Top.Mail.Ru

Ретробонус свыше 5% для покупателя-организации общественного питания

Вопрос
Может ли поставщик алкогольной продукции (пива) выплатить покупателю премию (ретробонус) свыше 5% (например, 15%), если покупатель является организацией общественного питания (кафе, ресторан) и не является торговой сетью?
Отвечает

При описанных обстоятельствах выплата премии в размере более 5% не противоречит закону.

Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381‑ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – ​Закон № 381‑ФЗ) соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пяти процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.

Законом № 381‑ФЗ не определено понятие «хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность», вместе с тем согласно п. 1 ст. 2 данного закона торговой деятельностью является вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров.

Очевидно, что суть торговли заключается в приобретении товара именно для его дальнейшей реализации покупателям, а товаром в контексте торговой деятельности должно признаваться имущество, предназначенное именно для продажи, то есть введенное в оборот и готовое для реализации (см., например, определение понятия «товар» в п. 3 ст. 38 НК РФ). Причем по смыслу определения предпринимательской деятельности, данного в ст. 2 ГК РФ, для того, чтобы считать субъект осуществляющим именно торговую деятельность, он должен осуществлять сделки по продаже товара систематически.

На наш взгляд, деятельность по оказанию услуг общественного питания не может приравниваться к деятельности по реализации товаров, т. е. к торговой деятельности. Следовательно, ч. 7 ст. 9 Закона № 381‑ФЗ не распространяется на отношения, связанные с приобретением товаров для целей осуществления указанной в вопросе деятельности.

Изложенное подтверждает позиция ФАС России, приведенная в п. 9 Разъяснений ФАС1 и подразделе 6.6. Методического пособия для предпринимателей ФАС РФ2. Согласно ей, нормы Закона № 381‑ФЗ не распространяются на деятельность по оказанию услуг общественного питания. Косвенно аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 15.07.2015 № 03-11-10/40730, где указано, что услуги общественного питания, в том числе реализация покупной продукции, если такая реализация является составной частью указанных услуг, не признаются торговой деятельностью в целях главы 33 НК РФ.

Представляется, что приведенные разъяснения актуальны и применительно к рассматриваемой ситуации, поэтому реализация алкогольной продукции предприятиями общественного питания (кафе, рестораном) в рамках оказания услуг общественного питания не может приравниваться к продаже товаров.

Однако нельзя не отметить, что в приведенной ситуации вопрос о соответствии той или иной организации признакам хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговую деятельность, может быть решен лишь с учетом множества факторов, таких как, например, используются ли приобретаемые товары в качестве сырья для производства продуктов питания, занимается ли указанный субъект розничной продажей закупаемых товаров и пр. Поэтому в случае возникновения спора окончательно данный вопрос может быть решен только судом с учетом конкретных обстоятельств дела (см., например, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.07.2016 № 03АП-2239/16, оставленное без изменения постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.11.2016 № Ф02-5616/16 по делу № А74-9406/2015). За официальными разъяснениями по данному вопросу можно обратиться в ФАС России (ст. 16 Закона № 381‑ФЗ, подп. 5.3.6 и подп. 6.3 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 331).

Сноски 2

  1. Разъяснения ФАС России по некоторым вопросам применения Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ. Вернуться назад
  2. Антимонопольное регулирование в области торговой деятельности. Методическое пособие для предпринимателей, утв. ФАС РФ в 2011 г. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в апреле + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в апреле + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = 30%

Рекомендовано для вас

Может ли поставщик взыскать с покупателя транспортные расходы на доставку товара, который покупатель не выкупил

Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки товара на условиях самовывоза. Покупатель должен оплатить товар после получения уведомления о готовности товара к отгрузке, но до получения товара. Поставщик заблаговременно закупил товар у иного продавца и понес при этом транспортные расходы. Покупатель не производит оплату в течение длительного времени, то есть, по существу, отказывается от исполнения договора. Может ли поставщик взыскать с покупателя убытки в виде транспортных расходов до своего склада и обратно (на склад первоначального продавца)?

