Top.Mail.Ru

Обязан ли работодатель предоставить и оплатить работнику, работающему по графику «сутки через трое», перерыв для сна в ночное время?

Вопрос
Имеет ли право сотрудник, работающий по графику «сутки через трое», на перерыв в работе для сна в ночное время? Если имеет, то как работодатель должен оплачивать это время, притом что он уже оплачивает работу в ночное время в повышенном размере (20% от оклада)?
Отвечает

Работодатель не обязан предоставлять работнику перерыв для сна в течение смены, приходящейся на ночное время. Для этих целей работник может использовать перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается и поэтому оплачиваться не должен.

Время перерывов в работе является элементом режима рабочего времени (ст. 100 ТК РФ). Действующее законодательство не предусматривает специального перерыва для сна работника в течение рабочей смены, в том числе и в течение смены, которая приходится на ночное время (с 22.00 до 06.00).

Вместе с тем согласно части первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается и согласно ст. 106, 107 ТК РФ является временем отдыха работника. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Поскольку в течение перерыва для отдыха и питания работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он вправе использовать это время по своему усмотрению, в том числе и для сна (кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 15.12.2010 по делу № 33-3151).

В виде исключения из общего правила ч. 1 ст. 108 ТК РФ законом установлено, что перерыв для отдыха и питания может не предоставляться только на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно (смотрите часть третью той же статьи). В этом случае работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В такой ситуации время, используемое работником для приема пищи и отдыха, не является перерывом, то есть временем отдыха по смыслу ст. 106 и 107 ТК РФ. Соответственно, работник не может использовать это время по своему усмотрению, он не освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей. Время, затраченное работником на питание и отдых по месту работы в связи с невозможностью предоставления перерыва, является рабочим и подлежит оплате. Этот вывод подтверждается и судебной практикой (кассационные определения судебных коллегий по гражданским делам Московского городского суда от 24.06.2010 № 33-18714, Чукотского окружного суда от 02.06.2011 № 33-124/11).

Таким образом, если в рассматриваемом случае в организации установлен перечень работ, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно и в этот перечень включены сотрудники отдела мониторинга, невыполнение работником, указанным в вопросе, своих должностных обязанностей в ночное время смены является неправомерным.

Если же, несмотря на невозможность установления перерыва для отдыха и питания в связи со спецификой работы контрольно-пропускного пункта санатория (с ее непрерывностью), работодатель не предусмотрел в перечне работ, о котором говорится в ст. 108 ТК РФ, работу по должности сотрудников отдела мониторинга, работник может использовать для отдыха (в том числе и для сна) время, которое предусмотрено правилами внутреннего распорядка или соглашением сторон. Использование работником другого времени для отдыха (в том числе для сна) может повлечь привлечение его к дисциплинарной ответственности (апелляционные определения Московского городского суда от 04.04.2013 № 11-10533/13, судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 12.08.2013 по делу № 33-17289/2013).

Работа в ночное время считается работой в условиях, отклоняющихся от нормальных, в связи с чем работнику производятся соответствующие выплаты (ст. 149 ТК РФ). Как следует из ст. 154 ТК РФ, размер оплаты труда в ночное время зависит от времени фактической работы в соответствующих условиях. Поскольку время перерыва для отдыха и питания в рабочее время не включается, оплачивать это время работодатель не обязан.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 2

Ник
09.12.2015, 23:57

Смотрите ст.96 трудового кодекса РФ.
"Ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки".

Анонимный гость
10.12.2015, 17:31 Ник

Действительно, согласно ч. 2 ст. 96 ТК РФ продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. При этом в части третьей этой статьи говорится о случаях, когда продолжительность работы (смены) в ночное время не сокращается, а в части четвертой - об уравнивании продолжительности работы в ночное время с продолжительностью работы в дневное время. И то и другое является исключением из общего правила о необходимости уменьшения продолжительности работы, если она осуществляется работником в ночное время.
Вместе с тем в вопросе речь идет о предоставлении времени для сна работнику в течение всей (в том числе сокращенной в порядке ч. 2 ст. 96 ТК РФ) продолжительности работы (смены) в ночное время. Приведенная норма вывод об отсутствии у работодателя обязанности предоставлять работнику перерыв для сна в течение ночной смены не изменяет.

Рекомендовано для вас

Какие есть требования к точному содержанию наименования должности?

Не могу найти требований к точному содержанию наименования должности. Можно ли при внутреннем согласовании (приказа, ЛНА, ВНД) в наименование должности добавлять наименование подразделения? Например, если по штатному расписанию должность звучит как «начальник отдела», «директор департамента», можно ли в реквизите согласования (внутреннего) указать «начальник отдела информационных технологий», «директор департамента разработки»? Или это может признать согласование недействительным, например, ГИТ может дать замечания к приказам по охране труда?

Накануне сокращения работник, находясь в отпуске заболел. Продлевается ли отпуск?

Продлевается ли ежегодный отпуск на период нетрудоспособности, который пришелся на уведомительный срок по сокращению?

Как оплачивается время отсутствия сотрудника на работе по вызову суда?

Работника вызвал мировой судья повесткой в суд в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении. Подлежит ли оплате время отсутствия сотрудника на работе?

Продлевается ли срок испытания, если работник ушел на больничный?

Сотруднику при приеме на работу был установлен испытательный срок 3 месяца. В период испытания он заболел и месяц находился на больничном. Можно ли продлить работнику испытательный срок на все время больничного (1 месяц) и если да, то как оформить это продление?

Сколько раз в течение года работодатель имеет право привлекать сотрудника к работе в выходной день?

Должна ли организация выплачивать вместе с отпускными заработную плату за отработанные в текущем месяце дни?

Сотрудник идет в ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в середине месяца (с 19-го числа). Должна ли организация выплачивать вместе с отпускными заработную плату за отработанные в этом месяце дни?

На какую ставку может быть принят сотрудник на работе по внешнему совместительству, если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки?

Работник трудится по основному месту работы на 0,5 ставки. Может ли этот работник быть принят по внешнему совместительству в другую организацию на 0,75 ставки, или он может быть принят по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?