Как правильно оплачивать сверхурочные и работу в выходные дни в отдельных случаях

Вопрос
Вопросы об оплате за сверхурочные и работу в выходные дни. 1. Сотруднику согласно трудовому договору установлен оклад и ежемесячная стимулирующая выплата. Как посчитать зарплату, если он отработал больше положенного по графику, т.к. еще работал за своего коллегу, который в отпуске? 2. Входит ли премия в расчет сверхурочных?
Отвечает

1. Если мы правильно поняли вопрос, речь идет о ситуации, когда работник эпизодически привлекается к аналогичной его собственной работе в выходные дни. Оплата производится в соответствии со ст. 153 ТК РФ – не менее чем в двойном размере фиксированного размера оплаты труда работника (оклада). Данная норма не предусматривает учет компенсационных и стимулирующих выплат при расчете оплаты труда в выходной день.

Такая позиция поддерживается и судебной практикой (определения Верховного Суда РФ от 06.02.2017 № 56-КГ16-44, от 12.12.2016 № 56-КГ16-31, № 56-КГ16-30 и др.). По мнению Верховного Суда РФ, оплата работы в выходные дни без учета установленных работнику стимулирующих и компенсационных выплат не нарушает его права.

Необходимо учитывать, что работник может отказаться от работы в выходной день. Ведь согласно ст. 113 ТК РФ, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (за исключением чрезвычайных ситуаций либо когда есть угроза их возникновения).

Однако теперь в правоприменительной практике должны произойти серьезные изменения. Они связаны в тем, что 28.06.2018 Конституционный Суд РФ рассмотрел жалобы граждан на неконституционность норм, связанных с оплатой работы в выходной день исходя из оклада, без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Он принял постановление № 26-П, которым признал общеобязательным включение в оплату труда за работу в выходной день как тарифной части зарплаты (оклада), так и всех компенсационных и стимулирующих выплат.

Работодатель также вправе самостоятельно предусмотреть в трудовом договоре, коллективном договоре или локальном нормативном акте, что оплата работы в выходной или нерабочий праздничный день должна осуществляться с учетом стимулирующих и компенсационных надбавок, а не только исходя из оклада. Это позволит соблюдать принцип дифференциации оплаты труда в зависимости от условий, в которых осуществляется трудовая деятельность, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.

Если же речь в вопросе идет о ситуации, когда работник в свой выходной день вышел на работу по другой должности (профессии), то это уже является работой по совместительству. В этом случае оформляется внутреннее совместительство на определенный срок путем заключения отдельного трудового договора с полным оформлением приема на работу в соответствии с ТК РФ. Работа по совместительству оплачивается в соответствии с условиями отдельного трудового договора.

2. По второму вопросу – об оплате сверхурочной работы – отметим, что ст. 152 ТК РФ не содержит такого уточнения, как ст. 153 ТК РФ, относительно ограничения расчета только окладом. Она отдает вопрос конкретного размера выплаты на откуп коллективного договора, трудового договора или локального нормативного акта работодателя.

На практике ситуацию с оплатой сверхурочной работы приравнивают к оплате работы в выходной день. Еще в 2007 году Верховный Суд РФ высказал мнение о несостоятельности утверждения о том, что для оплаты сверхурочной работы должны учитываться все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат (решение от 21.06.2007 № ГКПИ07-516).

Многие эксперты и суды придерживались аналогичной позиции: ст. 152 и 153 ТК РФ регулируют случаи оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных, а значит, в отсутствие у работодателя собственного регулирования данного вопроса порядок расчета исходя из оклада должен применяться и при оплате сверхурочной работы (апелляционные определения Калининградского областного суда от 18.04.2018 по делу № 33-1203/2018 г., Суда Еврейской автономной области от 14.09.2012 по делу № 33-445/2012).

После принятия Конституционным Судом РФ постановления № 26-П, на наш взгляд, ситуация с оплатой сверхурочных часов должна повернуться в пользу работника – если практики приравнивают нормы ст. 152 и 153 ТК РФ (как регулирующие оплату труда в условиях, отклоняющихся от обычных), то и сверхурочную работу следует оплачивать с учетом всех стимулирующих и компенсационных выплат.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

До какого момента нужно успеть выполнить поручение, если поручительский пункт сформулирован с предлогом «до»?

До какого момента нужно успеть выполнить поручение, если поручительский пункт сформулирован с предлогом «до»? Например, «Начальнику отдела кадров Завальской М.Н. представить отчет в срок до 28.05.2021». Означает ли это, что все нужно успеть сделать до 28.05.2021, т. е. 27 мая? Как правильно сформулировать срок исполнения, чтобы избежать разночтений? Что делать, если при указании срока исполнения ошиблись и назначили его на воскресенье 30.05.2021? Куда в этом случае сдвигается срок исполнения – ​на предыдущий день или на последующий?

Нужна ли аттестация рабочих мест при смене адреса

Если изменился юридический адрес структурного подразделения (из старого здания переехало в новое), то необходимо ли проведение аттестации рабочих мест?

Должен ли работодатель запросить с сотрудников согласия на работу в нерабочие дни, объявленные Президентом?

Нужно ли брать с работника письменное согласие на работу в нерабочие дни, объявленные Указом Президента РФ с 4 по 7 мая, или можно без таких согласий выпустить приказ по компании, объявив эти дни рабочими?

Об отмене неверной записи в трудовой книжке

Сотрудница уволена с прежнего места работы 31.12.2013. На новом месте работает с 01.01.2014 (по приказу от 31.12.2013). Ошибку заметили только сейчас. Как правильно отменить неверную запись и внести верную? Какой датой?

Должен ли работодатель запросить с сотрудников согласия на работу в нерабочие дни, объявленные Президентом?

Нужно ли брать с работника письменное согласие на работу в нерабочие дни, объявленные Указом Президента РФ с 4 по 7 мая, или можно без таких согласий выпустить приказ по компании, объявив эти дни рабочими?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?