Top.Mail.Ru
Привычный способ заверения документов – проставление печати – с каждым годом утрачивает актуальность. Более распространенными становятся современные способы идентификации, и в первую очередь, электронная подпись. Выясним, на каких документах нужно по старинке ставить печать, когда необходимо использовать электронную подпись и какого вида (простая, неквалифицированная, ­квалифицированная) она должна быть.

Едва ли существует хоть одна реально работающая компания, которая не составляла бы никаких документов. Поэтому документооборот можно смело назвать основой жизнедеятельности любой фирмы. И, пожалуй, один из главных вопросов, который возникает при работе с документами, – как их заверить. В статье мы расскажем о том, на каких бумагах следует проставлять печать и на каких ­электронных документах нужна электронная подпись.

Традиционным способом заверения документов считается проставление печати. Но с каждым годом этот способ уходит все дальше на второй план. Так, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев еще в 2014 г. назвал печать «наследием прошлого», добавив, что сейчас она не имеет того значения, которое придавалось ей в дореволюционный, ­советский и постсоветский периоды.

Такой подход вполне можно понять, ведь сегодня печать с любыми реквизитами можно заказать едва ли не на каждом углу. При этом никаких документов у заказчика никто требовать не станет. А раз так, то и подлинность бумаг, заверенных печатями, в настоящее время ­зачастую ­оказывается под вопросом.

В то же время все более распространенными становятся современные способы идентификации, и, в первую очередь, электронная подпись.

Коммерческие компании – ООО и АО – с недавнего времени могут работать вообще без печати. Такая возможность появилась у них совсем недавно – с 7 апреля 2015 г., когда вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ». Поэтому не стоит удивляться, если контрагент будет присылать документы без печати. Но во избежание спорных ситуаций мы рекомендуем запросить у такого контрагента копию устава. Отсутствие печати должно быть обязательно оговорено в этом документе (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Устав контрагента может понадобиться, например, при налоговой проверке, если документы без печатей вызовут подозрения у инспекторов.

В то же время для остальных организаций обязанность иметь печать сохранена. Например, для некоммерческих организаций она закреплена в п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Там сказано, что некоммерческая организация имеет ­печать, в которой содержится ее полное наименование на русском языке.

На «первичке»

Сразу скажем, что применение унифицированных форм первичной документации для компаний не является обязательным. В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» они могут сами разработать и утвердить формы «первички».

Тем не менее на практике в большинстве случаев продолжают использоваться унифицированные формы, поскольку именно они заведены в автоматизированные программы учета. В большинстве этих форм такой реквизит, как место для печати, отсутствует. И это вполне оправданно, ведь унифицированные формы относятся к категории внутренних ­документов, поэтому проставление на них печати просто лишено смысла.

Впрочем, на некоторых унифицированных формах компания все же обязана проставлять печать (при ее наличии). К числу таких форм ­относятся, в частности:

  • акт о приеме работ, выполненных по срочному...

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Типичные ошибки в работе с персональными данными

Изменение законодательства в сфере персональных данных и огромные штрафы за нарушения стимулируют еще раз проверить, все ли с персданными в организации в порядке. Автор выделяет 5 ошибок, которые чаще всего допускают организации в этой области.

Гендерные праздники: мальчики налево, девочки направо!

Рассказываем об истории возникновения праздников – ​Дня защитника Отечества (23 Февраля) и Международного женского дня (8 Марта), а также как они перестали нести изначально заложенную в них цель и стали чисто гендерными; как это связано с мизогинией и мизандрией. Приводим аргументы тех, кто поддерживает необходимость отмечать праздники, и тех, кто против. Будет о чем поговорить за чашкой чая с родными, коллегами и друзьями! А еще даем советы, как нетривиально отметить оба праздника в рабочем коллективе, чтобы сохранить и приумножить хорошие отношения.

С Днем Защитника Отечества!

День Защитника Отечества – ​праздник в первую очередь военный, хотя в последнее время мы относимся к нему, скорее, как к 8 Марта для мужчин. Но сегодня все возвращаются к истокам и все чаще поздравляют мужчин-коллег именно по-армейски. К тому же, каждая организация – ​это маленькая армия, где есть свои разведчики (отдел маркетинга), служба тыла (АХО), свой автобат (транспортно-логистическая служба), своя пехота (специалисты по работе с клиентами) и даже целый генерал-бухгалтер!

Выбираем электронную подпись для разных документов

Рассказываем, какие виды электронных подписей (ЭП) существуют, и разъясняем их назначение. Даем критерии выбора вида электронной подписи для внутреннего и внешнего документооборота. Показываем, какие законодательные ограничения выбора вида электронной подписи установлены для документов (кадровых, бухгалтерских, налоговых и иных). Так вы поймете, какие подписи лучше сформировать для своих работников и использовать в разных ситуациях.

Что суд не признает форс-мажором

Действующее российское законодательство не содержит конкретных критериев, по которым на практике всегда можно было бы четко определить, какие обстоятельства относятся к форс-мажору (непреодолимой силе), а какие нет. Поэтому на практике довольно часто одна из сторон судебного процесса ссылается на какие-то обстоятельства как на форс-мажор, а суд их форс-мажором не признает. Опираясь на анализ судебной практики, подскажем, на какие обстоятельства как на форс-мажорные в суде лучше не ссылаться, поскольку к победе в споре это не приведет.

Оформление и замена ссылки на нормативный документ в приказе и ЛНА

Юристы регулярно составляют множество документов с массой ссылок на нормативные правовые акты. Показываем образцы оформления ссылок на нормативные документы в приказах и локальных нормативных актах. Поясняем, чем отличаются внутритекстовые ссылки, подстрочные (сноски) и выносные. И главное: что делать с приказами и ЛНА, когда документы, на которые в них ссылались изначально, устаревают. Нужно ли вносить в них изменения и каким образом?

Топ‑8 причин и Топ‑10 способов борьбы с сонливостью

Сонливость – ​крайне неприятное состояние, когда очень хочется спать, но по каким-то причинам нельзя или нежелательно. Но почему она возникает, а главное – ​как с ней бороться? Расскажем, в чем причины сонливости; как организовать место для сна и научиться быстро засыпать; какие упражнения помогают проснуться бодрым; как отрегулировать распорядок для правильного сна.

Возмещение судебных издержек: ВС РФ разъясняет

Недавно Пленум ВС РФ принял знаковое постановление от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела». В нем конкретизировано и обобщено применение судами всех уровней норм о возмещении судебных издержек в арбитражном, гражданском и административном процессах. Постановление стало первым документом высшей судебной инстанции о судебных расходах. Прежде ВАС РФ в своих разъяснениях касался только отдельных моментов. Осветим наиболее важные положения постановления.