Как правильно писать в распоряжении: ОБЯЗЫВАЮ (кого) или (чему)?

Вопрос
Как правильно писать в распоряжении: ОБЯЗЫВАЮ (кого) или (чему)? Наш руководитель настаивает на втором варианте.
Отвечает

Слова «ОБЯЗЫВАЮ» или «ПРЕДЛАГАЮ», которыми в распоряжениях констатирующая часть документа отделяется от распорядительной, являются терминами собственно делового стиля. Они отражают принцип принятия решения на основе единоначалия и определяют изложение текста от первого лица единственного числа (подразумевается: «Я обязываю»). Текст распоряжения (констатирующая и распорядительная части) должен содержать логические и грамматические связи:

  • закрепляемые в речевой формуле «обязываю (кого?) (что сделать?) (к какому сроку?)»;
  • оборот «обязываю (к чему?)» имеет «устаревший» оттенок значения и не соответствует деловому стилю русского литературного языка.
Пример. Текст распоряжения

В целях устранения замечаний, выявленных комиссией по проверке организации хранения и обеспечения сохранности документов в структурных подразделениях,

ОБЯЗЫВАЮ:

1. Руководителей структурных подразделений (что сделать? к какому сроку?);

2. Ответственных за ведение делопроизводства в структурных подразделениях (что сделать? к какому сроку?).

Но заметьте, что в ГОСТ Р 6.30-2003, который действовал почти 15 лет, термин «обязываю» вообще не упоминался, а п. 3.20 данного стандарта предполагал, что в распоряжениях используется термин «предлагаю». В ныне действующем ГОСТ Р 7.0.97-2016 требования к реквизиту «текст» (п. 5.18) излагаются вообще без упоминания особенностей распоряжения как вида документа.

Чтобы не спорить с руководителем, можно проявить инициативу и предложить внесение изменений в правила издания распорядительных документов (или в раздел Инструкции по делопроизводству) в связи с новой Примерной инструкцией по делопроизводству в государственных организациях (утв. приказом Росархива 11.04.2018 № 44). Даже если ваша организация не является государственной, все равно полезно брать примеры и образцы из практики работы с документами в государственных организациях, чтобы «не изобретать велосипедов».

Рекомендуем обратить внимание на п. 3.29 Примерной инструкции, в котором зафиксировано, что в конце преамбулы распоряжения (его констатирующей части, в которой обычно обосновываются цели издания документа) ставится двоеточие, а далее с красной строки и по пунктам излагается распорядительная часть текста по речевой модели: кому – что сделать – когда, к какому сроку? То есть в распоряжениях термин, отражающий принцип издания документа на основе единоначалия, «ОБЯЗЫВАЮ:» не употребляется. И констатирующая часть текста (по-новому – преамбула) в распоряжениях вообще может отсутствовать. В приложении 3 к Примерной инструкции приводится также рекомендуемый образец оформления распоряжения.

Фрагмент документа
Заголовок с текстом распоряжения из образца оформления в приложении 3 к Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях (утв. приказом Росархива от 11.04.2018 № 44)

<...>

О подготовке предложений
к плану НИОКР на 2018 г.

В связи с формированием Плана НИОКР на 2018 год, финансируемых из государственного бюджета:

1. Руководителям научно-исследовательских подразделений (Фамилия И.О., Фамилия И.О., Фамилия И.О., Фамилия И.О.) подготовить и представить ученому секретарю предложения к плану НИОКР на 2018 год в срок до 15.06.2017.

2. Ученому секретарю (Фамилия И.О.) обеспечить формирование проекта плана НИОКР на 2018 год, финансируемых из государственного бюджета, в срок до 01.07.2017.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя директора по научной работе Фамилия И.О.

<...>

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как хранить кредитные договоры и документы об их исполнении

При проведении экспертизы ценности документов нашей кредитной организации (банка), опираясь на новый Перечень 2019 г., мы столкнулись со следующей проблемой. В примечании 2 к ст. 261 «Кредитные договоры, договоры займа и иные долговые обязательства; документы, подтверждающие предоставление кредита (займа) и исполнения должником своих обязательств» срок хранения договоров и иных подтверждающих документов с условием о залоге увеличивается с 5 до 10 лет. Для исполнения этой нормы возникает необходимость хранения, кроме кредитного досье и юридического дела клиента, также и его платежных документов по кредиту, хранящихся в «Документах дня» банка. Как правильно технически решить эту проблему: 1) изымать из «Документов дня» платежные документы по кредитам с залогом (что крайне затруднительно) или 2) хранить весь массив «Документов дня» целиком (в этом случае появляется необходимость хранения «избыточного» количества документов в течение 10 лет, вместо 5 лет)? Или же мы в целом не верно трактуем статью 261 Перечня 2019 г.?

