Top.Mail.Ru

Вправе ли продавец товара требовать от покупателя оплату расходов на проведение проверки качества?

Вопрос
Вправе ли продавец товара требовать от покупателя оплату расходов на проведение проверки качества, если потребитель заявил недостаток товара. Однако в результате проверки качества недостаток не был установлен или было установлено, что он возник в связи с обстоятельствами, за которые продавец не отвечает (результаты проверки покупателем не оспариваются)? Какова позиция ВС РФ или других судов общей юрисдикции по данному вопросу?
Отвечает

По нашему мнению, продавец не вправе требовать от покупателя возмещения расходов на проведение проверки качества товара.

Исходя из положений, предусмотренных абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»1, в частности на продавца возложена обязанность в случае обращения потребителя с претензией о продаже ему товара ненадлежащего качества принять этот товар и при необходимости провести проверку его качества. При этом потребитель вправе участвовать в проведении такой проверки.

Проверка качества товара – ​понятие широкое и, исключая экспертизу, которая возможна при ее проведении (п. 3 разд. VIII Разъяснений, утвержденных приказом МАП России от 20.05.1998 № 160), может быть осуществлена посредством исследования товара путем его осмотра, диагностики и т. п., с составлением соответствующих заключений по результатам (п. 3 ст. 474 ГК РФ).

Буквальное толкование абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона № 2300-1 позволяет сделать вывод, что в отличие от экспертизы2, проверка качества товара не является обязанностью продавца, поскольку ее проведение зависит исключительно от его усмотрения.

В этой связи Закон № 2300-1 при проведении проверки качества товара не возлагает на потребителя обязанности по возмещению понесенных продавцом расходов в связи с проведением такой проверки, независимо от ее результатов.

Указанные выводы находят свое отражение и в судебной практике:

  • отказывая в удовлетворении заявленных требований о взыскании с ответчика расходов по проведению проверки качества товара, суд исходил, в частности, из того, что обязанность потребителя по возмещению продавцу расходов, связанных с проведением такой проверки, законом не предусмотрена (апелляционное определение Московского городского суда от 16.03.2018 по делу № 33-7709/2018);
  • отменяя решение районного суда и принимая новое решение по делу об отказе в удовлетворении требований о взыскании расходов на проведение проверки качества товара, суд руководствовался тем, что претензий к проверке от покупателя к продавцу (истец) не было, результаты проверки не оспаривались и на проведении экспертизы покупатель не настаивал, следовательно, расходы продавца на такое исследование по смыслу абз. 3, 4 п. 5 ст. 18 Закона № 2300-1 возмещению не подлежат (апелляционное определение Свердловского областного суда от 21.08.2018 по делу № 33-13756/2018).

Сноски 2

  1. Далее – Закон № 2300-1. Вернуться назад
  2. Проводится в случае спора о причинах возникновения недостатков товара (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона № 2300-1. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как взыскивают судебные расходы в трудовых спорах

По общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (оплата госпошлины за подачу иска, экспертизы, расходов на оплату услуг представителей и пр.). Но это правило не распространяется на дела с участием граждан, обратившихся за защитой трудовых прав, даже если решение суда будет вынесено не в их пользу. При обращении в суд по любым трудовым спорам работники освобождаются от уплаты госпошлины и других судебных расходов. В итоге (даже несмотря на победу) суд с работником может обойтись совсем не дешево. Рассказываем, всегда ли работники освобождаются от судебных расходов, в т. ч. как быть в ситуации, когда факт трудовых отношений так и не был доказан; может ли взыскавший с работника материальный ущерб работодатель требовать компенсировать ему судебные издержки, а также вправе ли работодатель заявить о взыскании с сотрудника госпошлины, уплаченной при подаче иска о компенсации расходов на обучение. Приводим руководящие постановления Пленума ВС РФ, а также текущую практику судов общей юрисдикции (в ряде вопросов она до сих пор неоднозначна). Разъясняем спорные ситуации, связанные с размерами госпошлины и порядком оплаты экспертизы. Узнаете, почему работодателю придется оплатить стоимость судебной экспертизы, назначенной по инициативе работника, даже если последний проиграет в итоге дело.

Можно ли считать расторгнутым предварительный договор, если не выполнено условие о подписании основного?

В соответствии с предварительным договором потребитель обязан подписать основной договор купли-продажи в течение 3 дней с момента уведомления о доставке товара на склад. Если потребитель его не подпишет в установленный предварительным договором срок, то можно ли считать предварительный договор расторгнутым?

