Top.Mail.Ru
Вопрос
Какая сумма указывается по строке 190 раздела 8 декларации по НДС при появлении дополнительного листа в книге покупок? Какая сумма должна указываться в строке 005 приложения 1 к разделу 8, а также по строке 190 приложения 1 ­раздела 8 декларации по НДС?
Отвечает

В случае оформления дополнительного листа книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (далее – книга покупок) по истечении налогового периода, за который представляется налоговая декларация по НДС (далее – декларация), указанные в вопросе строки декларации заполняются следующим образом. В графе 3 по строке 190 раздела 8 декларации отражается сумма НДС, указываемая по строке «Всего» книги покупок. Эта же сумма отражается в графе 3 по строке 005 приложения 1 к разделу 8.

В графе 3 по строке 190 приложения 1 к разделу 8 декларации отражается сумма налога, указываемая по строке «Всего» дополнительного листа книги покупок.

Форма декларации по НДС и порядок ее заполнения (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме» (далее – Приказ) (приложения № 1 и 2 к Приказу соответственно) и применяются с I квартала 2015 г. (п. 1, 2 Приказа, письмо ФНС России от 08.04.2015 № ГД-4-3/5880@).

В декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика (п. 5.1 ст. 174 НК РФ).

Форма книги покупок и правила ее ведения (далее – Правила ведения книги покупок) утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» ­(далее – ­Постановление № 1137) (приложение № 4 к Постановлению № 1137).

За каждый налоговый период (квартал) в книге покупок подводятся итоги по графе 16 посредством заполнения строки «Всего», которые используются при составлении декларации (абз. 3 п. 7 Правил ведения ­книги покупок, ст. 163 НК РФ).

В соответствии с п. 45 Порядка в случаях возникновения права на налоговые вычеты за истекший налоговый период налогоплательщиками заполняется раздел 8 декларации (ст. 172 НК РФ).

При этом в графе 3 по строке 005 раздела 8 отражается порядковый номер записи из графы 1 книги покупок. В графе 3 по строкам 010–180 отражаются данные, указанные, соответственно, в графах 2–8, 10–16 книги покупок в порядке, аналогичном порядку заполнения показателей граф 2–8, 10–16 книги покупок, установленному Правилами ведения книги покупок. В графе 3 по строке 190 отражается сумма НДС всего по книге покупок, указываемая по строке «Всего» книги покупок. Строка 190 заполняется на последней странице раздела 8, на остальных страницах ­раздела 8 по строке 190 ставится прочерк (п. 45.3–45.5 Порядка).

Постановлением № 1137 также утверждены форма дополнительного листа книги покупок (далее – дополнительный лист книги покупок) и правила ее заполнения (далее – Правила заполнения дополнительного листа книги покупок). Дополнительный лист является неотъемлемой частью книги покупок и используется, если налогоплательщику НДС необходимо внести изменения в книгу покупок после окончания налогового периода. В дополнительном листе осуществляется аннулирование записи по счету-фактуре (корректировочному счету-фактуре) (п. 4, 9 Правил ведения книги покупок) в следующем порядке.

В строку «Итого» дополнительного листа книги покупок переносится итоговый показатель графы 16 книги покупок за соответствующий налоговый период. В строке «Всего» дополнительного листа книги покупок за налоговый период подводится итог по графе 16, то есть из показателя по строке «Итого» вычитаются показатели подлежащих аннулированию записей по счетам-фактурам. Показатели по строке «Всего» используются для внесения изменений в декларацию при обнаружении в текущем налоговом периоде ошибок (искажений), допущенных в истекшем налоговом периоде (п. 2, 6 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок).

Пунктом 46 Порядка предусмотрено, что в случаях внесения изменений в книгу покупок по истечении налогового периода, за который представляется декларация, налогоплательщиками заполняется ­приложение 1 к разделу 8 декларации.

При этом в графе 3 по строке 005 приложения 1 к разделу 8 отражается итоговая сумма НДС по книге покупок, указываемая в строке «Всего» книги покупок. В графе 3 по строкам 010–180 отражаются данные, указанные, соответственно, в графах 2–8, 10–16 дополнительного листа книги покупок в порядке, аналогичном порядку заполнения показателей граф 2–8, 10–16 дополнительного листа книги покупок, предусмотренному Правилами заполнения дополнительного листа книги покупок. В графе 3 по строке 190 отражается сумма налога всего по приложению 1 к разделу 8 декларации, указываемая по строке «Всего» дополнительного листа книги покупок. Строка 190 заполняется на последней странице приложения 1 к разделу 8 декларации, на остальных страницах приложения 1 к разделу 8 декларации по строке 190 ставится прочерк (п. 46.3, 46.5–46.6 Порядка).

Итоговые данные графы 3 по строке 190, отражаемые на последней странице приложения 1 к разделу 8 декларации, используются для внесения изменений в декларацию при обнаружении в текущем налоговом периоде ошибок (искажений), допущенных в истекшем налоговом периоде (п. 46.7 Порядка).

Из прочтения вышеуказанных положений Порядка следует, что в графе 3 по строке 190 раздела 8 декларации отражается сумма НДС, указываемая по строке «Всего» книги покупок. Эта же сумма отражается в ­графе 3 по строке 005 приложения 1 к разделу 8.

