Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

Вопрос
В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?
Отвечает

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Возможность заключения дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия зависит от того, является ли данный договор действующим. Пунктом 3 ст. 425 ГК РФ установлено, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, при этом договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. В рассматриваемой ситуации сроком окончания действия договора возмездного оказания услуг являлось 31 декабря 2019 года. Однако если по условиям договора по истечении этой даты за сторонами оставались неисполненные обязательства, к примеру, по оплате уже оказанных услуг, следует считать, что формально договор продолжает действовать до его полного исполнения (либо прекращения по иным основаниям) (см., например, постановления Одиннадцатого ААС от 28.10.2016 № 11АП-13089/16, Третьего ААС от 12.04.2017 № 03АП-1349/17, Девятого ААС от 09.07.2019 № 09АП-32904/19). Соответственно, стороны, несмотря на истечение срока действия договора, вправе заключить упомянутое в вопросе дополнительное соглашение, при этом, как было отмечено выше, имея возможность распространить его правовой эффект на прошлое.

Наличие же в договоре условия о том, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон по договору, либо факта ненадлежащего исполнения (либо прекращения по иным основаниям) договора на планируемую дату заключения дополнительного соглашения влечет невозможность применения правил об изменении договора в силу фактического отсутствия договорных отношений. Иными словами, заключить дополнительное соглашение при наличии указанных обстоятельств невозможно.

Обращаем внимание на то, что окончательную правовую оценку отношениям сторон, сложившимся на момент истечения срока действия договора, включая ответ на вопрос о моменте прекращения обязательств по договору, может дать только суд с учетом всех фактических обстоятельств и представленных доказательств. Приведенная в ответе позиция является лишь нашим экспертным мнением, изложенным на основании имеющейся информации, и может расходиться с официальной позицией суда при рассмотрении конкретного спора. Во избежание возможных рисков рекомендуем заключить новый договор на тех же условиях, что и ранее действовавший договор, и распространить действие нового договора на возникшие между сторонами до его заключения отношения (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли заказчик отказаться от контракта, если исполнитель неоднократно нарушал свою обязанность по предоставлению отчетов

В соответствии с контрактом об оказании услуг по предоставлению автомобиля с водителем исполнитель обязан ежемесячно в сроки, установленные контрактом, направлять заказчику отчетные документы – ​акт оказанных в отчетном месяце услуг с указанием объема услуг в часах и в денежном выражении. Данная обязанность установлена в контракте в качестве отдельного самостоятельного обязательства (об этом есть отдельное указание). Исполнитель неоднократно нарушал обязательство: задерживал предоставление актов, а также предоставлял акты с завышенным количеством часов либо сумм и не во всех случаях исправлял некорректные акты. Является ли такое нарушение самостоятельным основанием для принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта?

Как быть покупателю, если поставщик требует другую цену за оставшуюся часть товара

В июле 2020 года с поставщиком была согласована заявка на поставку определенного товара (цена, ассортимент, количество). Порядок оплаты – ​с предоплатой, срок поставки – ​июль. В июле была перечислена предоплата, но была поставлена только половина товара. По договору отгрузка продукции осуществляется в течение трех дней после предоплаты. В сентябре поставщик заявил, что сейчас цена выше, следовательно, поставка товара может быть только по новой цене. Возможно ли в данном случае предъявить претензию, а затем и иск в суд о взыскании суммы неустойки за недопоставку товара? Возможно ли обязать поставщика поставить товар по цене июля?

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений? Действует ли доверенность на подписание договоров от имени директора в таком случае? Что можно сказать о договоре, подписанном представителем по доверенности указанной организации до того, как в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о руководителе организации?

Вправе ли потерпевший требовать по договору страхования 2013 г. выплату от страховой компании причинителя вреда, если страховая компания потерпевшего обанкротилась

Потерпевший обратился в свою страховую компанию, которая в скором времени обанкротилась, выплата была частичная. Через несколько лет потерпевший обратился с претензией в страховую компанию причинителя вреда. Страховая компания отказала в выплате с указанием на то, что потерпевший не представил полный пакет документов, а именно те, которые потерпевший уже представлял в свою страховую, то есть страховая компания рассматривает претензию как первичное обращение. ДТП и выплата были в 2014 году, о чем было известно потерпевшему. Договор страхования ОСАГО потерпевшим был заключен в 2013 году. Правомерно ли страховая компания отказала в выплате?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Инвентаризация в отсутствие материально ответственного лица.

Материально ответственное лицо находится на длительном стационарном лечении, в связи с чем требуется назначить новое материально ответственное лицо. Имеет ли право директор провести инвентаризацию в отсутствие материально ответственного лица, назначив для этого комиссию?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?