Top.Mail.Ru

Должен ли работодатель включить доплату за выходной день в командировке в расчет среднего заработка для отпуска

Вопрос
При расчете среднего заработка для отпускных работодатель исключил все периоды, когда сотрудник находился в командировке, а также все выплаты за этот период. Из командировки работник вернулся в выходной день и получил оплату и доплату за работу в выходной. Сейчас он требует, чтобы работодатель включил в расчет среднего заработка для отпуска доплату за выходной день в командировке. Правомерны ли эти требования?
Отвечает

Требования сотрудника неправомерны. При исчислении среднего заработка для оплаты отпуска в расчет не включаются ни приходящиеся на командировку выходные дни, ни выплаты, произведенные за это время (ст. 153 ТК РФ).

Поясним. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Средний заработок за время в командировке, а также за дни в пути, в том числе за время вынужденной остановки, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, далее – Положение № 749).

Если работник привлекается к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, то оплата труда производится в соответствии с трудовым законодательством РФ (п. 5 Положения № 749). То есть во время командировки на сотрудников распространяются гарантии повышенной оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни, установленные ст. 153 ТК РФ.

Получается, за работу в выходные дни, приходящиеся на время командировки, сотруднику:

  • выплачивается не средний заработок, а заработная плата в двойном размере
  • либо (по его желанию) предоставляется другой день отдыха взамен выходного дня, в который он привлекался к работе. Но в этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

В таком же порядке оплачиваются не только выпадающие на выходные или праздники дни командировки, но и другие выходные и нерабочие праздничные дни, которые работник не может использовать по своему усмотрению в связи с командировкой (день отъезда, день приезда, дни нахождения в пути) (см. решение Верховного Суда РФ от 20.06.2002 № ГКПИ02-663, определение Верховного суда Республики Коми от 17.02.2011 № 33-856/2011, письмо Минтруда России от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415).

Порядок исчисления среднего заработка установлен в ст. 139 ТК РФ и Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

При любом режиме работы расчет средней зарплаты сотрудника производится исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за ним сохраняется средний заработок (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения № 922). Причем учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от их источников. К ним относится и оплата работы в выходные и нерабочие праздники (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, подп. «л» п. 2 Положения № 922). На основании этой нормы некоторые специалисты приходят к выводу, что оплата работы в выходные дни, приходящиеся на время командировки, учитывается при расчете среднего заработка.

В то же время указанная норма должна применяться с учетом иных норм Положения № 922. Так, согласно подп. «а» п. 5 Положения № 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, когда за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ (за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством РФ).

Как видно в сравнении:

  • п. 2 Положения № 922 говорит о видах выплат, а
  • п. 5 Положения № 922 перечислены периоды времени, которые исключаются из расчета вместе с начисленными за это время суммами.

Соответственно, любые суммы, которые начислены за время, исключаемое из расчетного периода, при исчислении среднего заработка не учитываются.

Как следует из ст. 167 ТК РФ, а также п. 4 и п. 9 Положения № 749, весь период командировки является временем, в течение которого за работником сохраняется средний заработок. Факт выплаты за дни командировки иных сумм, помимо среднего заработка, этого обстоятельства не меняет. Следовательно, весь период командировки исключается из расчетного периода, а все суммы, начисленные за это время, при расчете не учитываются. Поэтому в дальнейшем при исчислении среднего заработка не включаются в расчет ни приходящиеся на командировку выходные дни, ни выплаты, произведенные за это время по правилам ст. 153 ТК РФ.

Добавим, что аналогичное мнение высказано в письме Минтруда России от 13.08.2015 № 14-1/В-608. Среди специалистов Роструда также имеются сторонники данного подхода.

Позиции, что все начисленные за время командировки суммы, включая выплаты за работу в выходные дни, при расчете среднего заработка не учитываются, придерживаются и суды (см., например, определение Московского городского суда от 12.11.2012 № 11-3088/2012, Верховного суда Республики Коми от 07.03.2013 по делу № 33-1396/2013, решение Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 06.02.2018 по делу № 2-238/2018).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

О составлении графика отпусков

При составлении графика отпусков нужно ли указывать дату начала отпуска (например, с 01.08.2022 продолжительностью 14 календарных дней) или достаточно указать только месяц (август)?

