Top.Mail.Ru

Особенности взыскания неосновательного обогащения

Лицо, которое безосновательно получило имущество, по закону обязано вернуть его владельцу. Казалось бы, это правило очевидно и не подвергается сомнению. Однако на практике при взыскании неосновательного обогащения компанию могут ожидать некоторые трудности. Остановимся на наиболее сложных вопросах применения норм ГК РФ о неосновательном обогащении, случаях, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату, и других не менее интересных и важных аспектах.

Многие знают о существовании в ГК РФ положений о неосновательном обогащении. На первый взгляд они просты и понятны. Однако на практике не все так однозначно. В статье мы расскажем о том, что такое неосновательное обогащение, о применении соответствующих норм ГК РФ, о случаях, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату, и других интересных вопросах.

Всем известно, что имущество, которое получено безосновательно, следует вернуть владельцу. Эта обязанность возникает из такого института гражданского права, как неосновательное обогащение. И если она не исполняется добровольно, потерпевший вправе подать иск о возврате неосновательного обогащения, по-другому называемый кондикционный иск. Нормы о неосновательном обогащении содержатся в главе 60 ГК РФ (ст. 1102–1109).

Любые обязательства обусловлены сделкой, предписанием закона или решением суда и т.д. (ст. 8 ГК РФ). Среди оснований возникновения гражданских прав и обязанностей имеется и неосновательное обогащение. Обязательства из неосновательного обогащения являются внедоговорными и существуют для восстановления имущественной справедливости. Возможность подачи кондикционного иска исходит из ­недопустимости получения благ без должного правового основания.

Предъявление кондикционного иска возможно, когда имели место одновременно следующие обстоятельства (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2004 № А33-8425/03-С2-Ф02-298/04-С2):

  • одно лицо приобрело или сберегло имущество за счет другого лица;
  • такое приобретение или сбережение не основано ни на законе, ни на договоре.

Приобретением считается увеличение имущества одного лица – приобретателя – за счет его уменьшения у другого лица – потерпевшего. Сбережение происходит, когда имущество должно было уменьшиться, но не уменьшилось.

К сведению

Не всякое приобретение или сбережение являются обогащением. Например, долг по действующему договору вытекает из существа отношений, ведь любое обязательство должно быть исполнено (ст. 310 ГК РФ не допускает односторонний отказ от обязательств). Поэтому в таких случаях применяется не иск о взыскании неосновательного обогащения, а иск о понуждении к исполнению обязательств или о взыскании долга.

Суды применяют нормы о неосновательном обогащении в следующих случаях (п. 4, 7, 9, 12 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 № 49), постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2014 по делу № А63-6510/2013):

  • основания для приобретения или сбережения имущества изначально отсутствовали (например, пользование имуществом без предоставления оплаты, ошибочное перечисление, оказание услуг без договора);
  • первоначально, в момент приобретения имущества, правовое основание существовало, но впоследствии отпало (например, договор признан недействительным, незаключенным или расторгнут, ­государственный орган издал акт, который препятствует исполнению);
  • основание существовало, но обязательства исполнены с нарушением принципа эквивалентности (например, уплата лишних денег или передача излишнего товара, ликвидация юридического лица, внесение арендной платы при невозможности использовать имущество, неосвоенный аванс).

При таких обстоятельствах приобретатель обязан вернуть потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

К сведению

Виновником возникновения неосновательного обогащения может быть как сам потерпевший, так и третьи лица. Но возврат неосновательного обогащения является способом защиты нарушенного права, а не мерой ответственности. Поэтому причины возникновения неосновательного обогащения, наличие или отсутствие чьей-либо вины не освобождают приобретателя от обязанности вернуть ­неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Несмотря на внедоговорной характер обязательств, ст. 1103 ГК РФ разрешает применять правила о неосновательном обогащении и в других случаях.

Фрагмент документа

Статья 1103 ГК РФ

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

  1. о возврате исполненного по недействительной сделке;
  2. об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
  3. одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
  4. о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Отсутствие договорных отношений

Взыскание неосновательного обогащения при внедоговорных отношениях (например, когда перечислен аванс, договор впоследствии не заключен, а встречное исполнение не предоставлено) обычно не вызывает вопросов. Когда основания приобретения или сбережения имущества отсутствуют изначально, суды практически всегда ­удовлетворяют ­кондикционные иски.

Но бывают случаи, когда сделка признается недействительной или незаключенной. В этих ситуациях нужно учитывать определенные нюансы.

Недействительная сделка

Договор может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримая сделка) или независимо от такого признания (ничтожная сделка) (п. 1 ст. 166 ГК РФ). В связи с последними изменениями ГК РФ признавать договоры недействительными стало сложнее. Тем не менее такой риск существует.

При эквивалентном исполнении недействительной сделки, когда стороны передали друг другу равноценное имущество, факт обогащения отсутствует. Но закон все равно предписывает каждой стороне взаимно возвратить все полученное по сделке, т.е. совершить двустороннюю реституцию (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.08.2012 по делу № А82-5901/2011). Когда сделать это невозможно, применяются правила о неосновательном обогащении (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.01.2014 по делу № А79-1526/2013). Обычно это ­происходит в ситуации неравноценного взаимного предоставления.

Данное правило действует как дополнительное последствие недействительности сделки помимо реституции (определение ВАС РФ от 07.12.2009 № ВАС-15405/09).