Как корректно заменять сканы ранее зарегистрированных документов?

Наша организация – государственное учреждение. Используем в своей работе СЭД. И подчас возникает необходимость заменить полностью зарегистрированный документ или его часть, т.е. удалить первоначально зарегистрированный скан-образ документа и вложить новый. Всегда аргументируем тем, что это запрещено, но вот ссылку на нормативный акт найти не можем. Искали и в «Гаранте» и в «Консультанте+». Подскажите, пожалуйста, ссылку на нормативный правовой акт, где четко прописано, что замена уже зарегистрированных документов запрещена законом.

Акт о вскрытии конверта и отсутствии документов

Пришло письмо заказным отправлением. В тексте письма в отметке о наличии приложений указано 2 документа, но фактически их в этом конверте не оказалось. 1. Знаю, что это надо оформить актом, но как его составить? Кому подписывать? Что с ним потом делать? 2. Была еще такая ситуация: пришло письмо без приложений в конверте, но при вскрытии другого конверта эти приложения там обнаружили. Видимо, отправитель сам заметил ошибку и дослал приложения через пару дней (судя по штемпелям на конвертах). А мы оба эти письма вскрыли в один день. Тогда акт о недостаче вложений оформлять надо?

Чем грозит посуточная нумерация документов?

Наше руководство обязывает переходить на посуточную регистрацию документов: входящих, исходящих, договоров и даже приказов по основной деятельности. То есть каждый день будет начинаться с № 1, и начало этих изменений с середины текущего года! Никакие наши протесты и доводы не помогают! Юристы уже вносят изменения в нашу инструкцию по делопроизводству. Нормативные правовые акты и государственные документы, в которых есть указания о регистрации документов в пределах календарного года (Правила делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления, утв. приказом Росархива от 22.05.2019 № 71, и Примерная инструкция по делопроизводству в государственных организациях, утв. приказом Росархива от 11.04.2018 № 44), юристы считают необязательными для нашей организации. Все, что не называется Законом, невозможно использовать в спорах с юристами, что же делать!? 1. Как будут обрабатываться для архивного хранения приказы по основной деятельности, если во все учетные архивные документы вносятся данные о содержании документов тома с № … по №… ? 2. Или сейчас настало такое время, когда наши службы должны полностью прогибаться под бизнес и все наши правила устарели на фоне стремительной цифровизации? И проще подстроиться под исполнителей, чем исполнителям соблюдать правила своевременной подготовки и регистрации документов?

Когда названия документов писать с большой буквы и брать ли в кавычки?

Когда в преамбуле и по тексту договора стоит писать названия видов документов («Договор», «Устав», «Доверенность») с большой буквы? Так многие делают, почему? Когда наименования видов документов стоит оформлять с большой буквы и когда с маленькой, например, «Инструкция по делопроизводству» или «инструкция по делопроизводству», «Положение о…» или «положение о…»? Когда их брать в кавычки, а когда нет? Есть какая-то логика или можно писать как угодно?

Приказы о назначении ответственных

Необходимо ли ежегодно переиздавать приказы о назначении ответственных (например, за пожарную безопасность)? И уточнение: как сформулировать приказ о первичном назначении ответственных так, чтобы этим ежегодно не заниматься? Либо в ежегодном переиздании таких приказов все-таки есть свои плюсы?

Подскажите, пожалуйста, как правильно в деловой переписке сокращать двойные имена и двойные отчества адресата, написанные через дефис, например, Хож-Ахмед Султанович, Халимат Абрек-Зауровна?

Каков срок рассмотрения обращений граждан? А если его окончание придется на Новогодние каникулы?

Каков срок рассмотрения обращений граждан? Когда продление срока законно: – до его истечения (первых 30 дней с момента регистрации обращения) или – после его истечения, но не позже вторых 30 дней? В каких днях он исчисляется – в календарных или рабочих? И что делать, если его окончание придется на Новогодние каникулы?