Top.Mail.Ru
Вопрос
Обязано ли ООО размещать сведения о стоимости чистых активов ООО в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: ООО не обязано размещать сведения о стоимости чистых активов в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Обоснование вывода

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее – Реестр) представляет собой федеральный информационный ресурс, в который вносятся сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также иные сведения, предусмотренные п. 7 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ. Из числа перечисленных в п. 7 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ сведений, подлежащих опубликованию в Реестре, сведения, указанные в подп. «а» – «и» этого пункта, вносятся в Реестр регистрирующим органом, а не юридическим лицом (абз. 3 п. 8 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ). Соответственно, иные предусмотренные законом сведения, подлежащие внесению в Реестр, вносятся в него на основании информации, которую обязано предоставить само юридическое лицо, к которому относятся соответствующие сведения. Исключений для обществ с ограниченной ответственностью закон не предусматривает.

Подпунктом «л» п. 7 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ предусмотрено, что общество обязано вносить в Реестр в том числе и сведения о стоимости чистых активов. Однако в силу приведенной нормы такая обязанность возникает лишь в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО). Однако Законом об ООО не предусмотрены каких-либо основания внесения в Реестр сведений о стоимости чистых активов общества. Этот федеральный закон устанавливает иные способы обеспечения обществом доступности информации о стоимости его чистых активов, а именно согласно п. 2 ст. 30 Закона об ООО общество обязано обеспечить любому заинтересованному лицу доступ к информации о стоимости его чистых активов в порядке, установленном п. 4 ст. 50 этого федерального закона. В свою очередь, п. 4 ст. 50 Закона об ООО предусматривает обязанность общества обеспечить доступ к документам, предусмотренным п. 1 и 3 той же статьи, путем предоставления их для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Кроме того, в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы, а также раскрывать иную информацию о своей деятельности, предусмотренную федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными актами (п. 2 ст. 49 Закона об ООО). В состав годового отчета общества входит раздел о состоянии его чистых активов (п. 3 ст. 30 Закона об ООО). Однако Закон об ООО не содержит норм, предусматривающих, что опубликование годовых отчетов осуществляется путем внесения содержащихся в них сведений в Реестр. Не следует такой вывод и из подп. «л» п. 7 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ. Ни Закон об ООО, ни иные федеральные законы не указывают на обстоятельства, при наличии которых общество обязано вносить сведения о стоимости своих чистых активов в Реестр. Поэтому соответствующая обязанность у общества отсутствует.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
МАХ скидка - только в августе. Ловите ее!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Доверенность без указания срока действия

Можно ли выдать доверенность на представление интересов юридического лица в различных инстанциях без указания срока ее действия?

О перемещении основных средств

Нужно ли принимать общим собранием участников ООО решение о перемещении основных средств с баланса на забаланс на общую сумму 5 млн руб.?

Нужно ли регистрировать допсоглашение к основному договору?

Необходима ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимости, зарегистрированному в установленном законом порядке? Считается ли незарегистрированное дополнительное соглашение действующим и подлежащим исполнению?

Как оформлять лист согласования ЛНА?

В соответствии с п. 4.7 Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях (утв. приказом Росархива от 11.04.2018 № 44): «Оформление результатов согласования ЛНА и распорядительных документов осуществляется в виде виз, проставляемых заинтересованными лицами на последнем листе проекта документа (на его лицевой или оборотной стороне) или на отдельном листе согласования, являющемся неотъемлемой частью документа». У меня вопрос – ​что значит «неотъемлемой частью документа»: — лист согласования может быть оформлен на отдельном листе (распечатан из системы электронного документооборота) и храниться вместе с ЛНА? — или лист согласования должен быть включен в состав ЛНА (например, как последний лист ЛНА), т. е. пронумерован, как и все листы ЛНА и приложения к нему?

Нужно ли регистрировать допсоглашение к основному договору?

Необходима ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимости, зарегистрированному в установленном законом порядке? Считается ли незарегистрированное дополнительное соглашение действующим и подлежащим исполнению?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?