Необходима ли независимая оценка доли в ООО, вносимой в качестве взноса в уставной капитал другого ООО? По каким правилам осуществить отчуждение такой доли?

Вопрос
Два участника решили создать ООО. Физическое лицо (один из участников) оплачивает свою долю денежными средствами. Второй участник (юридическое лицо) хочет оплатить свою долю путем внесения в уставный капитал принадлежащей ему доли в размере 51% уставного капитала другого ООО, уставом которого предусмотрено преимущественное право приобретения доли в уставном капитале ООО другим участником при продаже доли, у самого ООО указанное право отсутствует. Необходима ли независимая оценка вносимой в качестве взноса доли в уставном капитале другого ООО? Требуется ли нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли? Необходимо ли в данном случае соблюдать преимущественное право покупки доли другого участника ООО, который владеет оставшейся долей в размере 49% в уставном капитале?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: денежная оценка доли в уставном капитале может производиться общим собранием участников без привлечения независимого оценщика. Сделка по отчуждению доли указанным в вопросе способом подлежит нотариальному удостоверению. У участника ООО, доля в уставном капитале которого отчуждается, не возникает преимущественного права приобретения доли. При этом устав ООО может предусматривать необходимость получения согласия участников ООО на отчуждение доли.

Обоснование вывода

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью соответствует этим признакам (ст. 128 ГК РФ, постановления Президиума ВАС РФ от 13.11.2012 № 7454/12 и от 11.10.2011 № 5950/11), поэтому часть уставного капитала ООО может быть оплачена в том числе и долей в уставном капитале другого общества.

Согласно п. 2 ст. 15 Закона об ООО денежная оценка имущества, вносимого учредителями в уставный капитал ООО, утверждается решением общего собрания участников ООО, принимаемым всеми участниками общества единогласно. Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества по общему правилу должен привлекаться независимый оценщик. Поскольку в приведенной ситуации номинальная стоимость доли в уставном капитале, которую предполагается оплатить неденежными средствами, не превышает двадцати тысяч рублей, денежная оценка имущества (доли в уставном капитале другого общества), передаваемого обществу в счет оплаты доли в уставном капитале, может производиться общим собранием участников без привлечения независимого оценщика.

По общему правилу сделки, направленные на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО, подлежат нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 Закона об ООО). Исчерпывающий перечень исключений из этого правила приведен в ст. 21 Закона об ООО. Сделки по передаче участником общества принадлежащей ему доли в уставный капитал другого общества в этот перечень не включены. Поэтому такие односторонние (п. 2 ст. 154 ГК РФ) сделки также подлежат нотариальному удостоверению, и передаваемая доля в соответствии с п. 12 ст. 21 Закона об ООО переходит к ее приобретателю (в нашем случае – ко вновь создаваемому обществу) именно с момента нотариального удостоверения соответствующей сделки.

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 21 Закона об ООО продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Законом об ООО, если это не запрещено уставом общества (абз. 2 п. 2 ст. 21 Закона об ООО). Так, согласно п. 5 ст. 21 Закона об ООО участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить об этом в письменной форме остальных участников общества и само общество для того, чтобы они смогли воспользоваться преимущественным правом покупки. Однако право преимущественной покупки возникает у участников общества только в том случае, когда один из участников намерен продать свою долю или ее часть лицу, не являющемуся участником общества. В случае же отчуждения доли иным способом (в том числе путем внесения ее в уставный капитал другого общества) преимущественное право приобретения доли у других участников не возникает независимо от того, кому отчуждается доля (см., например, п. 12 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14, определение ВАС РФ от 28.01.2013 № ВАС-14066/12, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 11.04.2013 № Ф08-1249/13 по делу № А32-45400/2011 и от 31.05.2012 № Ф08-2188/12 по делу № А53-10853/2011).

В заключение напомним, что уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения участником ООО согласия иных участников на отчуждение принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО (п. 2 и 10 ст. 21 Закона об ООО).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?