Отпуск во время простоя

Введенные в отношении России экономические санкции приводят к простою многих производственных и торговых объектов. А ведь у части работников на это время могут быть уже запланированы ежегодные отпуска. В такой период может возникнуть необходимость и оформления отпусков без содержания отдельным сотрудникам. Разбираемся, может ли работник отказаться от ранее запланированного отпуска, если окажется, что он приходится на время простоя, а работодатель – предложить сотруднику уйти в отпуск на этот период. Как будут считаться отпускные в зависимости от конкретной ситуации. Можно ли отправить сотрудников в отпуска за свой счет при простое. Каков порядок переноса отпуска при простое.

Как классифицировать приказы о выходе из декретного отпуска и какой срок хранения им присвоить?

Приказ о выходе из декретного отпуска является приказом по личному составу. Он относится к приказам по отпускам? Или к приказам по личному составу более длительного срока хранения (т. к. большой перерыв в работе)? У этого приказа какой срок хранения и по какой статье специального Перечня?

Минтруд и Роструд о графике отпусков

График отпусков – ​это локальный акт работодателя, который определяет очередность предоставления работникам оплачиваемых отпусков на календарный год (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). В нем ежегодные оплачиваемые периоды отпусков работников распределяются по месяцам в течение года. Утвердить график отпусков на предстоящий год работодатели обязаны не позднее чем за две недели до его наступления. На 2022 год сделать это необходимо до 17.12.2021. При этом важно учесть официальные разъяснения уполномоченных органов о том, как его составить, утвердить и исполнять. Мы подобрали для вас актуальные письма Минтруда России и Роструда, затрагивающие вопросы обязанностей работодателя по предоставлению отпусков, оформлению графика в первый и последующие годы работы, формы данного документа, нюансы заполнения в сложных ситуациях, внесения изменений. Рассказали про ответственность за нарушения в данной сфере. В статье вы также найдете удобные таблицы с описанием спорных ситуаций и путей их разрешения.

Минтруд и Роструд о графике отпусков

График отпусков – ​это локальный акт работодателя, который определяет очередность предоставления работникам оплачиваемых отпусков на календарный год (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). В нем ежегодные оплачиваемые периоды отпусков работников распределяются по месяцам в течение года. Утвердить график отпусков на предстоящий год работодатели обязаны не позднее чем за две недели до его наступления. На 2022 год сделать это необходимо до 17.12.2021. При этом важно учесть официальные разъяснения уполномоченных органов о том, как его составить, утвердить и исполнять. Мы подобрали для вас актуальные письма Минтруда России и Роструда, затрагивающие вопросы обязанностей работодателя по предоставлению отпусков, оформлению графика в первый и последующие годы работы, формы данного документа, нюансы заполнения в сложных ситуациях, внесения изменений. Рассказали про ответственность за нарушения в данной сфере. В статье вы также найдете удобные таблицы с описанием спорных ситуаций и путей их разрешения.

6 вопросов, по которым Минтруд и Роструд передумали

Письма Роструда и Минтруда РФ не являются нормативными правовыми актами и носят лишь рекомендательный характер. Это, как правило, подчеркивается и в самих письмах. Тем не менее работодателям стоит обращать внимание на эти документы, поскольку они влияют на инспекционную практику и ими руководствуются инспекторы при проведении проверок. При этом ведомства не отличаются завидным постоянством. Нередко изложенная в том или ином письме, разъяснении или консультации позиция по определенному вопросу корректируется или полностью меняется, что находит свое отражение в новых письмах, разъяснениях и консультациях. Бывает и так, что новая позиция вроде бы не противоречит прежней, но идет вразрез со складывающейся судебной практикой. Именно о таких изменившихся и противоречивых позициях Минтруда и Роструда по сложным вопросам мы и поговорим в данной статье. Также дадим связанные с такими позициями рекомендации.

О составлении графика отпусков

При составлении графика отпусков нужно ли указывать дату начала отпуска (например, с 01.08.2022 продолжительностью 14 календарных дней) или достаточно указать только месяц (август)?

Учебный отпуск: порядок и особенности предоставления

Рассказываем про порядок оформления учебного отпуска. Какие документы необходимо предоставить работнику? На какой срок он может взять отпуск? Всегда ли такой отпуск оплачивается? Можно ли сократить продолжительность отпуска, указанного в справке-вызове? Отозвать из отпуска или продлить его? Когда нужно оплачивать проезд до места учебы? Какие еще обязательства есть у работодателя в отношении сотрудника, который получает образование? Как оформить учебный отпуск? Даем образцы заявления на отпуск, приказа о предоставлении отпуска, оформления записей в табеле учета рабочего времени и личной карточке работника.