Если срок выполнения работ по контракту истек

Вопрос
Заключен контракт на ремонтные работы в соответствии с Законом № 44‑ФЗ. Срок выполнения – ​с момента заключения контракта по 16.08.2021. Срок выполнения истек, но срок действия контракта – ​по 31.12.2021. Подрядчик говорит, что исполнил часть работ с улучшенными характеристиками. Можно ли после истечения срока выполнения работ заключать дополнительное соглашение на улучшенные характеристики?
Отвечает

Условия контракта могут быть изменены по соглашению сторон на основании ч. 7 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44‑ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»1, и после истечения предусмотренного контрактом срока выполнения работ.

Поясним. Ни Законом № 44‑ФЗ, ни ГК РФ не установлены общие требования к сроку действия государственных (муниципальных) контрактов. Государственный (муниципальный) контракт представляет собой гражданско-правовой договор2, который прекращается по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК РФ). Одним из таких оснований является надлежащее исполнение (п. 1 ст. 408 ГК РФ).

Из п. 2 ст. 42 Закона № 44‑ФЗ следует, что к существенным условиям любого контракта относятся, в частности, условия о сроке исполнения предусмотренных контрактом обязательств. При этом условие о сроке действия контракта не является обязательным. Само по себе истечение указанных сроков не прекращает возникшие из контракта обязательства (например, обязательство подрядчика выполнить предусмотренную контрактом работу и встречное обязательство заказчика по оплате выполненной работы). Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ при отсутствии в законе или договоре специального условия о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по нему, такой договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Таким образом, наступление конечного срока выполнения работы никак не влияет на судьбу возникших из контракта обязательств: по истечении указанного срока у подрядчика сохраняется обязанность выполнить работы, а у заказчика оплатить их. Возможность изменения условий контракта по основанию, предусмотренному ч. 7 ст. 95 Закона № 44‑ФЗ, не поставлена законом в зависимость от того, наступил ли предусмотренный контрактом конечный срок выполнения работ. Следовательно, в рассматриваемой ситуации контракт продолжает действовать и, поскольку иное не предусмотрено ГК РФ и Законом № 44‑ФЗ, может быть изменен при наличии оснований, указанных в ст. 95 Закона № 44‑ФЗ (в том числе на основании ч. 7 этой статьи).

При этом, разумеется, в случае нарушения подрядчиком срока выполнения работ заказчик обязан направить ему требование об уплате пеней (ч. 6 ст. 34 Закона № 44‑ФЗ).

Сноски 2

  1. Далее – Закон № 44-ФЗ. Вернуться назад
  2. Подпункт 8, 8.1 ч. 1 ст. 3 Закона № 44-ФЗ. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Оформите подписку на 1-е полугодие 2022 года!
В ноябре скидка 15%.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Можно ли считать расторгнутым предварительный договор, если не выполнено условие о подписании основного?

В соответствии с предварительным договором потребитель обязан подписать основной договор купли-продажи в течение 3 дней с момента уведомления о доставке товара на склад. Если потребитель его не подпишет в установленный предварительным договором срок, то можно ли считать предварительный договор расторгнутым?

Как заказчику расторгнуть договор с поставщиком и включить его в РНП

Каковы порядок и действия заказчика при расторжении договора с поставщиком в связи с существенным нарушением сроков поставки товара (необходимость направления претензии и т. д.) для подачи заявления о включении поставщика в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 223‑ФЗ?

Вправе ли арендодатель взыскать неустойку за просрочку оплаты обеспечительного платежа?

Вправе ли арендодатель взыскать, помимо обеспечительного платежа по действующему договору аренды, еще и неустойку за просрочку оплаты обеспечительного платежа (предусмотрена договором аренды на все не произведенные вовремя платежи), в том числе с указанием на возможность / невозможность начисления пени на авансовые платежи?

Как быть покупателю, если поставщик требует другую цену за оставшуюся часть товара

В июле 2020 года с поставщиком была согласована заявка на поставку определенного товара (цена, ассортимент, количество). Порядок оплаты – ​с предоплатой, срок поставки – ​июль. В июле была перечислена предоплата, но была поставлена только половина товара. По договору отгрузка продукции осуществляется в течение трех дней после предоплаты. В сентябре поставщик заявил, что сейчас цена выше, следовательно, поставка товара может быть только по новой цене. Возможно ли в данном случае предъявить претензию, а затем и иск в суд о взыскании суммы неустойки за недопоставку товара? Возможно ли обязать поставщика поставить товар по цене июля?

Вправе ли арендодатель взыскать неустойку за просрочку оплаты обеспечительного платежа?

Вправе ли арендодатель взыскать, помимо обеспечительного платежа по действующему договору аренды, еще и неустойку за просрочку оплаты обеспечительного платежа (предусмотрена договором аренды на все не произведенные вовремя платежи), в том числе с указанием на возможность / невозможность начисления пени на авансовые платежи?

Как заказчику расторгнуть договор с поставщиком и включить его в РНП

Каковы порядок и действия заказчика при расторжении договора с поставщиком в связи с существенным нарушением сроков поставки товара (необходимость направления претензии и т. д.) для подачи заявления о включении поставщика в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 223‑ФЗ?

Договор подряда действует до момента исполнения сторонами обязательств. С какой именно даты считать договор оконченным

Был заключен гражданско-правовой договор подряда с условием о сроке действия договора «до момента исполнения сторонами договора своих обязательств по договору». Какую дату считать датой окончания договора подряда: дату выполнения работ или дату исполнения заказчиком обязательства по оплате?

Можно ли считать расторгнутым предварительный договор, если не выполнено условие о подписании основного?

В соответствии с предварительным договором потребитель обязан подписать основной договор купли-продажи в течение 3 дней с момента уведомления о доставке товара на склад. Если потребитель его не подпишет в установленный предварительным договором срок, то можно ли считать предварительный договор расторгнутым?