросить документы за предыдущие года?

Гражданин получил в наследство долю в ООО. Вступив в права наследства, он запросил у общества перечень документов за предшествующие 5 лет. Вправе ли он знакомиться с информацией о деятельности общества за период, когда не владел долей и не был участником общества? Имеет ли он право оспаривать решения или действия, которые были предприняты до его вхождения в состав участников ООО?