Что делать, если товар отгружен без заключения договора поставки, а оплату так и не произвели

ИП был отгружен товар без заключения договора поставки. В подтверждение отгрузок имеются транспортные накладные. Товар не оплачен. Какова судебная практика по взысканию стоимости товара без заключения договора поставки? Каков досудебный порядок разрешения спора? Необходимо ли по каждой поставке предъявлять отдельные претензии?

Как быть покупателю, если поставщик требует другую цену за оставшуюся часть товара

В июле 2020 года с поставщиком была согласована заявка на поставку определенного товара (цена, ассортимент, количество). Порядок оплаты – ​с предоплатой, срок поставки – ​июль. В июле была перечислена предоплата, но была поставлена только половина товара. По договору отгрузка продукции осуществляется в течение трех дней после предоплаты. В сентябре поставщик заявил, что сейчас цена выше, следовательно, поставка товара может быть только по новой цене. Возможно ли в данном случае предъявить претензию, а затем и иск в суд о взыскании суммы неустойки за недопоставку товара? Возможно ли обязать поставщика поставить товар по цене июля?

Что поставщик может взыскать по договору поставки, если покупатель после предоплаты перестал выходить на связь

По договору поставки покупатель внес предоплату в размере 30%, поставщик изготовил продукцию (нарушил срок изготовления) и направил уведомление о готовности товара к отгрузке. По условиям договора покупатель должен доплатить стоимость товара до 90%, после чего поставщик должен поставить продукцию транспортной компанией до склада покупателя. Покупатель оплату до 90% стоимости товара не произвел, товар не забрал, отказа от договора не представил, на письма не отвечает. Может ли продавец подать иск в суд о взыскании долга за продукцию и договорной неустойки за просрочку оплаты (продукция находится на складе поставщика)?

Как быть покупателю, если поставщик требует другую цену за оставшуюся часть товара

В июле 2020 года с поставщиком была согласована заявка на поставку определенного товара (цена, ассортимент, количество). Порядок оплаты – ​с предоплатой, срок поставки – ​июль. В июле была перечислена предоплата, но была поставлена только половина товара. По договору отгрузка продукции осуществляется в течение трех дней после предоплаты. В сентябре поставщик заявил, что сейчас цена выше, следовательно, поставка товара может быть только по новой цене. Возможно ли в данном случае предъявить претензию, а затем и иск в суд о взыскании суммы неустойки за недопоставку товара? Возможно ли обязать поставщика поставить товар по цене июля?

Если поставка товара приходится на нерабочий выходной день

В договоре поставки прописан срок передачи товара – ​до 05.04.2020. Данная дата приходится на нерабочий выходной день (воскресенье), и 04.04.2020 тоже нерабочий выходной день (суббота). Какой датой будет считаться последний день поставки и с какой даты будет рассчитываться неустойка за просрочку поставки товара?

Что делать, если товар отгружен без заключения договора поставки, а оплату так и не произвели

ИП был отгружен товар без заключения договора поставки. В подтверждение отгрузок имеются транспортные накладные. Товар не оплачен. Какова судебная практика по взысканию стоимости товара без заключения договора поставки? Каков досудебный порядок разрешения спора? Необходимо ли по каждой поставке предъявлять отдельные претензии?

Может ли поставщик взыскать с покупателя транспортные расходы на доставку товара, который покупатель не выкупил

Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки товара на условиях самовывоза. Покупатель должен оплатить товар после получения уведомления о готовности товара к отгрузке, но до получения товара. Поставщик заблаговременно закупил товар у иного продавца и понес при этом транспортные расходы. Покупатель не производит оплату в течение длительного времени, то есть, по существу, отказывается от исполнения договора. Может ли поставщик взыскать с покупателя убытки в виде транспортных расходов до своего склада и обратно (на склад первоначального продавца)?