Top.Mail.Ru

Как участнику выйти из ООО, получив ее действительную стоимость, если общее собрание ему отказало в выходе?

Вопрос
Участник ООО (с долей 25%) решил выйти из общества. Уставом ООО (2015 года), которое не является кредитной организацией, предусмотрено, что для предоставления права на выход требуется решение общего собрания участников, принятое всеми участниками общества единогласно. Общим собранием участников ему отказано в выходе (1 – ​за, 3 – ​против). В отчуждении доли третьему лицу также отказано (необходимость такого согласия предусмотрена уставом ООО). Оставшиеся участники (те, кто против выхода) предлагают выкупить долю по заниженной цене (ниже действительной стоимости доли). Каким образом участнику выйти из общества или иным образом произвести отчуждение своей доли, при этом получив ее действительную стоимость?
Отвечает

Участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом1. Если уставом ООО право на выход не предусмотрено, то участник не может выйти из общества даже при наличии согласия остальных участников ООО (см. постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.10.2019 № Ф09-6462/2019 по делу № А76-38296/2018).

В уставе ООО, которое не является кредитной организацией, можно предусмотреть, в частности, предоставление права на выход из ООО по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками единогласно. В таком решении указываются участник, которому предоставляется право выйти из ООО, и срок, в течение которого соответствующий участник может осуществить это право (п. 1.2 ст. 26 Закона об ООО).

Таким образом, если в описанной ситуации уставом возможность выхода участника из ООО обусловлена необходимостью принятия соответствующего решения общим собранием участников общества, то в отсутствие такого согласия участник выйти из общества не вправе.

От выхода участника из ООО путем подачи заявления следует отличать выход путем предъявления требования о приобретении ООО доли в уставном капитале. Это допускается, в частности, когда уставом ООО предусмотрена необходимость получения согласия для отчуждения доли третьему лицу. Однако такое согласие не получено (п. 3 ст. 93, подп. 2 п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 2 ст. 23 Закона об ООО).

При подаче участником требования о приобретении ООО его доли она переходит к обществу с даты получения обществом соответствующего требования (п. 2 ст. 94 ГК РФ, подп. 1 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

Выход участника из ООО путем предъявления требования о приобретении принадлежащей ему доли в уставном капитале влечет те же правовые последствия, что и выход путем подачи заявления. У общества, получившего такое требование, возникает обязанность выплатить участнику действительную стоимость его доли (п. 2 ст. 94 ГК РФ, п. 2 ст. 23 Закона об ООО). Если иной срок не предусмотрен уставом, ООО в течение 3 месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли, определенную на основании данных бухотчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества (абз. 3 п. 2 ст. 23 Закона об ООО).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации участник, которому отказано в согласии на отчуждение доли третьему лицу, вправе предъявить обществу требование о приобретении принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО. Форма соответствующего требования не утверждена, требование о нотариальном удостоверении подписи участника на требовании закон также не содержит. Для обеспечения наличия доказательств направления требования обществу указанный документ может быть вручен лично под подпись лицу, осуществляющему полномочия единоличного исполнительного органа ООО, либо направлен заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу общества, указанному в ЕГРЮЛ. По смыслу ст. 165.1 ГК РФ обязанность выплатить участнику действительную стоимость доли возникнет у общества с момента доставки требования в ООО. При этом требование будет считаться доставленным и в тех случаях, если оно не будет вручено или руководитель ООО не ознакомится с ним. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке (как в рассматриваемой ситуации), то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято и сделка повлекла соответствующие последствия. При нарушении установленных сроков выплаты действительной стоимости доли с ООО могут быть взысканы проценты в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ2.

Сноски 2

  1. Подпункт 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО). Вернуться назад
  2. Пункт 18 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью”», постановление Президиума ВАС РФ от 03.11.2009 № 8628/09 по делу № А43-6350/2008-25-179. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Вправе ли новый участник ООО запросить документы за предыдущие года?

Гражданин получил в наследство долю в ООО. Вступив в права наследства, он запросил у общества перечень документов за предшествующие 5 лет. Вправе ли он знакомиться с информацией о деятельности общества за период, когда не владел долей и не был участником общества? Имеет ли он право оспаривать решения или действия, которые были предприняты до его вхождения в состав участников ООО?

Может ли доля быть реализована на торгах, организованных финансовым управляющим, третьим лицам без согласия общества и его участников?

Согласно условиям устава общества участник не может продать либо иным образом уступить свою долю третьим лицам. Условие действует с 2009 года. Один из участников признан банкротом. Может ли его доля быть реализована на торгах, организованных его финансовым управляющим, третьим лицам без согласия самого общества и его участников?

Протоколы совмещенных и дистанционных заседаний

Все чаще заседания стали проводиться либо целиком дистанционно, либо в смешанном формате, когда часть участников присутствует лично, а часть – посредством удаленного доступа. Узнаете, когда это возможно и каким образом оформлять протоколы таких заседаний, в частности в сложных ситуациях, например, когда прерывается связь и количество участников меняется. Приводим образцы протоколов заседаний.

Можно ли выплачивать дивиденды участникам общества в разное время?

Участниками ООО являются два физических лица. Согласно уставу ООО решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками, принимается общим собранием участников. Часть прибыли, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале. Один из участников заинтересован в немедленном получении дивидендов, а другой по ряду личных причин не хочет получать их на данном этапе. Могут ли участники единогласно принять решение о том, что причитающаяся выплата осуществляется только одному из участников пропорционально его доле, а второму не выплачивается? Может ли один из участников отказаться от получения дивидендов и направить их на развитие общества?

Как взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами

Рассказываем о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ. Когда можно начислить проценты на сумму долга? За нарушение каких обязательств? Можно ли выбрать между процентами за пользование чужими денежными средствами и договорной неустойкой? Как рассчитать проценты? Каков срок исковой давности для их взыскания? Каков порядок взыскания и что необходимо доказать в суде? Когда досудебный порядок будет считаться соблюденным?

Дистанционное собрание участников ООО

С июля прошлого года общие собрания участников можно проводить в дистанционной форме с помощью электронных или иных технических средств. Однако ГК РФ устанавливает ряд условий. Расскажем о них подробнее. Поясним, какие организации могут использовать дистанционную форму общего собрания участников; как прописать норму о ней в уставе общества; как идентифицировать участников собрания (с помощью биометрии, номера мобильного телефона, ID технического устройства и пр.); как передать доверенность на представителя; можно ли сохранить конфиденциальность на собрании; как голосовать и подписывать протокол дистанционного собрания. В статье найдете формулировки для устава о допустимых форматах общих собраний, о ведении видео- и аудиозаписи хода собрания, уведомления участника о проведении собрания, а также образец протокола общего собрания с дистанционным участием.

Вправе ли новый участник ООО запросить документы за предыдущие года?

Гражданин получил в наследство долю в ООО. Вступив в права наследства, он запросил у общества перечень документов за предшествующие 5 лет. Вправе ли он знакомиться с информацией о деятельности общества за период, когда не владел долей и не был участником общества? Имеет ли он право оспаривать решения или действия, которые были предприняты до его вхождения в состав участников ООО?

Протоколы совмещенных и дистанционных заседаний

Все чаще заседания стали проводиться либо целиком дистанционно, либо в смешанном формате, когда часть участников присутствует лично, а часть – посредством удаленного доступа. Узнаете, когда это возможно и каким образом оформлять протоколы таких заседаний, в частности в сложных ситуациях, например, когда прерывается связь и количество участников меняется. Приводим образцы протоколов заседаний.