О внесении исправлений в приказ и запись в трудовой книжке директора казенного учреждения

Вопрос
Создано казенное учреждение – ​«КУ». Учредителем является «Администрация». В приказе о приеме директора «КУ» указано наименование работодателя – ​«Администрация» и далее – ​«принят на должность директора». В трудовой книжке указано наименование организации – ​«КУ» и далее – ​«принят на должность директора». Считаю, что в трудовой книжке неправильно указано наименование организации (должно быть «Администрация»), в приказе и в трудовой неправильно указана формулировка «принят» (должно быть «назначен»). Нужно ли и как исправлять приказ и записи в трудовой книжке? Приказ уже зарегистрирован в налоговой инспекции вместе с учредительными документами о «КУ».
Отвечает

Казенное учреждение – это государственное или муниципальное учреждение, которое за счет средств соответствующего бюджета осуществляет оказание услуг, выполнение работ, исполнение функций в целях обеспечения реализации полномочий органов госвласти или органов местного самоуправления (абз. 39 ст. 6 Бюджетного кодекса РФ). Руководителя казенного учреждения назначает его учредитель – федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления (п. 4 ст. 123.21 Гражданского кодекса РФ). Прием руководителя учреждения на работу оформляется приказом, изданным на основании заключенного с учредителем трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 12.04.2013 № 329 «О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения»). Следовательно, работодателем для директора казенного учреждения является учредитель. В рассматриваемом случае – «Администрация».

1. Учредитель оформил приказ с формулировкой «принят на должность директора». Следует учитывать, что при оформлении трудовых отношений приказ может быть составлен как по принятой в организации форме, так и по унифицированной форме № Т-1, если организация установила применение соответствующей формы в своих документах в установленном порядке. В частности, текст приказа, составляемого по унифицированной форме № Т-1, изначально содержит фразу «принять на работу». Поэтому подобная формулировка допустима, вносить исправление в приказ в этой ситуации необходимости нет.

Однако более грамотно в отношении руководителя учреждения все же вместо слов «принять на работу» в приказе указывать «назначить, избрать или утвердить». Именно такие формулировки содержатся в типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения, которую мы упомянули выше. Также обратите внимание: в письме от 22.09.2010 № 2894-6-1 Роструд указал, что, в частности, назначение на должность помимо приказа может быть оформлено и иным решением. Например, распорядительным документом работодателя (в нашем случае «Администрации») и приказом директора о вступлении в должность (этот документ будет по «КУ»). В трудовую книжку может быть внесен любой из указанных документов либо оба. Чтобы не запутаться, кто выступает работодателем у директора учреждения, лучше в трудовую внести ссылку на распорядительный документ именно учредителя (опять же в нашем случае «Администрации»).

Пример такой записи покажем в Примере 1.

Пример 1. Пример записи в трудовую книжку о назначении на должность руководителя учреждения

Предложенный нами вариант соответствует позиции, изложенной в ряде консультаций на сайте Роструда1.

Однако точка зрения о том, что работодателем в рассматриваемых отношениях является само учреждение («КУ»), а не учредитель («Администрация»), там также высказывается2.

Таким образом, вопрос о том, кто должен указываться в качестве работодателя в документах, остается спорным.

2. Что касается трудовой книжки, то все записи вносятся в нее на основании соответствующего приказа работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (п. 10 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», далее – Постановление Правительства № 225). Следовательно, изменять в трудовой книжке «принят» на «назначен» не требуется.

Если в трудовой книжке неверно указано наименование работодателя, необходимо внести исправление. Действующее законодательство не содержит официальных разъяснений о том, каким образом исправлять ошибку в наименовании работодателя.

На этот счет существуют две позиции.

Вариант 1. В связи с тем, что наименование является заголовком записи о приеме на работу3, рекомендуется сделать исправление записи в общем порядке, предусмотренном п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (Пример 2).

Пример 2. Внесение исправления в наименование работодателя в трудовой книжке (вариант 1)

Вариант 2. Также существует мнение, что можно сделать более конкретную запись об ошибке и внести верное наименование после нее. Причем его придерживаются консультанты Роструда4 (Пример 3).

Пример 3. Внесение исправления в наименование работодателя в трудовой книжке (вариант 2)

На наш взгляд, второй способ не в полной мере соответствует порядку внесения исправлений в трудовую книжку, установленному Инструкцией по заполнению трудовых книжек. Поэтому мы рекомендуем придерживаться первого варианта.

Обращаем внимание, что трудовые книжки сотрудников хранятся у работодателя (п. 45 Постановления Правительства № 225). Поскольку для руководителя казенного учреждения работодателем является учредитель («Администрация»), трудовая книжка руководителя должна храниться в «Администрации», если иной порядок не установлен учредителем.

