Top.Mail.Ru

Как быть, если заболел сотрудник, который помимо своих обязанностей временно исполнял обязанности отсутствующего работника?

Вопрос
Работник временно исполняет обязанности отсутствующего работника в течение установленной ему продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором. Как быть, если он заболел? Отменить временное исполнение обязанностей и передать эту функцию другому работнику?
Отвечает

Работодатель может досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы в виде исполнения обязанностей отсутствующего работника, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня, и поручить эту дополнительную работу другому сотруднику.

Без отмены поручения о выполнении дополнительной работы она также может быть поручена другому сотруднику, но только на период отсутствия (в том числе и по причине временной нетрудоспособности) работника, которому выполнение этой дополнительной работы было поручено ранее.

В соответствии с ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

В силу ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ одним из видов дополнительной работы является исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. В порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности), если обычно такую работу выполняет другой работник (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Необходимо учитывать, что поручение работнику выполнения дополнительной работы в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ не предполагает заключения отдельного трудового договора. Для правильного оформления дополнительной работы необходимо составить два кадровых документа:

  • приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы;
  • соглашение сторон трудового договора.

Формы приказа о поручении дополнительной работы не существует, поэтому работодатель издает его в произвольной форме. В приказе указываются: вид дополнительной работы (в данном случае исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором); срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу; содержание дополнительной работы; объем дополнительной работы. На приказе работник обязательно ставит отметку о своем согласии с поручением.

В соглашении сторон решается вопрос о размере доплаты за выполнение дополнительных обязанностей (ст. 151 ТК РФ). Такое соглашение действует либо до окончания срока, на который дополнительная работа была поручена, либо до момента досрочного прекращения дополнительной работы по инициативе одной из сторон.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ). Соответственно, исполнение обязанностей отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и другие виды дополнительной работы всегда могут быть досрочно прекращены в одностороннем порядке по инициативе любой из сторон. Повод для прекращения не имеет никакого значения. В частности, работодателю при досрочной отмене поручения о выполнении дополнительной работы не нужно обосновывать свое решение какими-либо причинами.

При досрочной отмене поручения работодатель издает приказ об отмене выполнения дополнительной работы с определенной даты. Унифицированной формы для такого приказа не существует, поэтому он издается в произвольной форме. Работник знакомится с приказом под подпись. Например, на бланке приказа работник пишет «ознакомлен», ставит дату ознакомления и подпись. Никаких других документов составлять не надо.

День прекращения дополнительной работы (последний день ее выполнения) должен приходиться не ранее чем на 3-й рабочий день после даты ознакомления с приказом об отмене поручения. Одновременно с прекращением дополнительной работы сотрудник теряет право на доплату за ее выполнение. Отдельно оформлять отмену доплаты не нужно.

Таким образом, работодатель может досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня. При этом ТК РФ не содержит запрета на издание работодателем приказа (распоряжения) об отмене поручения о выполнении дополнительной работы в период временной нетрудоспособности работника.

Вместе с тем предупредить работника об отмене поручения о выполнении дополнительной работы при его отсутствии на рабочем месте достаточно проблематично (заболевший работник, как правило, не может ознакомиться с соответствующим приказом). Работодатель вправе направить заболевшему работнику копию приказа по почте. Однако при этом необходимо убедиться, что работник получил почтовое отправление, а также учитывать, что дату ознакомления и дату отмены дополнительной работы должны разделять как минимум три рабочих дня.

Отметим, что в приведенной ситуации работодатель может и не отменять поручение о выполнении дополнительной работы. На период временной нетрудоспособности работника выполнение порученной ему дополнительной работы может быть поручено другому работнику.

К сведению

За дни, когда работник освобождался от работы в связи с временной нетрудоспособностью, заработная плата, в том числе и доплата за выполнение дополнительной работы, не начисляется, поскольку заработная плата, в силу ст. 129, 132 ТК РФ, выплачивается работнику за фактически отработанное время.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как оформить трудовые отношения с работником, который работал на основе патента, но сейчас он получил вид на жительство в России?

Как оформить трудовые отношения с работником, который работал в организации по трудовому договору на основе патента (сотрудник являлся иностранцем из Таджикистана), но сейчас он получил вид на жительство в России? Надо ли расторгать с ним трудовой договор и заключать новый или можно оформить дополнительное соглашение, в котором указать, что он изменил статус (получил вид на жительство)? Надо ли сообщать в УФМС в связи с изменением статуса работника?

Риски привлечения на проектные работы самозанятых

Начальство предлагает время от времени привлекать на проектные работы самозанятых. Какие риски и выгоды есть у работодателей при работе с ними?

В компании пересматриваются должностные инструкции. Как это оформить?

Пересматриваются должностные инструкции сотрудников, утвержденные локальным нормативным актом в 2020 году. Нужно ли их снова утверждать приказом директора или можно на старом титульном листе сделать пометку «пересмотрено»? Придется ли опять знакомить под подпись с должностными инструкциями всех сотрудников?

Можно ли внести в трудовую книжку запись о награждении через несколько лет после события (работник отказался от бумажной книжки)?

Сотрудник работал в организации с 2008 по 2020 год. В 2017 году он был награжден работодателем. Запись в трудовую книжку не внесли ни в 2017 году, ни при увольнении. Повторно он принят на работу в 2021 году, предоставил сведения о трудовой деятельности (перешел на электронную трудовую). В 2024 году он обратился с просьбой внести запись о награждении. Можно ли сделать запись сейчас? К какой ответственности могут привлечь работодателя за то, что запись не была внесена ранее?

Сколько раз в течение года работодатель имеет право привлекать сотрудника к работе в выходной день?

Должна ли организация выплачивать вместе с отпускными заработную плату за отработанные в текущем месяце дни?

Сотрудник идет в ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в середине месяца (с 19-го числа). Должна ли организация выплачивать вместе с отпускными заработную плату за отработанные в этом месяце дни?

На какую ставку может быть принят сотрудник на работе по внешнему совместительству, если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки?

Работник трудится по основному месту работы на 0,5 ставки. Может ли этот работник быть принят по внешнему совместительству в другую организацию на 0,75 ставки, или он может быть принят по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?