Может ли введение международных санкций быть расценено как форс-мажор?

Вопрос
Является ли резкое повышение курса иностранной валюты форс-мажором в том случае, если цена, подлежащая уплате по договору, выражена в данной иностранной валюте? Может ли введение международных санкций быть расценено как форс-мажор?
Отвечает

Прежде всего отметим, что российское законодательство практически не оперирует термином «форс-мажор», упоминая его лишь в п. 3 ст. 12 Закона РФ от 07.07.1993 № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», который в качестве одного из полномочий Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) предусматривает ее право свидетельствовать обстоятельства форс-мажора в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров РФ.

При этом сам Закон понятия форс-мажора не раскрывает. Оно содержится лишь в п. 2 Положения о порядке свидетельствования ТПП РФ обстоятельств форс-мажора, утвержденного постановлением Правления ТПП РФ от 30.09.1994 № 28-4 (далее – Положение № 28-4), которое не является правовым актом. Под обстоятельствами форс-мажора в указанном пункте понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (стихийные явления, военные действия и т.п.).

Следует отметить, что гражданское законодательство для обозначения чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, влияющих на осуществление и исполнение субъектами гражданского права своих прав и обязанностей, использует термин «непреодолимая сила» (подп. 1 п. 1 ст. 202, п. 3 ст. 401, п. 3 ст. 1250 ГК РФ). Непреодолимая сила во многих случаях является обстоятельством, освобождающим лицо от исполнения какого-либо обязательства (п. 2 ст. 476 ГК РФ), либо от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им договорных обязательств (п. 5 ст. 148, п. 3 ст. 401, п. 2 ст. 794, п. 1 ст. 795, п. 1 ст. 901, п. 3 ст. 922, п. 1 ст. 1022 ГК РФ), либо за причинение вреда (п. 4 ст. 358, п. 1 ст. 1079, ст. 1098 ГК РФ).

Исчерпывающего перечня обстоятельств, которые могут быть признаны непреодолимой силой, законодательство не содержит, прямо упоминая лишь некоторые из них (стихийные бедствия и военные действия). Помимо этого в п. 3 ст. 401 ГК РФ определение круга обстоятельств непреодолимой силы осуществляется путем указания на то, что к таким обстоятельствам не относится. В частности, не признаются непреодолимой силой нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у ­должника необходимых денежных средств.

Исходя из буквального толкования указанной нормы не может быть признано непреодолимой силой отсутствие у должника необходимых денежных средств для приобретения в целях расчета с контрагентом иностранной валюты, курс которой существенно вырос, или для осуществления рублевых платежей по договору, цена которого выражена в данной иностранной валюте. Ведь устанавливая сумму, подлежащую уплате по договору, эквивалентно иностранной валюте или закупая товары за рубежом, лицо осознанно принимает на себя экономические риски повышения курса соответствующей иностранной валюты.

Данные выводы подтверждаются и судебной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 07.10.1999 № КГ-А40/3200-99, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2010 № 16АП-2681/09; апелляционные определения Смоленского областного суда от 27.05.2014 по делу № 33-1796/2014, Верховного суда Республики Карелия от 13.03.2012 по делу № 33а-200/2012).

В заключение отметим, что введенные международные санкции, в том числе запрет импорта и экспорта определенных товаров, нормативными актами и судебной практикой обычно относятся к обстоятельствам непреодолимой силы (п. 2 Положения № 28-4, апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 08.04.2013 по делу № 33-1096).

Однако следует иметь в виду, что они признаются таковыми только в том случае, если оказывают непосредственное влияние на возможность надлежащего исполнения лицом своего обязательства (например, в том случае, если предметом заключенного договора является товар, запрещенный к ввозу или вывозу). Падение же курса национальной валюты и введение международных санкций не находятся в прямой причинно-следственной связи. Кроме того, первое может быть вызвано не только введением санкций, но и целым рядом других экономических причин.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как в акте сформулировать наименование услуги при сдаче в аренду транспорта без экипажа?

Организация сдает в аренду транспорт без экипажа. В актах об оказании услуг в наименовании услуг указано: «Аренда транспортных средств по договору». Обязательно ли в акте указывать, что транспорт в аренду предоставляется без экипажа, или достаточно формулировки: «Аренда транспорта по договору»?

Вправе ли арендодатель взыскать неустойку за просрочку оплаты обеспечительного платежа?

Вправе ли арендодатель взыскать, помимо обеспечительного платежа по действующему договору аренды, еще и неустойку за просрочку оплаты обеспечительного платежа (предусмотрена договором аренды на все не произведенные вовремя платежи), в том числе с указанием на возможность / невозможность начисления пени на авансовые платежи?

Кто ответит за повреждения машины, полученные после ее сдачи в ремонт

Заказчик сдал машину в ремонт. Машина находилась на открытой площадке. Во время града капот и лобовое стекло автомобиля были повреждены. Кто в данном случае несет ответственность и будет оплачивать ремонт: исполнитель, который принял машину на ремонт, или заказчик?

Какая ответственность грозит дистрибьютору за указание себя в качестве производителя товара?

Договором установлено, что дистрибьютор обязан при реализации товара указывать на этикетке товарный знак правообладателя. Но дистрибьютор условия нарушил и указал на этикетке себя как производителя (поставленные правообладателем рулоны бумаги перемотал в более мелкие рулоны). Какая ответственность установлена для дистрибьютора (кроме указанной в договоре)?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

С какой даты считать начало полномочий генерального директора?

Решение единственного учредителя датировано 14.05.2021. В нем не указана дата вступления в должность генерального директора. Дата регистрации организации 22.05.2021. С какой даты правильно считать начало полномочий генерального директора?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Как в договоре прописать ответственность подрядчика за привлечение к выполнению работ субподрядчика?

Как в договоре прописать ответственность подрядчика за привлечение к выполнению работ субподрядчика? Нужно ли увязывать с фактом выполнения работ и качеством? Может ли заказчик потребовать от подрядчика штраф в фиксированном размере или надо устанавливать какое-то соотношение?