Top.Mail.Ru
Вопрос

Наша компания лизинговая. Согласно ст. 449 нового Перечня договоры по лизингу имущества организации хранятся постоянно. Означает ли это, что:

  1. Все договоры лизинга, независимо от предмета лизинга, должны храниться постоянно?
  2. Первичные учетные документы к договорам по лизингу имущества, а также договорам купли-продажи, включая движимое и недвижимое имущество, тоже должны храниться постоянно (в соответствии со ст. 362 Перечня – 5 л. при условии проведения проверки)?
Отвечает

Если мы будем говорить о таком сроке хранения документов, как «постоянно», необходимо учитывать статус фондообразователя: является ли данная организация источником комплектования государственного или муниципального архива.

Обращаю Ваше внимание на две маленькие «звездочки» около слова «Пост.».

Фрагмент документа

Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558)

В соответствии с новым Перечнем 2010 года сноски (*) и (**) означают следующее:

(*) Срок хранения «постоянно» (далее – Пост.) документов в организациях, не являющихся источниками комплектования государственных, муниципальных архивов, не может быть менее 10 лет.

(**) Здесь и далее звездочки (**) означают, что при ликвидации организаций, не являющихся источниками комплектования государственных, муниципальных архивов, документы принимаются на постоянное хранение по принципу выборки организаций и документов.

Думаю, что сроки хранения для договоров необходимо устанавливать в соответствии с этими требованиями.

Вижу, что новый Перечень требует постоянно хранить все договоры лизинга, не различая их, например, по ценности имущества или сроку его эксплуатации. Но на основании этого дать Вам совет хранить все эти документы постоянно «рука не поднимается», ведь судя по наименованию компании, лизинг для вас – основной вид деятельности, поэтому данные документы составляют существенную часть документального фонда организации. Тут на помощь нужно звать юристов, чтобы они оценили риски и взвешенно порекомендовали, как можно дифференцировать договоры по лизингу. Логично, если сроки их хранения будут зависеть не только от вида имущества, его стоимости, но и от организации, с которой данный договор был заключен. Например, по ГУПам я советовала бы хранить заключенные с ними договоры лизинга подольше – до момента ликвидации вашей организации, а дальше пусть госархив решает, нужны ли им эти документы (срок хранения «Пост. » по новому Перечню 2010 года в ст. 449).

Без разрешения руководства организации самостоятельно служба ДОУ не должна сокращать срок хранения для каких-либо договоров лизинга. Зовите на помощь юристов, а потом передайте результаты совместно проведенного «расследования» руководству. Решение – за ним, тем более что и за сохранность документов организации отвечает ее первое лицо.

Теперь рассмотрим ситуацию с первичными учетными документами. Подобранная Вами статья 362 действительно не предусматривает постоянного срока хранения.

Фрагмент документа

Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558)

Но думаю, Вам нужно будет использовать еще и следующие статьи Перечня: с 425 по 434. В них фигурируют такие сроки, как (при этом не забывайте о «звездочках»):

  • Пост.;
  • Пост. (**);
  • 15 л. ЭПК после вынесения окончательного судебного решения по востребованию имущества из чужого незаконного владения;
  • 10 л. ЭПК после продажи движимого имущества;
  • 5 л.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Каково наказание за отсутствие заявлений на отпуск и графика отпусков?

Очередные отпуска предоставляются работникам на основании приказов, оформляемых не позднее 14 календарных дней до даты предоставления отпуска. В приказе работник расписывается в графе «с приказом ознакомлен», проставляет дату ознакомления (дату приказа). Заявления о предоставлении отпусков работники у нас не пишут. Каковы правовые последствия отсутствия заявлений на отпуск и графика отпусков?

Нужны ли согласия для хранения персданных опекаемых и опекунов?

Веду архив в организации, и у меня возник вопрос касательно персональных данных. Включаем ли мы персональные данные (скан паспорта, СНИЛСа, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака и т.д.) в дело, если это документы опекаемых или опекунов?

Склонение фамилий, которые оканчиваются на согласный

Просим разъяснить, склоняется ли фамилия РачЁк? Носитель утверждает, что не склоняется. Чем можно аргументировать?

Скан-копии: исполняем, сдаем в архив?

В наш адрес поступают документы на бумажном носителе, скан-копии бумажных документов и электронные документы, подписанные ЭП. В период пандемии значительно увеличился объем скан-копий, поступивших в электронной форме по каналам электронной связи. Можно ли их регистрировать как входящие и направлять на рассмотрение? Учитывая специфику государственного органа, часть документов (скан-копий) будут формироваться в протоколы заседаний, в составе которых будут переданы на постоянное хранение в государственный архив. Какими нормативными актами регулируется процесс работы с этой категорией документов?

Когда названия документов писать с большой буквы и брать ли в кавычки?

Когда в преамбуле и по тексту договора стоит писать названия видов документов («Договор», «Устав», «Доверенность») с большой буквы? Так многие делают, почему? Когда наименования видов документов стоит оформлять с большой буквы и когда с маленькой, например, «Инструкция по делопроизводству» или «инструкция по делопроизводству», «Положение о…» или «положение о…»? Когда их брать в кавычки, а когда нет? Есть какая-то логика или можно писать как угодно?

Как оформить документ ДСП: «обычный» и в области обороны

Можно ли у Вас получить пример оформления документов ДСП в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.11.2021 № 2052? В частности, несекретных сопроводительных писем с документами ДСП в приложении.

В каком порядке указывать должность, ученую степень и звание, ФИО?

В какой последовательности необходимо указывать в организационно-правовых документах должность, ученую степень, ученое звание, фамилию и инициалы? Есть ли правила?

Как правильно в деловой переписке сокращать двойные имена и двойные отчества адресата, написанные через дефис?

Подскажите, пожалуйста, как правильно в деловой переписке сокращать двойные имена и двойные отчества адресата, написанные через дефис, например, Хож-Ахмед Султанович, Халимат Абрек-Зауровна?