Такой порядок заполнения декларации соответствует Контрольным соотношениям показателей декларации, направленным ФНС России для использования в работе письмом от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@ (далее – контрольные соотношения). Так, согласно п. 1.22 контрольных соотношений показатель строки 005 приложения 1 к разделу 8 декларации должен соответствовать показателю строки 190 раздела 8 декларации. При этом отражение в графе 3 по строке 005 приложения 1 суммы НДС, указываемой в строке «Всего» книги покупок без учета показателей дополнительного листа книги покупок, следует не только из буквального прочтения п. 46.3 Порядка, но и из смыслового построения приложения 1 к разделу 8.

В графе 3 по строке 190 приложения 1 к разделу 8 декларации отражается сумма налога, указываемая по строке «Всего» дополнительного листа книги покупок.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Сотрудника восстановили на работе. Выплаченное выходное пособие у него не удерживалось, записей по счетам бухгалтерского учета бухгалтерия пока не производила. Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете?

Организация в мае 2017 года сделала следующие бухгалтерские проводки по начислению и выплате выходного пособия: Дебет 26 «Общехозяйственные расходы», Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - начислено выходное пособие; Дебет 70, Кредит 51 «Расчетный счет» - выплачено выходное пособие. После восстановления сотрудника на работе выплаченное выходное пособие у него не удерживалось, записей по счетам бухгалтерского учета бухгалтерия организации пока не производила. Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете?

Не запрещен ли возврат денежных средств за неоказанные услуги на счет банковской карты покупателя, если он внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и представил заявление об отказе от оказания услуг?

Не запрещен ли законодательно возврат денежных средств за неоказанные услуги по заявлению покупателя на счет его банковской карты, если клиент внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и в дальнейшем представил заявление об отказе от оказания услуг и попросил вернуть деньги безналичным путем на счет пластиковой карты без личного присутствия (в связи с тем, что согласование возврата не могло быть произведено в момент отказа от услуги)?

На учет принято ОС 1-ой амортизационной группы. В 2017 году используется старая форма налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Должна ли его стоимость попадать в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество?

Организация приняла на учет основное средство первой амортизационной группы. Организация в 2017 году использует старую форму налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Должна ли его стоимость попадать в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество? Если должна, то в какие разделы и строки? Должна ли строка 210 раздела 2 расчета по авансовому платежу по налогу на имущество совпадать с разностью 01 и 02 счетов и со строкой на конец квартала раздела 2?

Заключены договоры, обязательства по которым учитываются в долларах США, а оплата производится в рублях РФ. Каким образом оформлять счет на оплату, счет-фактуру или универсальный передаточный документ?

Заключены договоры, обязательства по которым учитываются в долларах США, а оплата производится в рублях РФ по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Договор предусматривает 50 % предоплату. Каким образом оформлять счет на оплату, счет-фактуру или универсальный передаточный документ? Необходимо ли оформлять два счета-фактуры с указанием суммы в рублях и в иностранной валюте?

Обязательно ли проставление двух подписей в строке «Груз получил грузополучатель» и в строке «Груз принял» на товарной накладной (форма ТОРГ-12)ответственными лицами покупателя или достаточно одной подписи?

Покупателю товар доставляется силами поставщика. Приемка товара осуществляется на территории (складах) покупателя ответственными лицами покупателя, которые и подписывают товарную накладную (форма ТОРГ-12). Впоследствии подписанная товарная накладная передается в бухгалтерию. Обязательно ли проставление двух подписей в строке «Груз получил грузополучатель» и в строке «Груз принял» на товарной накладной со стороны ­покупателя или достаточно проставления одной подписи?

Не запрещен ли возврат денежных средств за неоказанные услуги на счет банковской карты покупателя, если он внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и представил заявление об отказе от оказания услуг?

Не запрещен ли законодательно возврат денежных средств за неоказанные услуги по заявлению покупателя на счет его банковской карты, если клиент внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и в дальнейшем представил заявление об отказе от оказания услуг и попросил вернуть деньги безналичным путем на счет пластиковой карты без личного присутствия (в связи с тем, что согласование возврата не могло быть произведено в момент отказа от услуги)?

Облагаются ли НДС штрафы за простой транспортных средств организации, оказывающей транспортные услуги?

Организация оказывает транспортные услуги и в договоре с клиентом прописывает, что штрафы за простой включают в себя НДС. Клиент настаивает, что штраф должен быть без НДС. Он делает акцент на то, что простои не относятся к оказанию услуги и, соответственно, в базу по НДС не попадают. Но практика показывает, что с таких штрафов налоговые органы доначисляют НДС. ­Облагаются ли штрафы за простой НДС?

В положении о премировании закреплено, что премии начисляются по усмотрению руководителя подразделения и директора, конкретные схемы начисления текущих премий не прописаны. Является ли это нарушением законодательства?

В положении о премировании организации закреплены следующие положения: 1) премирование - это право работодателя, а не обязанность; 2) текущие премии могут начисляться по усмотрению директора по мотивированному представлению руководителя подразделения (текущее премирование может осуществляться по итогам работы за каждый календарный месяц работы в случае достижения работником высоких производственных показателей при одновременном безупречном выполнении работником трудовых обязанностей и правил трудовой дисциплины); 3) определен лишь предельный размер текущих премий (до 500 % должностного оклада). То есть в положении о премировании закреплено, что премии начисляются по усмотрению руководителя подразделения и директора, конкретные схемы начисления текущих премий не прописаны. Является ли это нарушением законодательства?