Top.Mail.Ru

Головная компания присылает дочерней ЛНА. Как их внедрить?

Вопрос
Что верно с юридической и делопроизводственной точки зрения для дочерней организации: «Введение в действие, принятие к исполнению» Инструкций и Положений, если они утверждены учредителем дочерней организации (Головной компанией, далее – ГК) и направлены для разработки и введения в действие аналогичного документа в «дочке»? По сути получается, что ЛНА практически без изменений (или совершенно без изменений) переносится на бланк «дочки», формируется приказ о введении в действие и утверждении нового документа. В преамбуле приказа присутствует ссылка на основной документ ГК.
Отвечает

Головная компания направляет локальный нормативный акт (ЛНА) своим дочерним организациям обычно с сопроводительным письмом. Ознакомьтесь с ними и резолюцией вашего руководителя на сопроводительном письме. В ней дается указание, что вам нужно сделать с полученным от ГК ЛНА.

Если ЛНА ГК направлен для разработки соответствующего ЛНА вашей организацией, то после завершения мероприятий по адаптации норм ЛНА к вашим условиям (за счет конкретных процессов, названий подразделений, сроков и должностей исполнителей и ответственных) вы издаете приказ, в котором утверждаете и вводите в действие с конкретной даты разработанный вами ЛНА (см. Пример 1).

Если ЛНА, полученный от ГК, без каких-либо изменений необходимо ввести в действие в вашей организации, то вы издаете приказ, который вводит в действие полученный от ГК ЛНА (см. Пример 2).

Обратите внимание: ГК может установить дату, с которой ожидает от вас начала работы по новым правилам, изложенным в присланном ЛНА. Тогда вам важно успеть ввести ЛНА в действие в этот день.

Пример 1. Текст приказа дочерней организации о введении в действие своего ЛНА, разработанного на основе ЛНА, полученного от ГК

Во исполнение приказа <полное наименование ГК> от <дата><номер> «О <заголовок к тексту приказа>» п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить и ввести в действие с <дата> <наименование разработанного вами ЛНА> (прилагается).

<. . .>

Пример 2. Текст приказа дочерней организации, когда надо принять к исполнению полученный от ГК ЛНА (без каких-либо мероприятий по его доработке и адаптации)

Во исполнение требований <полное наименование ЛНА ГК> (далее – <сокращенное наименование ЛНА ГК>), утвержденного <кем или чем, когда>, п р и к а з ы в а ю:

1. С <дата> в процессе <такой-то деятельности> руководствоваться требованиями <сокращенное наименование ЛНА ГК>.

<. . .>.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как внести изменения в ЛНА, утвержденный грифом с подписью

На предприятии утвержден документ «Перечень профессий и должностей рабочих и служащих, которым бесплатно выдаются СИЗ» от 08.04.2021 № 834-183-2021 (утвержден не приказом, а просто как самостоятельный документ, с наличием грифа УТВЕРЖДАЮ и подписью директора). Сейчас есть необходимость дополнить данный документ новыми строками. Как это можно сделать? Выпустить Дополнение к «Перечню…» и не присваивать ему номер, будет ли это являться правильным? Или можно выпустить приказ «О дополнении “Перечня…”» от такой-то даты и с №?

Годовая премия и индексация зарплат: как документировать изменения

В начале года сотрудники надеются на индексацию зарплат и премии по итогам года. Как быть работодателю, если он понимает, что финансово не потянет повышения ФОТ в той степени, как это было предусмотрено во внутренних документах. Во-первых, объясняем, какие есть варианты индексации зарплат (это может быть увязано не только с инфляцией за год). Во-вторых, сколько можно тянуть с выплатой премии по итогам года. В-третьих, как можно документировать новые обязательства, которые работодатель считает для себя реальными (ведь если он разорится, родному коллективу от этого легче не будет). Приводим образцы формулировок Положения об оплате труда, приказов и уведомлений работникам (комплект документов будет различаться для 2 ситуаций: когда изменяемые положения содержатся в трудовых договорах и когда в ЛНА).

Что такое «методическое руководство»

Какое можно дать определение понятию «методическое руководство» во внутреннем нормативном документе компании?

Архив входит в общий отдел. Как составить Положение о нем?

По структуре нашей организации (АО) архив входит в состав общего отдела. Необходимо ли издание отдельного Положения об архиве, если функции прописаны в Положении об общем отделе?

Новые Правила делопроизводства для госорганов и органов местного самоуправления

Проанализируем содержание новых Правил по делопроизводству, которые вступили в силу 12 февраля 2020 года. Для кого они обязательны? На какие положения Правил стоит обратить особое внимание при актуализации своей Инструкции по делопроизводству? Какие упущения Правил придется восполнять самостоятельно? Обратите внимание на заложенную в Правилах систему распределения ответственности за организацию и ведение делопроизводства между службой делопроизводства, руководителями разного уровня и другими сотрудниками. Для претворения в жизнь недостаточно ее отражения в Инструкции по делопроизводству организации, может потребоваться актуализация кадровых документов.

Как оформить и заменить ссылку на нормативный документ в приказе и ЛНА

Показаны примеры оформления ссылок на нормативные документы в приказах и локальных нормативных актах (ЛНА): что писать и где. Узнаете, чем отличаются внутритекстовые ссылки, подстрочные (сноски) и выносные. И что самое сложное – что делать с приказами и ЛНА, когда документы, на которые мы в них ссылались, устаревают. Поводом для статьи стал вопрос читателя.

Внесение изменений в нормативные акты организации

Объясняем, какими документами можно внести изменения в ранее изданные локальные нормативные акты организации. Показываем формулировки приказа для корректировки, добавления, изъятия отдельных слов, чисел, предложений либо целых пунктов, разделов, приложений. Как признать старый нормативный акт полностью утратившим силу при утверждении его нового варианта, как их потом различать (идентифицировать).

Классификация ОРД и формирование документов в дела

Поводом для статьи стал вопрос подписчика. Сначала мы помогли разобраться в терминологии, чтобы различать локальный нормативный акт (ЛНА), организационно-распорядительные документы (ОРД), регламентирующий и нормативный документ, официальный документ. Рассмотрели общую классификацию управленческих документов. Показали на примере, как можно группировать в дела ЛНА и утвердившие их распорядительные документы. Таким образом мы показали связь между терминологией, классификацией и группировкой документов в дела.