Договор аренды - отчет о товарообороте

Вопрос
Арендодатель включил в договор условие о предоставлении арендатором отчета о товарообороте. При этом размер арендной платы не зависит от товарооборота. Законно ли условие договора?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: упомянутое в вопросе условие договора не противоречит закону.

Обоснуем. В силу принципа свободы договора (п. 2 ст. 1 и п. 1 ст. 421 ГК РФ) юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Следовательно, в соответствии с ГК РФ стороны могут включить в договор любые условия, не противоречащие обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими на момент его заключения (ст. 422 ГК РФ).

Закон не запрещает предусматривать в договоре аренды условие об обязанности арендатора систематически представлять арендодателю отчет об объеме товарооборота, достигаемого арендатором при использовании арендуемого имущества. Как показывает правоприменительная практика, включение подобных условий в договор весьма распространено и нередко используется в качестве механизма определения переменной части арендной платы (постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2019 № 15АП-13510/19, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2016 № 11АП-17411/15, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2018 № 15АП-21535/17, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2018 № 20АП-3784/18, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2018 № 13АП-11473/18). Практики, где бы рассматривались примеры включения в договор аналогичного условия не с целью определения размера арендной платы, мы не обнаружили. Однако, повторим, само по себе наличие в договоре подобного условия закону не противоречит.

Напомним в связи с этим, что именно собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, включая передачу его другим лицам во владение (п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ), в том числе и на основании договора аренды (ст. 608 ГК РФ). Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством (абз. 2 п. 1 ст. 421 ГК РФ). Отсюда следует, что собственник самостоятельно определяет условия, на которых он готов передать свое имущество в аренду. Потенциальные же арендаторы, хотя и вправе вести переговоры о заключении договора на условиях, отличающихся от предложенных собственником, не имеют правовых оснований для того, чтобы требовать от собственника исключения из предложенного им проекта договора аренды условия, указанного в вопросе.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Из-за банка арендодатель не получил перечисленную ему арендную плату. Как вернуть средства

По договору аренды недвижимого имущества на расчетный счет арендодателя 9 июня была дважды перечислена сумма арендной платы. Позже выяснилось, что у банка 3 июля этого же года была отозвана лицензия. Деньги арендодатель не получил. Арендодатель не предпринимал соответствующих мер по своевременному уведомлению арендатора о неплатежеспособности банка. Каким способом можно вернуть уплаченную сумму? Можно ли ее взыскать с арендодателя?

О возможности сдачи в аренду государственного имущества, закрепленного за казенным учреждением на праве оперативного управления

Возможно ли заключение договора аренды движимого государственного имущества (оборудования), закрепленного за казенным учреждением на праве оперативного управления, с условием интервального использования (например, арендатор пользуется оборудованием только два дня в неделю, остальное время оборудованием пользуется собственник)?

Вправе ли покупатель здания до государственной регистрации права собственности сдать его в аренду

Заключен договор купли-продажи здания. Есть акт передачи помещения. Документы на регистрацию переданы в регистрирующий орган. Может ли покупатель заключить договор аренды помещения?

Как расторгнуть договор аренды, если он предусматривает расторжение только по взаимному согласию

Организация заключила договор аренды нежилого помещения с физическим лицом. Согласно заключенному договору срок договора аренды 11 месяцев, но вместе с тем в договоре имеется пункт, что при условии, если ни одна из сторон не заявит, что договор расторгается, то он считается пролонгированным на такой срок. Также в договоре указано, что расторгнуть договор возможно только по взаимному согласию. Как его расторгнуть? Имеет ли он силу, если в нем имеются противоречия по срокам: 11 месяцев и пролонгация на такой же срок в случае, если ни одна из сторон не выразила решение расторгнуть договор?

Из-за банка арендодатель не получил перечисленную ему арендную плату. Как вернуть средства

По договору аренды недвижимого имущества на расчетный счет арендодателя 9 июня была дважды перечислена сумма арендной платы. Позже выяснилось, что у банка 3 июля этого же года была отозвана лицензия. Деньги арендодатель не получил. Арендодатель не предпринимал соответствующих мер по своевременному уведомлению арендатора о неплатежеспособности банка. Каким способом можно вернуть уплаченную сумму? Можно ли ее взыскать с арендодателя?

Как коронавирус повлиял на договорные обязательства

Распространение коронавирусной инфекции в России в марте-апреле текущего года породило введение властями ограничительных мер, активно повлиявших на компании: ограничение перелетов, запрет массовых зрелищных мероприятий, введение режима самоизоляции и т. д. Каждый бизнес в подобных реалиях сталкивается с рядом актуальных вопросов: является ли коронавирус форс-мажором, который позволяет не исполнять договоры с контрагентами без угрозы применения штрафных санкций? Какие оперативные действия необходимо предпринять во взаимоотношениях с контрагентами, чтобы не столкнуться с негативными последствиями?

О необходимости арендатора заключать отдельно от арендодателя договор на вывоз мусора

ООО является собственником помещений, которые сдаются в аренду. В адрес одного из арендаторов поступило уведомление о совершении им административного правонарушения (о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами). ООО заключило договор с ИП на вывоз мусора. Должны ли арендаторы заключать отдельные договоры на вывоз мусора?

Арендаторы компенсируют арендодателю расходы на эксплуатацию электросетей. Может ли последний включить в расходы оплату труда электриков либо только стоимость материалов? Можно ли установить твердую сумму?

Организация является арендодателем. В состав арендной платы не включены расходы по электроснабжению помещений арендаторов. Арендаторы оплачивают отдельно стоимость электроэнергии по цене поставщика, а также компенсируют расходы за эксплуатацию электросетей. Должен ли арендодатель подтверждать произведенные расходы по эксплуатации электросетей? Можно ли в расходы включить затраты на оплату труда электриков либо только стоимость материалов? Можно ли установить твердую сумму?