Сноски 4

  1. См., например, онлайнинспекция.рф/questions/view/75037, онлайнинспекция.рф/questions/view/118570 Вернуться назад
  2. См., например, онлайнинспекция.рф/questions/view/118728 Вернуться назад
  3. Пункт 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (здесь и далее имеется в виду Инструкция по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). Вернуться назад
  4. онлайнинспекция.рф/questions/view/65249 Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Что делать кадровику, если при заполнении трудовой книжки он допустил ошибку в должности

В трудовой книжке после записи об увольнении должна следовать должность «генеральный директор», подпись, фамилия. Но при заполнении допущена ошибка и написано «директор». Следует ли отменить запись и внести заново?

Если в трудовой книжке не пронумерована и не датирована строка «запись за номером… недействительна» – ​это ошибка? Работник уволился, и эта трудовая книжка уже в другой организации. Что нужно сделать?

Запись о выдаче дубликата вкладыша трудовой книжки – как правильно аннулировать

Как аннулировать запись о том, что был выдан дубликат вкладыша трудовой книжки? Сотрудник долго не мог устроиться на работу; чтобы благополучно выглядеть перед работодателем, купил второй вкладыш в ТК. В отделе кадров на предыдущей работе, заявил, что потерял вкладыш и нужно восстановить записи. Внесли запись об увольнении и соответственно написали: «выдан дубликат вкладыша номер такой-то». Человек после этого сделал запись по знакомству о том, что якобы работает (в оригинале вкладыша, естественно, другие записи с перерывами, в зависимости от мест работ, где задерживался недолго). В тот же период времени обращался в центр занятости и вставал на учет. Потом понял, что совершил глупость с созданием дубликата вкладыша, ведь, возможно, придется обращаться в центр занятости, и вся ситуация «всплывает» наружу. Решено было оставить оригинал вкладыша, а дубликат выбросить во избежание проблем. Проблема – ​на трудовой книжке есть запись о выдаче вкладыша с номером таким-то и о выдаче дубликата с номером таким-то. Как правильно аннулировать запись о выдаче дубликата вкладыша? Просто зачеркнуть, наверное, нельзя?

Как работодателю подготовиться к электронным трудовым книжкам

С января 2020 года вступили в силу изменения законодательства, связанные с переходом на так называемые электронные трудовые книжки. В чем суть новшеств? Как они повлияют на работу кадровиков и отразятся на интересах работников? Уйдут ли в прошлое привычные нам бумажные трудовые книжки? Как теперь сотрудники смогут подтвердить свой стаж? И какие обязанности возникнут у работодателей в связи с переходом на новые правила? Давайте разбираться уже сейчас. А в мартовском номере журнала мы подробно с примерами для разных ситуаций расскажем, как заполнить форму СЗВ-ТД и на что обратить внимание при ее подаче.

Что делать кадровику, если при заполнении трудовой книжки он допустил ошибку в должности

В трудовой книжке после записи об увольнении должна следовать должность «генеральный директор», подпись, фамилия. Но при заполнении допущена ошибка и написано «директор». Следует ли отменить запись и внести заново?

Сотрудника уволили по «статье». Как исправить запись в трудовой книжке на «уволен по собственному желанию»

Сотрудник был уволен «по статье» за прогул с предыдущего места работы. Новый руководитель на предыдущем месте работы готов исправить запись об увольнении в трудовой книжке на «уволен по собственному желанию». Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать такое исправление.

Запись о выдаче дубликата вкладыша трудовой книжки – как правильно аннулировать

Как аннулировать запись о том, что был выдан дубликат вкладыша трудовой книжки? Сотрудник долго не мог устроиться на работу; чтобы благополучно выглядеть перед работодателем, купил второй вкладыш в ТК. В отделе кадров на предыдущей работе, заявил, что потерял вкладыш и нужно восстановить записи. Внесли запись об увольнении и соответственно написали: «выдан дубликат вкладыша номер такой-то». Человек после этого сделал запись по знакомству о том, что якобы работает (в оригинале вкладыша, естественно, другие записи с перерывами, в зависимости от мест работ, где задерживался недолго). В тот же период времени обращался в центр занятости и вставал на учет. Потом понял, что совершил глупость с созданием дубликата вкладыша, ведь, возможно, придется обращаться в центр занятости, и вся ситуация «всплывает» наружу. Решено было оставить оригинал вкладыша, а дубликат выбросить во избежание проблем. Проблема – ​на трудовой книжке есть запись о выдаче вкладыша с номером таким-то и о выдаче дубликата с номером таким-то. Как правильно аннулировать запись о выдаче дубликата вкладыша? Просто зачеркнуть, наверное, нельзя?

Если в трудовой книжке не пронумерована и не датирована строка «запись за номером… недействительна» – ​это ошибка? Работник уволился, и эта трудовая книжка уже в другой организации. Что нужно сделать?