Учредителями российской компании являются три организации (их учредители – иностранные организации), которым российская компания продает товар. Нужно ли составлять уведомления о контролируемых сделках?

Вопрос
Учредителями российской компании являются три организации, одна из которых зарегистрирована в Великобритании. При этом 100-процентными учредителями данных организаций являются иностранные организации (в том числе из Чешской Республики и Японии), которым российская компания продает товар и оказывает услуги. В 2015 году суммы контрактов с иностранными покупателями составили: из Чешской Республики – 30 млн руб., из Японии – 11 млн руб. Нужно ли составлять уведомление по контролируемым сделкам, или есть обстоятельства, в силу которых эти сделки не соответствуют критериям, контролируемым согласно ст. 105.14 НК РФ?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в рассматриваемой ситуации российская организация и ее учредители, а также покупатели, являющиеся учредителями последних, признаются для целей налогового законодательства взаимозависимыми лицами.

Сделки, совершенные между российской организацией и ее иностранными взаимозависимыми лицами, признаются контролируемыми независимо от предмета и суммы сделки. О совершении таких сделок необходимо уведомлять налоговые органы.

Обоснование вывода

В соответствии с п. 1 ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях налогового законодательства контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей).

По общему правилу лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц (п. 1 ст. 105.1 НК РФ). При этом для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.

С учетом вышеуказанного признаются взаимозависимыми, в частности, организации в случае, если одна из них прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25% (подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Таким образом, в рассматриваемой ситуации российская организация и каждая из иностранных организаций-покупателей признаются взаимозависимыми лицами в силу подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, т.к. «иностранцы» косвенно участвуют в ее капитале.

Согласно п. 2 ст. 105.14 НК РФ сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является Российская Федерация, признается контролируемой только при наличии определенных обстоятельств (если иное не предусмотрено п. 3, 4 и 6 ст. 105.14 НК РФ). Отсюда же следует, что сделка между взаимозависимыми организациями, хотя бы одна из которых зарегистрирована в иностранном государстве либо является его налоговым резидентом, признается контролируемой независимо от особенностей, предусмотренных п. 2 ст. 105.14 НК РФ, в частности от суммы доходов, полученных по сделкам между российской и иностранной организациями в соответствующем календарном году (см. также письма Минфина России от 03.12.2014 № 03-01-18/61817, от 03.12.2014 № 03-01-18/61811, от 17.04.2014 № 03-01-РЗ/17521, от 28.01.2013 № 03-01-18/1-17).

Соответственно, в рассматриваемом случае сделки между российской организацией и ее иностранными контрагентами будут признаваться контролируемыми независимо от прочих обстоятельств. Поэтому российская организация, в соответствии с п. 1 ст. 105.16 НК РФ, обязана уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 НК РФ.

Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках (далее Уведомление), направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки (п. 1 ст. 105.16 НК РФ). Форма и порядок заполнения Уведомления, а также формат этого документа в электронной форме и порядок его представления в налоговые органы утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524. Разъяснения о порядке заполнения указанного Уведомления даны в письмах ФНС России от 11.03.2015 № ЕД-4-13/7083@, от 16.05.2014 № ОА-4-13/9463 и от 01.11.2013 № ОА-4-13/19652@.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли поставщик взыскать с покупателя транспортные расходы на доставку товара, который покупатель не выкупил

Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки товара на условиях самовывоза. Покупатель должен оплатить товар после получения уведомления о готовности товара к отгрузке, но до получения товара. Поставщик заблаговременно закупил товар у иного продавца и понес при этом транспортные расходы. Покупатель не производит оплату в течение длительного времени, то есть, по существу, отказывается от исполнения договора. Может ли поставщик взыскать с покупателя убытки в виде транспортных расходов до своего склада и обратно (на склад первоначального продавца)?

Ретробонус свыше 5% для покупателя-организации общественного питания

Может ли поставщик алкогольной продукции (пива) выплатить покупателю премию (ретробонус) свыше 5% (например, 15%), если покупатель является организацией общественного питания (кафе, ресторан) и не является торговой сетью?

Юрлица заключили договор купли-продажи здания (в рассрочку). Переход права собственности зарегистрирован, но продавец отказывается подписать акт. Может ли покупатель теперь отказаться от исполнения договора

Между юридическими лицами заключен договор купли-продажи здания с условием о рассрочке. Переход права собственности зарегистрирован (также зарегистрирована ипотека). Здание по договору передается через месяц после регистрации перехода права и пока не передано. Уплачена треть цены. Продавец по истечении месяца отказывается передать имущество и подписать акт. Вправе ли покупатель отказаться от исполнения договора?

Как учредителю ООО (находится в СИЗО) лучше передать свою долю в ООО другому физическому лицу

Учредитель ООО (физическое лицо, 70%) находится в СИЗО. Им было принято решение о переуступке или продаже доли в ООО другому физическому лицу. Как это лучше сделать: путем переуступки или продажи? Есть ли другой вариант? Как в данном случае (заключение в СИЗО) будет происходить процедура?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?