Top.Mail.Ru

Планируется заключение крупной сделки между ООО, в которых один директор. Вправе ли он принимать участие в голосовании?

Вопрос
Сделка заключается между двумя обществами, в которых один директор. Полномочия по одобрению сделок принадлежат совету директоров. Если гендир ООО одновременно является членом совета директоров, может ли он принимать участие в голосовании по вопросам заключения сделки с заинтересованностью, которая является еще и крупной сделкой?
Отвечает

По нашему мнению, на заседании совета директоров, посвященном одобрению крупной сделки, одновременно являющейся сделкой с заинтересованностью, член совета директоров (директор общества) вправе принимать участие в голосовании об одобрении сделки как крупной, но не вправе голосовать (как заинтересованное лицо) при решении вопроса об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя ООО.

Поясним. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) принятие решений о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50% стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом к компетенции совета директоров (наблюдательного совета)1.

Согласие на совершение ООО крупной сделки принимается большинством голосов членов совета директоров (ст. 181.1, п. 1 ст. 181.2 ГК РФ, п. 103, 104 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»).

Для крупных сделок, являющихся одновременно сделками с заинтересованностью, Закон об ООО устанавливает специальные правила принятия решения о согласии на их совершение.

Как разъяснено в п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 № 27 «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность»2, если сделка является одновременно:

  • и крупной сделкой, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет как 50% и менее, так и более 50% балансовой стоимости активов общества,
  • и сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность,

она подлежит совершению с соблюдением как правил о крупных сделках, так и правил о сделках с заинтересованностью.

При этом по правилам о сделках с заинтересованностью указанная сделка подлежит одобрению, только если было заявлено соответствующее требование (п. 4 ст. 45 Закона об ООО). Вопрос об одобрении сделки, которая является одновременно и крупной сделкой, и сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть рассмотрен как одним вопросом повестки дня, так и двумя отдельными вопросами (одобрение сделки как крупной и одобрение сделки как сделки с заинтересованностью).

Вместе с тем ни Закон об ООО, ни Постановление № 27 не определяют, каким образом осуществляется голосование членами компетентного органа принимать решения об одобрении как крупных, так и сделок с заинтересованностью, совета директоров в ситуации, когда рассматриваемая крупная сделка одновременно является сделкой с заинтересованностью. По нашему мнению, в такой ситуации членам совета директоров возможно руководствоваться по аналогии закона положениями п. 6 ст. 46 Закона об ООО. Согласно ему, если вопрос о согласии на совершение крупной сделки с заинтересованностью вынесен на рассмотрение общего собрания участников ООО по правилам о совершении сделок с заинтересованностью, то такое решение считается принятым, если за него одновременно отдано:

  • большинство голосов от общего числа голосов участников ООО (если необходимость большего числа голосов для принятия решения о согласии на совершение крупных сделок не предусмотрена уставом ООО);
  • большинство голосов всех не заинтересованных в сделке участников ООО.

Таким образом, итоги голосования подводятся два раза, и только если оба раза набрано необходимое количество голосов, решение о согласии на совершение сделки считается принятым.

С учетом изложенного считаем, что на заседании совета директоров, посвященном одобрению крупной сделки, одновременно являющейся сделкой с заинтересованностью, член совета директоров (директор общества) вправе принимать участие в голосовании об одобрении сделки как крупной, но не вправе голосовать (как заинтересованное лицо) при решении вопроса об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя ООО.

Сноски 2

  1. Пункт 3 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон об ООО. Вернуться назад
  2. Далее – Постановление № 27. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание! Стартовала скидка
на 1-е полугодие 2023 г.

Успейте воспользоваться!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

«Генеральный директор» – писать со строчной или с прописной буквы?

Согласно правилам русского языка наименования должностей оформляются строчными буквами, но при составлении документов мы должны ориентироваться на штатное расписание и Устав организации. В Уставе нашей организации наименование должности «Генеральный директор» оформлено с прописной буквы. В штатном расписании все наименования должностей также оформлены с прописной буквы, т. к. при наборе текста программа исправляет наименование на заглавную букву, и никто на это не обращает внимания. По текстам документов у нас эта заглавная буква «Г» как гвоздь торчит. При этом коллеги утверждают, что генеральный директор не должность, а орган управления. Спор идет много лет: можем ли мы отойти от этой заглавной буквы в середине предложения?

Как иностранное юрлицо может передать свою долю в ООО гражданину РФ?

85% доли в уставном капитале ООО принадлежат иностранной организации (Великобритания), остальные 15% – ​гражданину РФ. Иностранная организация планирует выйти из состава учредителей. При этом доля безвозмездно передается данному гражданину РФ. Величина уставного капитала не меняется. Никто никому ничего не платит. Какие документы необходимо оформить для передачи доли? Как происходит перерегистрация?

Нужно ли сообщить в налоговую о смене паспорта руководителя ООО?

Руководитель ООО поменял паспорт в связи с достижением определенного возраста – ​45 лет. Нужно ли уведомить налоговый орган?

О перемещении основных средств

Нужно ли принимать общим собранием участников ООО решение о перемещении основных средств с баланса на забаланс на общую сумму 5 млн руб.?

С какой даты считать начало полномочий генерального директора?

Решение единственного учредителя датировано 14.05.2021. В нем не указана дата вступления в должность генерального директора. Дата регистрации организации 22.05.2021. С какой даты правильно считать начало полномочий генерального директора?

Дистанционное собрание участников ООО

С июля прошлого года общие собрания участников можно проводить в дистанционной форме с помощью электронных или иных технических средств. Однако ГК РФ устанавливает ряд условий. Расскажем о них подробнее. Поясним, какие организации могут использовать дистанционную форму общего собрания участников; как прописать норму о ней в уставе общества; как идентифицировать участников собрания (с помощью биометрии, номера мобильного телефона, ID технического устройства и пр.); как передать доверенность на представителя; можно ли сохранить конфиденциальность на собрании; как голосовать и подписывать протокол дистанционного собрания. В статье найдете формулировки для устава о допустимых форматах общих собраний, о ведении видео- и аудиозаписи хода собрания, уведомления участника о проведении собрания, а также образец протокола общего собрания с дистанционным участием.

Нужно ли сообщить в налоговую о смене паспорта руководителя ООО?

Руководитель ООО поменял паспорт в связи с достижением определенного возраста – ​45 лет. Нужно ли уведомить налоговый орган?

«Генеральный директор» – писать со строчной или с прописной буквы?

Согласно правилам русского языка наименования должностей оформляются строчными буквами, но при составлении документов мы должны ориентироваться на штатное расписание и Устав организации. В Уставе нашей организации наименование должности «Генеральный директор» оформлено с прописной буквы. В штатном расписании все наименования должностей также оформлены с прописной буквы, т. к. при наборе текста программа исправляет наименование на заглавную букву, и никто на это не обращает внимания. По текстам документов у нас эта заглавная буква «Г» как гвоздь торчит. При этом коллеги утверждают, что генеральный директор не должность, а орган управления. Спор идет много лет: можем ли мы отойти от этой заглавной буквы в середине предложения?