Кстати, Президиум ВАС РФ разрешал прекращать обязательство по возврату полученного по недействительной сделке предоставлением отступного (п. 6 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса Российской Федерации (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 102). Понятно, что в этом случае обязательство из неосновательного ­обогащения не возникает.

Нередко кондикционные споры возникают в арендных отношениях. Так, при пользовании имуществом без внесения арендной платы возникают внедоговорные обязательства, основанные на обогащении. Другой пример: лицо на момент заключения недействительной сделки обладало законным правом пользования имуществом без внесения платежей, но тем не менее деньги были уплачены. В такой ситуации суды признают факт неосновательного обогащения (определение ВАС РФ от 18.06.2014 № ВАС-4701/14 по делу № А79-1526/2013).

Условием арендного договора может быть улучшение имущества в счет арендной платы. Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 23.09.2014 № Ф03-3808/2014...

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Реверсивные обязательства

Что такое реверсивные (обратные) обязательства при прекращении гражданско-правового договора, когда они возможны. Какие правила к ним применяются. На что могут рассчитывать стороны в случае банкротства продавца (поставщика) в части обратных обязательств. Почему для реверсивных обязательств важен баланс интересов сторон договора и когда продавец (поставщик) может потребовать от покупателя возмещения стоимости износа имущества за время его использования последним. Даем советы, что включить в договор, чтобы обезопасить свои интересы в случае его расторжения и возникновения реверсивных обязательств.

Как борются с навязыванием потребителям дополнительных услуг

На практике компании сплошь и рядом навязывают потребителям дополнительные платные услуги с целью получения максимальной выручки. Между тем потребитель не должен быть ограничен в выборе заказываемых услуг и всегда вправе отказаться от получения тех платных услуг, которые не представляют для него интереса. Объясняем, как потребителю защищать себя в подобных случаях и какие правовые инструменты для этого можно использовать. В частности, разбираем разные ситуации с навязыванием дополнительных медуслуг (в том числе когда речь идет о платных услугах при обращении за медпомощью в рамках ОМС) и услуг страхования. Статья поможет и компаниям, которые оказывают потребителям услуги, – ​избежать рисков привлечения к ответственности по основаниям, по которым судебной практикой уже давно выработаны свои подходы.

Риски криптовалютных операций

Несмотря на то что вопросы оборота криптовалюты в нашей стране прямо не урегулированы законом, она под запрет не подпадает. Не установлено законодательством и ограничений на владение «криптой». А вот использовать ее как средство платежа в России нельзя. Вместе с тем в судебной практике то и дело встречаются споры, из которых становится ясно, в каких делах информация о криптокошельках важна; почему нельзя взыскать упущенную выгоду и вернуть «входной» НДС, если вы занимаетесь майнингом криптовалюты. Автор анализирует судебную практику, предостерегая от рисков.

Оспаривание встречных требований в делах о банкротстве

От банкротства не защищена ни одна компания. Поэтому так важно еще на стадии заключения хозяйственных договоров просчитывать риски оспаривания сделок в случае несостоятельности. Особое внимание следует уделять встречным требованиям. Разъясняем, в чем отличие зачета от сальдирования, какие доказательства нужно собирать кредиторам и должникам, чтобы в дальнейшем успешно защитить свою позицию в суде. Рассказываем о свежей позиции Верховного Суда РФ, касающейся допустимости проведения зачета после возбуждения дела о банкротстве, и рисках, с этим связанных.

Ошибка в договоре: что делать?

Какова правовая природа ошибок, допускаемых в договорах? Какие ошибки наиболее часто встречаются при заключении договора? Какие последствия влечет ошибка вследствие введения в заблуждение и по неосторожности? Чем отличается опечатка от других видов ошибок? Как избежать ошибок в договорах и как их не допустить? Об этом читайте в статье.

Условие об оплате: как правильно прописать в договоре

Порядок оплаты по гражданско-правовому договору – ​это согласованный сторонами способ расчетов за выполнение обязательств. Условие об оплате является одним из ключевых в договоре. Поэтому важно уделить ему особое внимание на этапе оформления сделки. В статье разбираем различные формулировки условий договора об оплате, в том числе об авансировании, коммерческом кредите, постоплате, расчетах наличными и абонентской плате.

Как изменить договор, если изменились обстоятельства

При заключении договора предвидеть изменение обстоятельств в будущем не всегда возможно: пандемия, санкции, экономический кризис, резкое изменение курса валюты, банкротство контрагента или неисполнение им обязательств по договору может здорово подорвать исполнение договора, обнулить к нему интерес на прежних условиях. В ряде случаев законом предусмотрена возможность изменения или расторжения договора, в т. ч. в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Как это сделать и потребуется ли обращаться в суд – ​читайте в этой статье. Узнаете и о том, в каких случаях о последствиях мер, применяемых властями в связи с распространением коронавирусной инфекции, можно говорить как о форс-мажоре.

Договор взаимного оказания услуг

В данной статье раскрывается понятие договора «взаимного оказания услуг», рассматривается соотношение такого договора с бартерными сделками. Вы узнаете, как правильно оформить договор, какие условия должны в нем содержаться, как происходит отчет о выполнении обязательств по договору. Кроме того, наше издательство с удовольствием представляет образец договора взаимного оказания услуг, который использует в своей деятельности.