Особенности взыскания судебных расходов в арбитражном процессе

Вопрос компенсации судебных расходов имеет важное репутационное и финансовое значение, поскольку позволяет пострадавшей по делу стороне (истцу в случае удовлетворения заявленных требований и ответчику при принятии судебного акта в его пользу) как минимум частично компенсировать произведенные затраты. Интересно, что в последние годы налоговые органы стали более активно подавать заявления о компенсации судебных расходов. Расскажем, какие расходы можно компенсировать, на что обратить внимание при обращении в суд с заявлением об их взыскании, с кого еще могут быть взысканы расходы, кроме истца или ответчика, какие из них суд взыщет с проигравшего налогоплательщика и пр. Приводим ссылки на судебные акты, которые вам пригодятся, если придется столкнуться с возмещением таких расходов.

Имеет ли право одно юридическое лицо оплатить товар за другое?

Возможно ли, чтобы одно ООО оплатило товар за другое ООО на безвозмездной основе?

Как взыскивают судебные расходы в трудовых спорах

По общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (оплата госпошлины за подачу иска, экспертизы, расходов на оплату услуг представителей и пр.). Но это правило не распространяется на дела с участием граждан, обратившихся за защитой трудовых прав, даже если решение суда будет вынесено не в их пользу. При обращении в суд по любым трудовым спорам работники освобождаются от уплаты госпошлины и других судебных расходов. В итоге (даже несмотря на победу) суд с работником может обойтись совсем не дешево. Рассказываем, всегда ли работники освобождаются от судебных расходов, в т. ч. как быть в ситуации, когда факт трудовых отношений так и не был доказан; может ли взыскавший с работника материальный ущерб работодатель требовать компенсировать ему судебные издержки, а также вправе ли работодатель заявить о взыскании с сотрудника госпошлины, уплаченной при подаче иска о компенсации расходов на обучение. Приводим руководящие постановления Пленума ВС РФ, а также текущую практику судов общей юрисдикции (в ряде вопросов она до сих пор неоднозначна). Разъясняем спорные ситуации, связанные с размерами госпошлины и порядком оплаты экспертизы. Узнаете, почему работодателю придется оплатить стоимость судебной экспертизы, назначенной по инициативе работника, даже если последний проиграет в итоге дело.

Как в полном объеме взыскать расходы на судебных представителей

На первый взгляд, ничего сложного в процедуре взыскания судебных расходов в арбитражных судах нет. Но применительно к каждому конкретному делу есть много нюансов и подводных камней. Особенно в части определения разумного размера расходов на юриста. Рассказываем о порядке взыскания, определении выигравшей стороны в деле, пропорциональном распределении расходов, бремени доказывания, фактической и правовой сложности дела, документах, которыми подтверждаются понесенные судебные расходы (в т. ч. в случае почасовой оплаты юристов), услугах, за которые судебные расходы возмещены не будут, а также от чего, исходя из анализа судебной практики, зависит размер взыскиваемой в итоге суммы расходов. Дадим пошаговую инструкцию, как добиться максимального возмещения судебных расходов.

Особенности взыскания судебных расходов в арбитражном процессе

Вопрос компенсации судебных расходов имеет важное репутационное и финансовое значение, поскольку позволяет пострадавшей по делу стороне (истцу в случае удовлетворения заявленных требований и ответчику при принятии судебного акта в его пользу) как минимум частично компенсировать произведенные затраты. Интересно, что в последние годы налоговые органы стали более активно подавать заявления о компенсации судебных расходов. Расскажем, какие расходы можно компенсировать, на что обратить внимание при обращении в суд с заявлением об их взыскании, с кого еще могут быть взысканы расходы, кроме истца или ответчика, какие из них суд взыщет с проигравшего налогоплательщика и пр. Приводим ссылки на судебные акты, которые вам пригодятся, если придется столкнуться с возмещением таких расходов.

Как выиграть дело при помощи частного детектива

По фильмам и книгам все прекрасно знают, кто такие частные детективы. Это серьезные мужчины в плащах, солнцезащитных очках и с пышными усами, которые сидят в засаде и щелкают фотокамерой. Еще они везде рыскают в поисках нужной информации и наводят справки. На практике результаты работы профессионалов частного сыска могут быть очень полезны участникам судебного спора. Как отчет детектива помогает истцам и ответчикам? Что должно быть в договоре с сыщиком? Может ли сторона, победившая в споре, взыскать с оппонента компенсацию расходов на детектива? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.