По общему правилу обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется в судебном порядке. Однако сторонам договора залога предоставлено право изменить порядок обращения, в частности установить внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество (п. 1 ст. 349 ГК РФ). Следовательно, при наличии соответствующего соглашения сторон для обращения взыскания на предмет залога кредитору (залогодержателю) не требуется обращаться в суд. Существенным условием соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на предмет залога является указание на способ (способы) реализации заложенного имущества (п. 7 ст. 349 ГК РФ). Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть предусмотрено, что реализация предмета залога будет осуществляться путем оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости (п. 2 ст. 350.1 ГК РФ).
Внесудебное (кредиторское) обращение взыскания осуществляется путем направления кредитором уведомления залогодателю об обращении взыскания на предмет залога (п. 8 ст. 349 ГК РФ). Очевидно, что к такому уведомлению должны применяться правила о гражданско-правовых извещениях (ст. 165.1 ГК РФ). После получения уведомления должник (залогодатель) вправе остановить процедуру обращения взыскания, исполнив в течение десяти дней (если больший срок не установлен соглашением между залогодателем и залогодержателем) с момента получения уведомления залогодержателя обеспеченное залогом обязательство (абз. 2 п. 8 ст. 349 ГК РФ). По истечении десяти дней взыскание считается обращенным и залогодержатель вправе перейти к реализации предмета залога, в рассматриваемой ситуации путем оставления залогодержателем заложенного имущества себе в собственность.
Ст. 350.1 ГК РФ не содержит положений, которые бы определяли момент перехода права собственности на заложенное имущество к залогодержателю при рассматриваемом способе реализации предмета залога (в отличие от ст. 28.1 ныне утратившего силу Закона РФ от 29.05.1992 № 2872-I «О залоге»). Согласно п. 2 указанной статьи предмет залога поступает в собственность залогодержателя на условиях, которые определены указанным соглашением между залогодателем и залогодержателем. На наш взгляд, если указанным соглашением не предусмотрено иное, момент перехода права собственности на предмет залога к залогодержателю при оставлении последним указанного предмета за собой должен определяться по аналогии с абз. 3 п. 5 ст. 350.2 ГК РФ. В соответствии с этой нормой право собственности на оставляемый залогодержателем за собой предмет залога переходит к нему в момент получения в письменной форме залогодателем заявления залогодержателя об оставлении имущества за собой. Косвенно этот подход подтверждается, например, в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.07.2019 № Ф04-2659/19 по делу № А75-18740/2018. Здесь же отметим, что упомянутое в вопросе имущество не отнесено законом к объектам, переход прав на которые требует государственной регистрации (ст. 8.1 ГК РФ), следовательно, момент перехода права собственности на транспортные средства не поставлен в зависимость от их регистрации в органах Гостехнадзора (см., например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2019 № 13АП-17422/19, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2014 № 19АП-2514/14).