Вопрос
Если принимаем в Санкт-Петербурге на работу нерезидента (из Белоруссии), и он бывший госслужащий у себя в стране, надо ли уведомлять его предыдущего работодателя?
Отвечает

Компания не обязана уведомлять бывшего работодателя из Республики Беларусь, на службе у которого состоял сотрудник, принимаемый на работу в Российской Федерации. Однако организация вправе по собственной инициативе направить сообщение по последнему месту службы специалиста, если у нее имеется необходимая информация о бывшем работодателе.

Прием на работу бывших госслужащих несколько сложнее, чем трудоустройство других сотрудников. Так, при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной службы, компания обязана уведомлять бывшего работодателя по последнему месту службы специалиста (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ). При этом нужно помнить следующее:

  • указанные условия распространяются не на всех госслужащих, а только на тех, чьи должности входят в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ;
  • уведомлять бывшего работодателя по последнему месту службы необходимо только в течение двух лет после увольнения сотрудника с государственной службы. Если работник устраивается в компанию после истечения указанного 2-летнего периода, уведомление не требуется;
  • уведомление о заключении трудового договора необходимо направить в десятидневный срок с даты его заключения.

Кроме того, сами сотрудники, замещавшие должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения со службы обязаны сообщать новому работодателю сведения о последнем месте службы (ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ).

Ключевым является условие о замещении ранее должности, предусмотренной специальным перечнем должностей бывших госслужащих, которым будут руководствоваться стороны при трудоустройстве. Так, Президент РФ установил, что все указанные требования распространяются на граждан Российской Федерации, замещавших должности государственной службы, включенные в определенные перечни (Указ Президента РФ от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»). Кроме того, сами должности также относятся к государственным органам и организациям РФ. Например, заместитель Министра внутренних дел РФ, руководители (начальники) подразделений центрального аппарата МЧС России и пр. (подп. «а» п. 1, абз. 2 подп. «б» п. 2 Указа Президента РФ от 18.05.2009 № 557 ). В законе четко указано, что перечни должностей утверждаются нормативными правовыми актами РФ. Следовательно, должности государственной службы иностранных государств не могут входить в эти списки.

Таким образом, компания не обязана уведомлять бывшего работодателя из Белоруссии, на службе у которого состоял сотрудник, принимаемый на работу в РФ. Однако организация вправе по собственной инициативе направить сообщение по последнему месту службы специалиста, если у нее имеется необходимая информация о бывшем работодателе.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Что делать кадровику, если при заполнении трудовой книжки он допустил ошибку в должности

В трудовой книжке после записи об увольнении должна следовать должность «генеральный директор», подпись, фамилия. Но при заполнении допущена ошибка и написано «директор». Следует ли отменить запись и внести заново?

Запись о выдаче дубликата вкладыша трудовой книжки – как правильно аннулировать

Как аннулировать запись о том, что был выдан дубликат вкладыша трудовой книжки? Сотрудник долго не мог устроиться на работу; чтобы благополучно выглядеть перед работодателем, купил второй вкладыш в ТК. В отделе кадров на предыдущей работе, заявил, что потерял вкладыш и нужно восстановить записи. Внесли запись об увольнении и соответственно написали: «выдан дубликат вкладыша номер такой-то». Человек после этого сделал запись по знакомству о том, что якобы работает (в оригинале вкладыша, естественно, другие записи с перерывами, в зависимости от мест работ, где задерживался недолго). В тот же период времени обращался в центр занятости и вставал на учет. Потом понял, что совершил глупость с созданием дубликата вкладыша, ведь, возможно, придется обращаться в центр занятости, и вся ситуация «всплывает» наружу. Решено было оставить оригинал вкладыша, а дубликат выбросить во избежание проблем. Проблема – ​на трудовой книжке есть запись о выдаче вкладыша с номером таким-то и о выдаче дубликата с номером таким-то. Как правильно аннулировать запись о выдаче дубликата вкладыша? Просто зачеркнуть, наверное, нельзя?

Работники сохранили бумажные трудовые книжки – нужно ли отправлять отчет СЗВ-ТД

Нужно ли отправлять отчет по форме СЗВ-ТД, если работники сохранили бумажную трудовую книжку? Если да, то в какие сроки и какие данные указывать в СЗВ-ТД?

Нужно ли отстранять от работы сотрудницу за непрохождение медосмотра, если в это время она находится в учебном отпуске

Можно ли отстранить от работы находящегося в учебном отпуске? Приказом до 21.08 сотрудница должна пройти ежегодный медосмотр. Но в период с 18.06 по 28.08 находилась в учебном отпуске. С 22.08 ее отстранили от работы, но по факту она в отпуске. Должны ли отстранить и каков порядок отстранения в такой ситуации?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Работники сохранили бумажные трудовые книжки – нужно ли отправлять отчет СЗВ-ТД

Нужно ли отправлять отчет по форме СЗВ-ТД, если работники сохранили бумажную трудовую книжку? Если да, то в какие сроки и какие данные указывать в СЗВ-ТД?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?

Как рассчитать норму рабочего времени за месяц при работе по графику?

Каким образом рассчитывается норма рабочего времени за месяц при графике «сутки через трое»? Считается ли нарушением превышение нормы рабочего времени в одном из месяцев учетного периода (учетный период – год)?