Дедлайн по МЧД перенесли уже в 3-й раз... и другие изменения в Законе «Об электронной подписи»

Государственная дума РФ 21.07.2023 приняла в третьем чтении законопроект № 216859-81, который призван внести изменения в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»2 и ряд других законов. Ключевыми являются следующие поправки:

  • Продление срока использования сертификатов сотрудников юридических лиц до 31 августа 2024 года (выданных до 31 августа 2023 года). Причем это не первый раз, когда сдвигают эту дату. Напомним вам всю цепь событий. Итак, сотрудников организаций (кроме лиц, действующих от их имени без доверенности) было решено перевести на использование в рабочих целях личных квалифицированных электронных подписей физлиц вместе с доверенностями от организации, в т.ч. машиночитаемыми (МЧД):
    • сначала запуск работы этой технологии назначили на 1 января 2022 г.;
    • но реализовать всю необходимую инфраструктуру не успели и 1-й раз перенесли «час Х» на конец 2022 г., сделав весь 2022 г. переходным, когда старая и новая технологии могли сосуществовать;
    • к концу 2022 года все намеченное опять сделать не успели и 2-й раз перенесли «час Х» – уже на 31 августа 2023 г.;
    • ближе к этой дате стало ясно, что сдвинуть срок придется уже 3-й раз – сейчас решили отложить до 31 августа 2024 г.
  • Применение электронных подписей, созданных в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, при отсутствии международного договора – на основании соглашений между участниками электронного взаимодействия (не применяется к госорганам, если иное не предусмотрено федеральным законом).
  • «Незамедлительное уничтожение ключей электронных подписей по истечении сроков их действия в отношении усиленных квалифицированных электронных подписей». Это потенциально опасная формулировка, поскольку в ней не проводится различия между ключом подписания (который действительно нужно уничтожить) и ключом проверки (который, наоборот, нужно сохранять – да и в любом случае окончательно уничтожить его довольно-таки проблематично).
  • Выдача аккредитованным удостоверяющим центром сертификатов сроком действия не менее 12 лет, но не более срока, определенного требованиями, установленными в соответствии с Законом № 63-ФЗ.
  • Возможность использования машиночитаемых доверенностей, в т.ч. выданных в порядке передоверия или удостоверенных нотариусом:
    • руководителями филиалов и представительств иностранных юридических лиц,
    • организациями финансового сектора.

Наталья Храмцовская,
к.и.н., ведущий эксперт по управлению документацией компании
«ЭОС», эксперт ИСО

Сноски 2

  1. https://sozd.duma.gov.ru/bill/216859-8 Вернуться назад
  2. Далее – Закон № 63-ФЗ. Вернуться назад
Оценить новость
s
В избранное

Выбери свой вариант доступа

Получать бесплатные
статьи на e-mail
Подписаться на
журнал на почте
Подписаться на
журнал сейчас

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Методические рекомендации по применению ГОСТ Р 7.0.97-2025

На какие документы распространяется ГОСТ Р 7.0.97-2025. Какие разделы Методических рекомендаций по применению этого ГОСТа и чем могут быть вам полезны. Обратите внимание на 2 таблицы. В первой таблице дано сравнение прежней (2016 г.) и текущей (2025 г.) редакций стандарта о правилах оформления реквизитов документов, где выделены жирным внесенные в 2025 г. изменения. Во второй таблице показано соответствие реквизитов документов метаданным, что позволит автоматически заполнять реквизиты в документах на основе сведений, внесенных в их электронные регистрационные карточки в СЭД. Предупреждаем и о нововведениях, с которыми надо быть осторожными (особенно при оформлении отметки о приложении и грифа ограничения доступа).

Искусственный интеллект: правовое регулирование и как управляющим документами поучаствовать в «разделе пирога»

Искусственный интеллект – что понимать под этим термином? Смысловое наполнение уже меняется! Законодательное регулирование использования ИИ: первые ласточки за рубежом, ближайшие планы в России, зачем и как документировать деятельность ИИ (с примерами сроков хранения). Как внедрение ИИ меняет деловую деятельность? Какие риски возникают (в т.ч. кто будет отвечать за ошибочно принятые искусственным интеллектом решения)? Какие конкурентные преимущества могут использовать специалисты «архивно-документационной» отрасли, чтобы стать незаменимыми? За счет чего мы можем повысить эффективность внедрения ИИ в различных сферах деятельности организации, а не только в ДОУ?

Когда надо закрыть номенклатуру? Как поторопить подразделения?

Есть ли какой-то установленный срок для закрытия номенклатуры дел? Сбились с ног, уговаривая структурные подразделения заполнить графу «Количество дел» в номенклатуре – ведь без этой графы не получится составить итоговую запись!

Если сложенные листы А3 увеличивают толщину дела

В дело сформированы документы, созданные на бумаге формата А3. А поскольку папка-обложка имеет формат А4, то «не влезающие» в папку края документов складывались таким образом, чтобы документ привести к формату А4. В результате толщина дела получилась более 6 сантиметров. Неужели надо расшивать?

Формы написания чисел в тексте документов

В тексте некоторых документов встречаются числа, которые сначала приводятся цифрами, а следом в скобках – буквенным способом. В каких случаях и в каких документах требуется текстовое дублирование суммы? В каком падеже следует делать такую расшифровку и необходимо ли писать число с заглавной буквы? Если речь идет о сумме, то возможно ли применение ­сокращений «руб.» и «коп.» и какую часть текста брать в скобки?

Правила написания адресов

Основное внимание мы уделили отечественным правилам адресования корреспонденции. Какими документами осуществляется нормативное регулирование в этой сфере? Как указать адресата – частное лицо, организацию или должностное лицо (здесь возникают вопросы с инициалами и падежом)? В какой последовательности указывать элементы адреса? Какие общепринятые сокращения можно использовать? Что писать с заглавной буквы? Как правильно указывать простой, двойной и литерный номера домов? Когда перед городом не ставится буква «г.»? В каких случаях кроме непосредственно населенного пункта нужно включить в адрес его вхождение в определенные административно-территориальные единицы (это касается не только поселков и деревень, но и городов)? Что нужно учесть при использовании отметок «до востребования» и «лично»?

Оформляем приказ по обновленным правилам

Новый ГОСТ Р 7.0.97-2016 немного скорректировал правила оформления приказов – в этой статье мы предлагаем их полное актуальное изложение. Даны примеры оформления каждого реквизита (с тонкостями для различных ситуаций). Особо детально рассмотрели документирование согласования в бумажном и электронном виде. Объяснили, как визуализировать электронную подпись, если невозможно воспользоваться единственным вариантом, предусмотренным в ГОСТ. Показали, где ГОСТ расходится с методическими рекомендациями для федеральных органов исполнительной власти.

Правила оформления даты в документах

ГОСТ Р 7.0.97-2016 описывает правила оформления даты документа предельно лаконично. Поэтому нам есть что добавить! Ставить 0 в начале даты? Можно использовать кавычки? «Длящаяся» дата протокола. Дата совместного документа. Специфика госорганов. Дата подписания электронного документа. Дата доверенности. Дата на обложке дела и на титульном листе ЛНА. В каких реквизитах и как лучше оформлять дату. Подробно остановились на оформлении дат в тексте документа в различных ситуациях. Статья содержит 25 примеров.