Социальному фонду России не нравится, когда работодатель берет работницу незадолго до ухода в отпуск по беременности и родам, ведь начисляет и выплачивает пособие напрямую именно он. Отказывая в выплате «детского» пособия, СФР чаще всего обосновывает это искусственно созданными ситуациями, когда работница устраивается фиктивно.
В статье анализируем многочисленную практику судов, а также аргументы сторон, которые были учтены при вынесении решений как в пользу Фонда, так и работодателя. Получите рекомендации, как кадровикам поступить в сложных случаях, какими доказательствами стоит заручиться.
Отношения по обязательному социальному страхованию возникают у работодателя по всем видам обязательного соцстрахования с момента заключения с работником трудового договора 1. При этом в законодательстве и подзаконных актах четко прописаны правила назначения и выплаты государственных пособий 2. К примеру, для выплаты пособия по беременности и родам 3 декретница должна предоставить:
- заявление на отпуск по беременности и родам 4 и
- листок нетрудоспособности 5.
И нигде в нормативных правовых актах не сказано, что выплата пособия зависит от продолжительности работы у данного работодателя.
В законодательстве прямо прописано, что нельзя отказать в заключении трудового договора женщине по мотивам, связанным с ее беременностью 6. Поэтому при трудоустройстве:
- работодатель не вправе требовать от беременной работницы справку об отсутствии беременности;
- беременная женщина не обязана уведомлять работодателя о своем положении.
Напомним, что необоснованный отказ в приеме на работу женщины по мотивам ее беременности наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов (ст. 145 УК РФ).
Здесь надо учитывать, что существуют виды работ, на которых женщины во время беременности не вправе трудиться. Данный запрет обусловлен особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной защите (ч. 3 ст. 3 ТК РФ). К примеру, при поиске сотрудника на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ), связанную с перемещением сверхнормативных тяжестей (ст. 253 ТК РФ) и т. п., отказ в приеме на работу будет обоснованным.
Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка 7. Исключение:
- если страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (МРОТ) 8;
- если средний дневной заработок меньше МРОТ, то расчет производится исходя из дневного МРОТ с учетом районного коэффициента 9;
- если дневной заработок выше утвержденной предельной величины базы, то пособие лимитируется этой предельной величиной 10.
Если женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), то средний заработок для расчета пособия определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица 11.
Начисление и выплату пособия по беременности и родам осуществляет Социальный фонд России 12 напрямую на карту декретнице 13. Основанием является листок нетрудоспособности, поступивший в информационную систему Фонда от медицинской организации 14.
Информацию об открытом на период отпуска по беременности и родам больничном работодатель получает из СФР через систему электронного документооборота (СЭДО) 15.
В обязанности работодателя входят ответы на запросы СФР о предоставлении необходимой информации (о дате начала отпуска по беременности и родам, страховом стаже, замене сотрудницей календарных лет в расчетном периоде, продолжительности рабочего времени и т. д.). Сделать это надо в течение 3 рабочих дней со дня соответствующего запроса 16.
СФР выплачивает пособие по беременности и родам в срок, не превышающий10 рабочих днейсо дня предоставления всех необходимых сведений и документов 17.
В некоторых ситуациях СФР может отказать в пособии. В этом случае Фонд выносит мотивированное решение, которое направляется работодателю и декретнице в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня вынесения...