Top.Mail.Ru

О пособиях по беременности и родам и ежемесячном пособии по уходу за ребенком

Вопрос
Как исчисляются пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2009 году и продолжающимся в 2010 году?
Отвечает

Согласно п. 15 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 г. 213-ФЗ по страховым случаям, наступившим в 2009 г. и продолжающимся в 2010 г., пособия за период после 01.01.2010 г. исчисляются по нормам Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ в новой редакции, если размер пособия, исчисленный в соответствии с этим Законом, превышает размер пособия, полагающийся по нормам Закона № 255-ФЗ в старой редакции. Таким образом, за период с 1 января 2010 года суммы пособий следует рассчитать сначала по старым правилам, затем по новым правилам, далее полученные суммы сравнить и выбрать большую из них.

Пример 1

Допустим, отпуск по беременности и родам наступил 22.10.2009 г. и его часть приходится на 2010 г. В данной ситуации при расчете пособия за период отпуска, приходящегося на 2010 г., следует иметь в виду, что оно должно быть выплачено без учета ограничения, указанного в нормах 2009 г. (25 390 руб.), но не может превышать размера предельной суммы пособия, установленной в 2010 г. (34 583,33 руб.).

Пример 2

Следующий пример касается отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет:

отпуск по уходу наступил 22.05.2009 г. и часть его приходится на 2010 г., при этом ежемесячное пособие, исчисленное из заработной платы в 2009 г., составляло 10 000 руб. и было ограничено его максимальным размером в 7 492,40 руб. Исходя из новых норм, пособие с 01.01.2010 г. будет выплачиваться в большем размере, потому что ограничительная планка повышена до 13 833,33 руб.

Оценить вопрос
s
В избранное
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в апреле + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в апреле + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = 30%

Рекомендовано для вас

Как вывести дела долговременного хранения из описи постоянного хранения № 1

Прошу помощи экспертов в разъяснении ситуации в области архивного хранения документов на предприятии, которое не является источником комплектования госархива. До 2018 года в сводную опись постоянного срока хранения включали дела долговременного срока. Подскажите, пожалуйста, как грамотно перевести номера дел долговременного срока из описи постоянного срока № 1. Учитывая, что номера дел начнутся, видимо, уже в новой описи дел долговременного срока № 3.

Надо ли хранить копии входящих писем в бумажном виде? Откуда это требование?

Есть ли требования / указания на хранение копий входящих писем в бумажном виде? В каком нормативном документе можно найти подтверждение этому, сроки? По оригиналам входящих писем вопросов не возникает, но сейчас распечатываем и копии входящих (которые поступают по электронной почте, оригиналы не поступают) и храним, хотя при этом они есть в СЭД. Есть ли смысл их дополнительно печатать и хранить в бумаге? Ведь увеличивается объем текущего бумажного архива.

Как уничтожить копии в СЭД ранее уничтоженных бумажных оригиналов

Документы на бумажном носителе были уничтожены (по всем правилам), аналогичные же документы в СЭД остались. Как отразить в акте о выделении к уничтожению электронные копии документов в СЭД, если они не сформированы в дела и в номенклатуре не числятся?

Номер и дата на исходящем письме

Является ли обязательным (какой документ-основание) проставление от руки номера и даты исходящего письма? В ГОСТ Р 7.0.97-2016 отсутствуют прямые указания к написанию номера и даты именно от руки.

Когда названия документов писать с большой буквы и брать ли в кавычки?

Когда в преамбуле и по тексту договора стоит писать названия видов документов («Договор», «Устав», «Доверенность») с большой буквы? Так многие делают, почему? Когда наименования видов документов стоит оформлять с большой буквы и когда с маленькой, например, «Инструкция по делопроизводству» или «инструкция по делопроизводству», «Положение о…» или «положение о…»? Когда их брать в кавычки, а когда нет? Есть какая-то логика или можно писать как угодно?

Каков срок рассмотрения обращений граждан? А если его окончание придется на Новогодние каникулы?

Каков срок рассмотрения обращений граждан? Когда продление срока законно: – до его истечения (первых 30 дней с момента регистрации обращения) или – после его истечения, но не позже вторых 30 дней? В каких днях он исчисляется – в календарных или рабочих? И что делать, если его окончание придется на Новогодние каникулы?

Подскажите, пожалуйста, как правильно в деловой переписке сокращать двойные имена и двойные отчества адресата, написанные через дефис, например, Хож-Ахмед Султанович, Халимат Абрек-Зауровна?

Можно ли печатать документ на обеих сторонах листа? С договорами так часто поступают. А как быть с письмами, актами и др.? Как при этом правильно нумеровать страницы? Чем все это регулируется сейчас? Или только правилами делового оборота?

Можно ли печатать документ на обеих сторонах листа? С договорами так часто поступают. А как быть с письмами, актами и др.? Как при этом правильно нумеровать страницы? Чем все это регулируется сейчас? Или только правилами делового оборота?