Top.Mail.Ru

О подаче заявления о продлении срока ликвидации

Вопрос
Возможна ли подача заявления о продлении срока ликвидации по истечении срока ликвидации, установленного решением общего собрания участников ООО о добровольной ликвидации?
Отвечает

Подача заявления о продлении срока ликвидации по истечении срока ликвидации, установленного решением общего собрания участников ООО о добровольной ликвидации, закону не противоречит.

Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации, не может превышать один год. Если же ликвидация общества не может быть завершена в этот период, он может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на 6 месяцев1. Из буквального прочтения приведенной нормы (формулировка «если ликвидация общества не может быть завершена») можно прийти к выводу, что общество вправе обратиться в суд с заявлением о продлении срока ликвидации до истечения определенного участниками ООО срока ликвидации (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2020 № 19АП-8844/19 по делу № А36-1873/2019, решение Арбитражного суда Московской области от 04.03.2021 по делу № А41-83435/2020).

Вместе с тем рассматриваемая норма не содержит прямого указания на то, что заявление о продлении срока ликвидации должно быть представлено в определенный срок, равно как и не содержит запрета на его подачу по истечении срока, установленного решением о ликвидации.

Как разъяснил Научно-консультативный совет при Арбитражном суде Северо-Западного округа, подача заявления о продлении срока ликвидации ООО после истечения срока, установленного органом, принявшим решение о ликвидации общества, не является основанием для отклонения данного заявления судом. Данная позиция получила более широкое распространение на практике (постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2020 № 14АП-7541/20 по делу № А13-7302/2020, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2021 № 11АП-7555/21 по делу № А55-4268/2021 (косвенно), решения Арбитражного суда Ивановской области от 11.10.2021 по делу № А17-6615/2021, Арбитражного суда Московской области от 24.05.2021 по делу № А41-78415/2020 и др.).

Таким образом, подача упомянутого заявления по истечении срока ликвидации сама по себе закону не противоречит. Практика же Арбитражного суда г. Москвы показывает, что при этом заявителем должны быть представлены доказательства того, что ликвидация общества не была завершена в срок ввиду тех или иных объективных причин (решения Арбитражного суда г. Москвы от 29.09.2020 по делу № А40-104000/2020, от 16.02.2021 по делу № А40-256541/2020).

Сноски 1

  1. Пункт 6 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Дистанционное собрание участников ООО

С июля прошлого года общие собрания участников можно проводить в дистанционной форме с помощью электронных или иных технических средств. Однако ГК РФ устанавливает ряд условий. Расскажем о них подробнее. Поясним, какие организации могут использовать дистанционную форму общего собрания участников; как прописать норму о ней в уставе общества; как идентифицировать участников собрания (с помощью биометрии, номера мобильного телефона, ID технического устройства и пр.); как передать доверенность на представителя; можно ли сохранить конфиденциальность на собрании; как голосовать и подписывать протокол дистанционного собрания. В статье найдете формулировки для устава о допустимых форматах общих собраний, о ведении видео- и аудиозаписи хода собрания, уведомления участника о проведении собрания, а также образец протокола общего собрания с дистанционным участием.

7 изменений, которые вы могли пропустить

В прошлом году – ​несмотря на пандемию – ​нормотворчество на месте не стояло и приросло новыми правилами, которые должны учитывать в своей текущей работе как практикующие юристы, так и руководители организаций, которые по сложившейся практике у нас «в ответе за все». О многих поправках мы уже рассказывали ранее. На этот раз читайте про интересные изменения, которые легко можно было пропустить из-за повседневной рутины. Они связаны с проведением общих собраний обществ, правами залогодержателей, арестом имущества, выдачей кредитов, административной ответственностью и пр.

Планируется заключение крупной сделки между ООО, в которых один директор. Вправе ли он принимать участие в голосовании?

Сделка заключается между двумя обществами, в которых один директор. Полномочия по одобрению сделок принадлежат совету директоров. Если гендир ООО одновременно является членом совета директоров, может ли он принимать участие в голосовании по вопросам заключения сделки с заинтересованностью, которая является еще и крупной сделкой?

Расчет действительной стоимости доли в ООО

При выходе участника из ООО необходимо рассчитать действительную стоимость его доли. Практика показывает, что при ее расчете возникает ряд вопросов. Например, на основании каких показателей ее нужно рассчитывать, какие факторы оказывают влияние на ее размер? В связи с этим мы попросили эксперта подробно рассказать, какие данные надо использовать для расчета действительной стоимости доли, каков порядок ее расчета, как определяется рыночная стоимость основных средств для расчета действительной стоимости доли и пр. Обо всем этом читайте в статье в комплексе с анализом позиции Минфина России, судебной практики, конкретными примерами и образцами документов (заявления о выходе участника из состава ООО, ходатайства в суд о проведении повторной судебной экспертизы для правильного определения рыночной стоимости доли ООО).

Может ли предыдущий участник ООО претендовать на выплату накопленной прибыли после продажи доли?

Участник продал принадлежащую ему 100%-ю долю в ООО двум другим лицам. До продажи доли им принято решение о распределении накопленной прибыли. На момент продажи выплата не получена. Может ли предыдущий участник ООО претендовать на выплату такой прибыли после продажи им доли?

Как учредителю ООО (находится в СИЗО) лучше передать свою долю в ООО другому физическому лицу

Учредитель ООО (физическое лицо, 70%) находится в СИЗО. Им было принято решение о переуступке или продаже доли в ООО другому физическому лицу. Как это лучше сделать: путем переуступки или продажи? Есть ли другой вариант? Как в данном случае (заключение в СИЗО) будет происходить процедура?

Что указать в решении единственного учредителя об учреждении ООО?

Что должно быть указано в решении единственного учредителя – ​физического лица об учреждении ООО для регистрации юридического лица, где физическое лицо будет единственным участником? Как должно называться это решение: решение единственного участника или решение единственного учредителя?

Дистанционное собрание участников ООО

С июля прошлого года общие собрания участников можно проводить в дистанционной форме с помощью электронных или иных технических средств. Однако ГК РФ устанавливает ряд условий. Расскажем о них подробнее. Поясним, какие организации могут использовать дистанционную форму общего собрания участников; как прописать норму о ней в уставе общества; как идентифицировать участников собрания (с помощью биометрии, номера мобильного телефона, ID технического устройства и пр.); как передать доверенность на представителя; можно ли сохранить конфиденциальность на собрании; как голосовать и подписывать протокол дистанционного собрания. В статье найдете формулировки для устава о допустимых форматах общих собраний, о ведении видео- и аудиозаписи хода собрания, уведомления участника о проведении собрания, а также образец протокола общего собрания с дистанционным участием.