Top.Mail.Ru

Должен ли работодатель оплатить такси работнику, если общественный транспорт не ходит?

Вопрос
Есть ли в действующем законодательстве указание на то, что работодатель обязан обеспечить сотрудника (медработник) такси (или иным транспортом) при окончании рабочего дня за пределами времени работы общественного транспорта?
Отвечает

Трудовым законодательством установлена обязанность по оплате расходов на проезд сотрудникам:

  • направленным в командировку;
  • постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер;
  • работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера (ст. 168, 168.1 ТК РФ).

Оплата проезда медицинских работников при выполнении ими трудовой функции, а также оплата проезда к месту работы и/или месту жительства федеральным законодательством не установлена. Вместе с тем компенсация медицинскому работнику таких расходов может быть установлена на региональном, муниципальном уровнях или локальным нормативным актом работодателя. Так, например, ст. 44, п. 2 ст. 45 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» некоторым категориям медицинских работников государственных учреждений здравоохранения г. Санкт-Петербурга, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с разъездами, установлена ежемесячная денежная выплата.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как оплачивается время отсутствия сотрудника на работе по вызову суда?

Работника вызвал мировой судья повесткой в суд в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении. Подлежит ли оплате время отсутствия сотрудника на работе?

Можно ли оформить согласие работников на сверхурочную работу и работы в выходные однократным написанием согласия на привлечение?

В строительной компании рабочим установлен режим работы 5/2, 8 часов в день. Они регулярно перерабатывают по своей инициативе. Можно ли оформить согласие их на сверхурочные часы и работу в выходные однократным написанием согласия на привлечение?

Когда оплачивается командировка (вместе с авансом или в дни выплаты зарплаты)?

Как правильно оплачивать день, в котором человек был командирован? Если командировка пришлась на первую половину месяца, то когда будет правильно произвести оплату дней командировки: в расчете за первую половину месяца (аванс) или же в дни выплаты заработной платы?

О ненормированной рабочем дне работников охраны

Возможно ли установление ненормированного рабочего дня сотрудникам с графиком работы сутки через трое (для работников охраны)?

Как начать вести суммированный учет рабочего времени

В одном из прошлых номеров журнала мы говорили о нюансах оплаты труда работников при суммированном учете рабочего времени. В этот раз рассказываем, с чего начать внедрение суммированного учета. Что включить в Правила внутреннего трудового распорядка? Нужно ли отдельное Положение о суммированном учете рабочего времени? Какие еще документы необходимо составить? Как правильно установить учетный период? Каким образом уведомить работников об изменениях определенных сторонами условий трудовых договоров? Когда нужен график работы, а когда график сменности? Каков порядок их утверждения и как организовать ознакомление с ними работников? Как вести учет рабочего времени при суммированном учете? Приводим образцы формулировок для документов, которые можно использовать в работе, и анализируем судебную практику по спорным вопросам. Почему мы уделяем столько внимания деталям? Потому что проверяющие из трудинспекции чаще всего «копают» именно этот вид учета рабочего времени. Не секрет, что многие работодатели к нему прибегают, именно чтобы сэкономить на персонале. Тем более сейчас, когда бизнес выживает с трудом. Наши образцы документов с выверенными формулировками, проверенными юристами, помогут избежать проблем.

Как оплачивается время отсутствия сотрудника на работе по вызову суда?

Работника вызвал мировой судья повесткой в суд в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении. Подлежит ли оплате время отсутствия сотрудника на работе?

Оплачиваем сверхурочную работу при суммированном учете

Суммированный учет рабочего времени позволяет работодателю не оплачивать переработки в отдельные рабочие дни учетного периода. Они компенсируются недоработками в другие дни выбранного периода. Но иногда недоработки не покрывают всех часов переработок. В таком случае по истечении учетного периода работодатель обязан оплатить работнику сверхурочную работу в повышенном размере. Действующее законодательство не раскрывает подробности алгоритма расчета таких сверхурочных часов при суммированном учете. Отдельные элементы подсчета раскрываются в судебных решениях и разъяснениях государственных органов. Мы собрали из них единый алгоритм. В том числе для случаев, когда работники увольняются до окончания учетного периода или принимаются на работу до его начала, если не полностью отработали учетный период в связи с болезнью, отпуском и т. д. Также ответили на вопросы о том, какой метод регистрации удобнее применять в табеле учета рабочего времени; какие есть способы расчета средней стоимости часа работы и подходы к дифференциации часов переработок; как быть с оплатой при работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время; надо ли учитывать премии при оплате сверхурочной работы.

Оплата работы в выходные для сотрудников с ненормированным рабочим днем

Нужно ли оплачивать в повышенном размере работу в выходные и нерабочие праздничные дни тем сотрудникам, для которых и так установлен ненормированный рабочий день с предоставлением дополнительных дней отпуска?