Top.Mail.Ru

При найме на работу каждый сотрудник подписывает согласие на привлечение его к сверхурочным работам. Нужно ли каждый раз получать согласие работников на привлечение их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также издавать приказ?

Вопрос
Работникам установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. При найме на работу каждый сотрудник подписывает согласие на привлечение его к сверхурочным работам. Нужно ли каждый раз получать согласие работников на привлечение их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также издавать приказ?
Отвечает

Вначале отметим, что сверхурочная работа и работа в выходные и нерабочие праздничные дни – разные правовые понятия. Для сотрудников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, сверхурочной является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя в свой рабочий день (смену), но за пределами установленной продолжительности такого рабочего дня (смены) (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Выходные и нерабочие праздничные дни рабочими днями не являются (ст. 106 и 107 ТК РФ). Следовательно, работа в выходной или нерабочий праздничный день для указанной категории работников не является сверхурочной.

Согласно ч. 1 ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

  1. для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  2. для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  3. для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Во всех остальных случаях работник может быть привлечен к работе в выходной или нерабочий праздничный день только с его письменного согласия (ч. 2 и 5 ст. 113 ТК РФ). В силу ч. 8 ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и праздники в любом случае производится по письменному распоряжению работодателя. Следовательно, для привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работодателю необходимо каждый раз получать согласие работника и издавать соответствующий приказ. Полученное при устройстве на работу общее согласие работника на привлечение к сверхурочной работе значения не имеет.

Обращаем внимание, что для некоторых категорий работников ТК РФ предусмотрен прямой запрет или ограничения на привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 7 ст. 113, ст. 259, 264, 268 ТК РФ).

К сведению

Если работодателю необходимо эпизодически привлекать отдельных сотрудников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, то таким работникам можно установить режим ненормированного рабочего дня. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 ТК РФ).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как на титульном листе трудовой книжки заполняется нижняя графа с подписью ответственного лица?

Как в трудовой книжке на титульном листе заполняется нижняя графа, где ставится подпись ответственного лица за ведение трудовых книжек? Может ли «неправильное» оформление подписи на титульном листе трудовой книжки или во вкладыше навредить работодателю или работнику?

Зависит ли количество дней отпуска от времени работы сотрудника на работах во вредных условиях труда?

Работнику предоставляется отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда продолжительностью 7 календарных дней (минимальное количество дней, предусмотренное ТК РФ). Будет ли зависеть количество дней этого отпуска от времени работы работника на работах во вредных условиях труда? Или же минимальное количество дней (7 дней) отпуска работодатель обязан предоставлять за сам факт того, что условия труда работника являются вредными или опасными? Предоставлять остальную часть отпуска, превышающую 7 календарных дней, работодатель обязан пропорционально времени, отработанному во вредных или опасных условиях труда?

Можно ли сразу отправить в отпуск работника, вернувшегося с СВО?

Сотрудник вернулся из зоны СВО. Каков алгоритм действий работодателя? Можно ли сразу отправить такого работника в отпуск за все периоды его отсутствия?

Кто разрабатывает приказы о назначении матответственного и списании ТМЦ?

Кто именно должен готовить проекты приказов о назначении материально ответственного лица и списании товарно-материальных ценностей (сотрудники кадровой службы, бухгалтерии или материально ответственные лица)?

Сколько раз в течение года работодатель имеет право привлекать сотрудника к работе в выходной день?

Должна ли организация выплачивать вместе с отпускными заработную плату за отработанные в текущем месяце дни?

Сотрудник идет в ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в середине месяца (с 19-го числа). Должна ли организация выплачивать вместе с отпускными заработную плату за отработанные в этом месяце дни?

На какую ставку может быть принят сотрудник на работе по внешнему совместительству, если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки?

Работник трудится по основному месту работы на 0,5 ставки. Может ли этот работник быть принят по внешнему совместительству в другую организацию на 0,75 ставки, или он может быть принят по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?