Вправе ли единственный участник ООО отменить собственное решение о его ликвидации? Какие документы в данном случае необходимо оформить?

Вопрос
Единственным участником ООО (физическим лицом) было принято решение о его ликвидации, в регистрирующий орган подано заявление по форме № P15001, сведения о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации» опубликованы не были. Может ли единственный участник принять решение об отмене решения о ликвидации? Если да, то какие документы в этом случае необходимо подать в регистрирующий орган?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: единственный участник общества вправе отменить ранее принятое решение о ликвидации. В этом случае в регистрирующий орган необходимо предоставить уведомление по форме № Р15001 с приложением решения об отмене решения единственного участника о ликвидации и заявление по форме № Р14001.

Обоснование вывода

Согласно п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано, в том числе и по решению его учредителей (участников). Нормативные акты прямо не предусматривают возможности отмены такого решения, однако не содержат и соответствующего запрета. Поэтому до завершения процедуры ликвидации ООО общим собранием участников общества (а в приведенной ситуации – единственным участником общества) может быть принято решение об отмене ранее принятого решения о ликвидации (см. также п. 3.1 письма ФНС России от 27.05.2005 № ЧД-6-09/439, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 27.06.2012 № Ф08-2723/12 по делу № А63-6078/2011, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2013 № 07АП-1833/13, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2013 № 13АП-22178/13). В силу ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, такое решение принимается единственным участником общества единолично и оформляется письменно.

Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) для внесения в единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. В данном случае для внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении процедуры ликвидации ООО следует представить в регистрирующий орган:

  • уведомление о ликвидации юридического лица по форме № Р15001, утвержденной приказом ФНС России № ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012 (см., в частности, п. 2.4 страницы 001 этой формы);
  • решение об отмене ранее принятого решения о ликвидации общества;
  • заявление по форме № Р14001 с заполненными п. 1-2 и Листом К (см. также Вопрос: Какие заявления нужно заполнить при отмене решения о ликвидации юридического лица? (официальный сайт Управления ФНС России по Свердловской области)).

Подлинность подписи заявителя на обеих формах должна быть удостоверена нотариально. Заявителем, в силу подп. «г» п. 1.3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ, является руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) общества.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?