Читатель, который задал этот вопрос, прислал также примеры текста приказов, которые он описывает:
В связи с… и на основании служебной записки начальника цеха №… от 01.06.2025 № 12345/15.01.16/25
п р и к а з ы в а ю:
1. Начальникам ОСО, ОВК, БСП, БП Ивановой А.А., Петровой Ю.А., Калининой И.И., Зайцеву О.А. соответственно:
1.1. Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ привлечь к работе в выходные дни 31 мая, 01 июня 2025 года с 08-00 ч. до окончания мероприятия (не более 8 часов) работников подчиненного отдела, с их письменного согласия.
1.2. Представить список работников, привлекаемых к работе в выходные дни, в УОиОТ.
2. Начальнику УОиОТ Степановой А.А. за работу в выходные дни оплату или предоставление другого времени отдыха производить в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ и пунктом 11.14 положения организации П 001-2022 «ИСМ. Об оплате труда работников ООО “…“».
На основании протокола заседания комиссии по принятию решения о временной остановке объектов от 04.06.2025 № 12.10-05/3-11
п р и к а з ы в а ю:
1. Руководителям структурных подразделений – цехов №№ 2, 8, 11, 16, 29, 40, 50, 51, 59, 60 (УКС, ОНТИР, ОСО, СВП): …
Приказы, в соответствии с которыми работники привлекаются к работе в выходные дни, относятся к приказам по основной деятельности, а не к приказам по личному составу. К личному составу относятся только те приказы и распоряжения, в которых фиксируются управленческие решения (прием, перевод, увольнение и др.), касающиеся конкретных работников. Состав их определен в ст. 434 Перечня 2019 года.
Нормативными документами не установлено, как хранить служебные записки – основания для издания таких приказов, так же как не установлено, хранить их вместе с приказами или отдельно. Единственное, что есть в нормативных документах, – это сроки хранения документов, упоминаемых автором вопроса:
-
приказы и распоряжения по основной деятельности хранятся постоянно, при этом сделано исключение – в организациях, не являющихся источниками комплектования государственных или муниципальных архивов, они хранятся до ликвидации организации (ст. 19 Перечня 2019 года);
-
служебные записки структурных подразделений по основной (профильной) деятельности – 5 лет ЭПК (ст. 47 того же Перечня 2019 года);
- протоколы (вероятнее всего, речь идет о протоколах совещаний у руководителя организации) хранятся постоянно (ст. 18 Перечня 2019 года) или 5 лет, если они касаются оперативных вопросов.
Тот факт, что приказы и служебные записки имеют разные сроки хранения, говорит о том, что эти документы следует формировать в разные дела. Так установлено архивными Правилами 2023 года, где в подп. «а» п. 49 сказано буквально следующее: «документы постоянного и временного срока хранения группируются в отдельные дела». Однако любой архивист знает, что, если мы включаем в одно дело документы с разными сроками хранения, – это может быть продиктовано производственной целесообразностью, тогда всему делу присваивается наибольший срок хранения. Таким образом, если нам удобно в текущей работе, чтобы служебные записки – основания к приказам хранились вместе с приказами, мы можем это делать. При этом нужно учитывать, что это создаст дополнительную работу при подготовке дел с приказами для передачи в архив организации, т.к. служебные записки из таких дел придется удалить, поскольку для дальнейшего хранения и использования они ценности не представляют.
Несколько иная ситуация с протоколами совещаний. Поскольку совещания проводятся регулярно, их протоколы формируются в отдельное дело (в дело с приказами они не включаются).
Уместно ли ссылаться на эти документы в констатирующей части приказа? Конечно, да. Но вопрос в том, как это лучше сделать. Как известно, в констатирующей части приказа указываются основания для его издания, но основания могут быть разными: от законов до служебных записок и протоколов (это сказано в вопросе читателя). Обоснованием может быть необходимость принятия решений в сложившейся ситуации.
В ситуации, о которой говорится в вопросе читателя журнала, приказ следует составить следующим образом (отталкиваемся от примера приказа, приведенного в вопросе читателя):
Если основанием для издания приказа является протокол заседания, то констатирующая часть оформляется так, как в примере, приведенном читателем. Начинать ее можно фразой «в соответствии» или «на основании».
На основании протокола заседания комиссии по принятию решения о временной остановке объектов от 04.06.2025 № 12.10-05/3-11 п р и к а з ы в а ю: <…>
или
В соответствии с протоколом заседания комиссии по принятию решения о временной остановке объектов от 04.06.2025 № 12.10-05/3-11 п р и к а з ы в а ю: <…>