Top.Mail.Ru

ООО ликвидировали как недействующее. Возможно ли его восстановить? Кто может обратиться в суд с заявлением о признании действий налоговой недействительными?

Вопрос
ООО в течение года подавало нулевые отчеты в налоговую инспекцию. Она решила, что общество не осуществляет свою деятельность, и ликвидировала его. ООО было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее. У ООО имеются кредиторы. Никто из заинтересованных лиц возражений в трехмесячный срок со дня опубликования решения о предстоящем исключении не предоставил. Возможно ли восстановить ликвидированную организацию в данном случае и кто вправе обратиться в суд с заявлением о признании действий налоговой недействительными?
Отвечает

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: в арбитражный суд вправе обратиться с заявлением как кредиторы, так и участники ООО. При указанных в вопросе обстоятельствах по иску соответствующего лица запись об ООО может быть восстановлена в ЕГРЮЛ.

Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о госрегистрации) органу, осуществляющему регистрацию организаций, предоставлено право принимать решения об их исключении из ЕГРЮЛ в установленных законом случаях. Порядок такого исключения предусмотрен ст. 21.1 Закона о госрегистрации. Так, налоговый орган вправе принять решение об исключении при наличии одновременно следующих признаков (п. 1 ст. 64.2 ГК РФ, п. 1 и п. 2 ст. 21.1 Закона о госрегистрации):

1) юрлицо в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия соответствующего решения, не представляло отчетность;

2) юрлицо в течение указанного срока не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Отметим, что из буквального содержания указанных норм следует, что одним из признаков недействующего юрлица является именно факт непредставления документов отчетности, предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах (постановление Одиннадцатого ААС от 26.07.2018 № 11АП-8253/18, оставленное без изменения постановлением АС Поволжского округа от 25.10.2018 № Ф06-37844/18 по делу № А65-5475/2018). В нашем же случае ООО предоставляло налоговую отчетность с нулевыми показателями.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» в течение 3 дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения (п. 3 ст. 21.1 Закона о госрегистрации, п. 1 приказа ФНС России от 16.06.2006 № САЭ-3-09/355@ и п. 2.5 раздела I и раздел II приложения № 2 к указанному приказу):

  • о порядке и сроках направления заявлений исключаемым юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением организации из ЕГРЮЛ;
  • об адресе, по которому могут быть направлены заявления указанных лиц.

Обязанность уведомлять в индивидуальном порядке кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением компании из ЕГРЮЛ в какой-либо форме (в том числе учредителей), нормативными актами на регистрирующий орган не возлагается. Вышеупомянутые заявления могут быть направлены в срок не позднее чем через 3 месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении (п. 4 ст. 21.1 Закона о госрегистрации).

Если заявлений от организации или иных заинтересованных лиц не поступит, ФНС России вносит запись о ее исключении из ЕГРЮЛ. Так и случилось в рассматриваемом случае.

При этом п. 8 ст. 22 Закона о госрегистрации предусматривает, что исключение недействующей организации из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Отметим, что данная норма не содержит каких-либо конкретных указаний в отношении иных лиц. На практике под иными лицами понимаются в том числе и участники ООО (постановления Тринадцатого ААС от 21.11.2019 № 13АП-21512/19 и от 16.07.2019 № 13АП-13588/19). Таким образом, в арбитражный суд с заявлением вправе обратиться как кредиторы, так и участники ООО.

Суд может признать недействительным решение налоговиков об исключении компании из ЕГРЮЛ, если установит, что:

  • хозяйственная деятельность на момент принятия решения организацией фактически прекращена не была;
  • налоговики не соблюли требования закона при исключении юридического лица из ЕГРЮЛ;
  • нарушены права и законные интересы заявителя.

Как мы отметили ранее, в данном случае ООО предоставляло налоговую отчетность с нулевыми показателями. При этом законодательство не ставит наличие признаков действующего юрлица в зависимость от наличия начислений в отчетности (постановление Одиннадцатого ААС от 12.07.2018 № 11АП-7590/18, решение Арбитражного суда Самарской области от 21.11.2017 по делу № А55-17365/2017, оставленное без изменения постановлением АС Поволжского округа от 15.07.2018 № Ф06-33278/18 по делу № А55-17365/2017).

Таким образом, при указанных в вопросе обстоятельствах по иску соответствующего лица запись об ООО может быть восстановлена в ЕГРЮЛ. Причем пропуск срока для обращения в регистрирующий орган с возражениями против исключения ООО из ЕГРЮЛ не препятствует обращению в суд с требованием о признании незаконным исключения организации из ЕГРЮЛ (постановления Одиннадцатого ААС от 31.07.2018 № 11АП-7307/18 и от 23.05.2019 № 11АП-6175/19).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто может требовать носить маску в общественных местах

В нашем регионе издан указ губернатора о ношении в общественных местах и общественном транспорте масок и респираторов. На основании этого охранники в торговом центре требуют, чтобы посетители были в масках. У меня сомнения по поводу полномочий охранников. Могут ли они, а также кондукторы, продавцы и пр. требовать от граждан надеть маску. Я запуталась. Помогите распутаться.

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене гендира, его обжаловать?

Может ли лицо, которое не являлось участником ООО на момент принятия решения о смене генерального директора, его обжаловать (договор купли-продажи доли нотариально удостоверен, но сведения о новом участнике в ЕГРЮЛ не внесены)? Добавим, что на дату спорного собрания один из участников ООО, обладающий 50% долей в уставном капитале общества, находился за границей, а протокол общего собрания был сфальсифицирован вторым участником.

Договор аренды истек - что дальше?

Если по окончании срока действия договора аренды (11 мес.) арендатор продолжает арендовать помещение и не вернул его по акту приема-передачи, то будут ли применяться все условия завершенного договора аренды и далее, или только сохраняется обязанность по уплате арендной платы?

Если в договоре аренды установлено условие об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ

В 2020 году был заключен договор аренды, действие которого распространено на 2018–2019 годы. В договоре прописана арендная плата. Арендные платежи за фактическое пользование были уплачены в срок, предусмотренный в нем. В документе также указано, что вместе с арендной платой за фактическое пользование арендатор уплачивает проценты по ст. 395 ГК РФ за период 2018–2019 годов. Законно ли это? Можно ли признать данный пункт недействительным?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?